Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы оплаты труда работников предприятий





Заработную плату определяют как часть общественного продукта, выраженного в стоимостной форме и поступающего в личное потребление работающих в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда.

I. Тарифная система. Включает: тарифно-квалификационные справочники, предназначенные для тарификации работ и определения квалификации рабочих; тарифные ставки, определяющие размер оплаты труда за единицу времени (час). Тарифные ставки рабочих дифференцируются по: квалификации (разрядам), условиям труда (нормальные, вредные и особо вредные), формам оплаты (сдельно и повременно); тарифные коэффициенты, отражающие соотношения тарифных ставок каждого разряда к первому; доплаты к тарифному фонду, которые осуществляются на предприятиях за высокое профессиональное мастерство, совмещение профессии, выполнение особо сложных и ответственных работ и т.д. в соответствии с действующим положением. фактические выплаты по этому направлению в значительной степени зависят от финансово-экономического положения предприятия; районные коэффициенты, определяющие увеличение размера; заработной платы в зависимости от местонахождения предприятия (они существуют для восточных, северных регионов и районов крайнего севера)

Формы оплаты труда в рамках тарифной системы:

1) Сдельная форма предполагает оплату труда по фактически выполненным работам. Она используется при условии возможности нормирования и учета работ и стимулирует рабочих к увеличению объемов выпускаемой продукции.

а) прямая сдельная, когда величина заработной платы прямо пропорционально зависит от количества сделанной продукции (выполненных работ) ЗПсд = ; γтар - сдельная тарифная ставка рабочего соответствующего разряда; Тi - норма времени (трудоемкость) i-го вида продукции; Ni - количество сделанной i-той продукции; к - количество видов продукции

б) косвенно-сдельная, которая используется для вспомогательных рабочих и определяется установленным коэффициентом к заработной плате обслуживаемых ими основных рабочих. ЗПк-сд = Кобс ; ЗПсдj - заработная плата j-го обслуживаемого основного рабочего; Кобс - коэффициент пересчета; m - количество обслуживаемых рабочих.

в) аккордная форма - это выплаты за весь объем своевременно и качественно выполненных работ по действующему на предприятии положению. Эта форма используется для выполнения особо срочных и ответственных работ.

г) сдельно-премиальная, при которой труд рабочего оплачивается по прямой сдельной форме в соответствии с действующими! нормами и расценками с учетом премий по результатам деятельности за определенный период времени (месяц, квартал, год). Разновидностью сдельно-премиальной формы оплаты труда является сдельно-прогрессивная, когда труд оплачивается по прямым сдельным расценкам в пределах выполнения норм (плановых заданий), а при выработке сверх норм - по повышенным расценкам.

2) Повременная форма оплаты труда рабочих - это оплата по фактически отработанному времени. Она используется, когда работы не подлежат нормированию или они носят разовый экспериментальный характер и их нормирование не целесообразно. Эта форма оплаты труда относится к тарифной системе, поэтому для нее также существуют тарифные ставки и коэффициенты.

а) простая повременная, когда величина заработной платы прямо пропорционально зависит от фактически отработанного времени. ЗПповр =

б) повременно-премиальная форма, при которой заработная плата оплачивается по простой повременной по действующим тарифным ставкам с учетом материального поощрения в виде премий за высокие достижения в производственной сфере

в) понедельная и помесячная формы предполагают повременную форму использовать с выплатами каждую неделю, каждые две недели или помесячно.

II. Система должностных окладов используется для оплаты труда ИТР, служащих и других категорий ППП. Каждое предприятие имеет штатное расписание всех структурных подразделений, где отражены должности сотрудников и соответствующие им оклады. Все предприятия делятся на категории (7 категорий) в зависимости от: сложности выпускаемой продукции, типа производства (массовое, крупносерийное, серийное, мелкосерийное и единичное), численности работающих, результатов производственно-хозяйственной деятельности и других факторов. Для каждой категории предприятий разрабатывается своя система должностных окладов. Штатный оклад ИТР и служащих зависит от: категории предприятия; занимаемой должности; объема работ и степени ответственности; квалификации работника (образование, стаж работы по специальности).ИТР и служащие, кроме штатного оклада, получают дополнительные надбавки и премии в соответствии с действующим на предприятии положением и результатами финансово-хозяйственной деятельности.

III. Бестарифная система оплаты труда - это смешанная система оплаты труда, которая объединяет в себе основные преимущества предыдущих, гибко увязывая размеры заработной платы каждого работника с результатами деятельности предприятия. При этой системе заработная плата каждого работника] предприятия представляет собой его долю в фонде оплаты труда (ФОТ) или всего предприятия или отдельного подразделения. Величина заработной платы в этом случае зависит от следующих факторов: квалификационного уровня работника; коэффициента трудового участия (КТУ); количества отработанного времени.

IV. Контрактная система оплаты труда существует в форме трудового договора, заключенного между предприятием (организацией) или работодателем и работником, который устанавливает их взаимные права и обязанности на рассматриваемый период времени. Это наиболее распространенная система оплаты труда в странах с развитой рыночной экономикой, имеющая следующие особенности: срочность работы, то есть ограничение срока работы по контракту; возможность увольнения работника по истечении срока контракта без объяснения причин; взаимную ответственность сторон за соблюдение условий контракта; использование испытательного срока до заключения основного контракта; прохождение конкурса при устройстве на работу; неограниченные размеры максимальной заработной платы в зависимости от творческой инициативы работника, результатов его труда (размер заработной платы, указанный в контракте является минимальным и обязательным для работодателя).

Трудовой контракт состоит из основного договора и приложений, конкретизирующие отдельные пункты контракта. Основной договор контракта - это юридически выверенный документ, где обязательно указываются: наименование и адреса сторон, предмет контракта, срок его действия, уровень оплаты и другие аспекты.

Предметом контракта могут быть: работы, выполнение которых приводит к конкретному результату; выполнение определенных должностных функций, непосредственно не оговоренных конкретными результатами; выполнение отдельных поручений, соответствующих профессиональной подготовке и квалификации. К тексту основного договора сторонами могут приниматься следующие приложения:1. Протокол соглашения по составу и содержанию работ, принимаемых работником к исполнителю. 2. Протокол соглашения об условиях и рамках выполнения контракта.

3. Протокол соглашения о страховом и социальном обеспечении.4. Прочие соглашения сторон 5.Протокол соглашения о системе расчетов сторон по трудовому контракту.

 

 

Билет №10

Date: 2016-06-06; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию