Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественные шрифты





Содержание

 

1. Введение. 2

2. Художественные шрифты.. 3

2.1. Инструменты, приспособления и материалы для шрифтовых работ. 3

2.2. Виды букв по технике начертания. 4

3. Исторические виды письма. 4

3.1. Типы алфавита. 4

4. Исторические типы шрифтов. 5

5. Дополнительные шрифты.. 6

5.1. Курсивные шрифты.. 6

5.2. Русская титульная вязь. 6

5.3. Итальянский рекламный. 7

5.4. Готические инициалы.. 7

6. Чертёжный шрифт. 8

6.1. Последовательность письма. 9

7. Элементы шрифта. 9

7.1. Метрические параметры шрифта. 10

8. Характеристики шрифтов. 10

9. Шрифтовая композиция. 12

10. Смысловая нагрузка шрифта. 13

11. Заключение 14

12. Список использованных источников. 15

 

Введение

Тема данного реферата выбрана мною не случайно: шрифты применяют в самых разнообразных областях науки, техники, архитектуры, дизайна. Ими пишут буквы, цифры, условные знаки и другие графические символы. Без использования шрифта было бы невозможно издавать книги (в том числе и электронные), плакаты, рекламу, чертежи, научно-техническую документацию и многое другое.

Есть шрифты: типографские, архитектурные, чертёжные, художественные и другие. Каждому виду графической деятельности свойственны определённые шрифты. Их авторами являются художники-шрифтовики и художники-графики. Каждый вид шрифта имеет свой рисунок, свою структуру и конструкцию, которые подчиняются своим геометрическим и зрительно-эмоциональным законам (правилам). Освоение шрифтов – дело серьёзное и кропотливое, поэтому выполнять шрифтовые работы следует внимательно изучив разнообразные конструкции букв и графические приёмы.

Мы живём на заре нового века полиграфии. Буквы теперь не изготавливаются из дерева или свинцового сплава (как в древности), а рождаются из световых лучей, появляются на свет благодаря колоссальным возможностям компьютера.

Однако сегодня, не смотря на глобальную компьютеризацию, повсеместно возрождается интерес к искусству каллиграфии, к поиску новых начертаний букв. Шрифтовая графика очень многообразна и интересна с исторической точки зрения, так как история шрифта тесно связана с историей письменности.

Цель реферата: изучить теорию шрифта, познакомиться с практическими правилами их написания.

В ходе исследования поставлены следующие задачи:

- Ознакомится с теорией и историей шрифта,

- Изучить элементы букв и основные параметры шрифта,

- Получить представление о различных классификациях шрифтов,

- Понять идею конструирования различных видов шрифтов.

Художественные шрифты

Шрифт — это графическая художественная форма изображения букв и цифр, однородное их начертание, который придает общий характерный облик.

Алфавит — это система расположенных в определенном порядке графических знаков-букв, используемых для закрепления передачи на письме особенностей данного языка.

Буква — это графический знак, который сам по себе или в сочетании с другими знаками применяется для обозначения на письме звуков(фонем) и их разновидностей (вариантов фонем). Буквы бывают прописные (заглавные) и строчные.

Графема — это структура буквы, определяющая ее основной отличительный признак по отношению к другим буквам.

Буквы любого шрифта по ширине делится на следующие группы:

· Узкие — Б В Г Е Р Ь Ъ

· Нормальные — А Д З И К Л Н П Т У Х Ц Ч Я

· Широкие — Ж М О С Ф Ш Щ Ы Э Ю

Кроме того, буквы делится на:

· прямоугольные (Н П Л)

· круглые (О Э С)

· комбинированные (Б Р Ю)

Date: 2016-06-06; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию