Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический бронхит. Этиология, патогенез. Классификация. Клиника. Диагностика. Лечение. Первичная и вторичная профилактика





Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра факультетской терапии

Фонд контрольных вопросов к III этапу экзамена по дисциплине «Факультетская терапия, профессиональные болезни» для студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело»

 

ПРОГРАММНЫЕ ВОПРОСЫ

для студентов IV курса по специальности «Лечебное дело»

На 2014 - 2015 учебный год

Общие вопросы

Отечественная школа терапевтов. История кафедры факультетской терапии БГМУ (1935 - 2014). Основные направления научной работы кафедры.

Основы врачебной деонтологии и медицинской этики. Ятрогенные заболевания.

Анафилактический шок. Причины развития. Клиника, неотложная помощь.

Санаторно-курортное лечение при заболеваниях внутренних органов. Местные и российские курорты. Показания и противопоказания к лечению.

Курорты Башкирии и их лечебные факторы. Показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению на местных курортах.

Физиотерапевтические методы лечения при заболеваниях внутренних органов.

Лечебное питание при заболеваниях внутренних органов. Лечебные столы по Певзнеру.

Заболевания органов дыхания

Пневмония. Этиология, патогенез. Классификация.

Внебольничная пневмококковая долевая (крупозная) пневмония. Клинико-морфологическая характеристика в различные периоды болезни. Диагностика. Лечение.

Очаговая пневмония. Особенности клинического течения в зависимости от вида возбудителя. Диагностика. Лечение.

Осложнения пневмонии (легочные, внелегочные). Диагностика. Лечение.

Инфекционно-токсический шок. Причины развития. Клинические проявления. Неотложная помощь.

Хронический бронхит. Этиология, патогенез. Классификация. Клиника. Диагностика. Лечение. Первичная и вторичная профилактика.

14. Хроническая обструктивная болезнь легких – (ХОБЛ). Этиология, патогенез. Роль курения и неблагоприятных экологических факторов в развитии заболевания. Классификация. Особенности клинической картины. Диагностика. Осложнения. Лечение. Профилактика.

Date: 2016-05-25; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию