Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секрет черных братьев





Цель: углубить знания ребят о пагубном влиянии алкоголя, никотина, наркотиков на здоровье и образ жизни человека.

Ход занятия:

1. Чтение сказки «Как черные братья хотели весь мир покорить»

С давних пор злые чародеи Алкоголь и Никотин пытаются завоевать людей, чтобы сделать их своими рабами. А началось это давным-давно. Как-то раз в стране Нездоровье, в главном ее городе, собрались все злые волшебницы и феи. Уселись они в огромном тронном зале, который пажи украсили паутиной, сплетенной специально для этого случая самыми жирными пауками королевства, и гирляндами из когтей летучих мышей. Играл оркестр из трех слепых сов и пяти раздувающихся от натуги жаб.

На трон уселась фея Болезнь. Она взмахнула рукой и заговорила. Звуки ее пронзительного голоса гулко отдавались в коридорах дворца:

- Мы собрались здесь, дорогие коллеги, чтобы решить один очень важный вопрос. Мне кажется, нам давно настала пора завоевать не только отвратительное царство Здоровье, но и весь мир.

- Как верно, как правильно! Давно надо было это сделать! - зашушукались колдуны и колдуньи.

- Но сделать это нелегко. Ведь у здоровья сильная армия, да и людишки просто так, без боя, не сдадутся. Нужно что-то придумать, - продолжала Болезнь. И тогда вперед выступили двое колдунов, закутанных с головы до пят в черные плащи.

- Уважаемые дамы и господа, - начал один из них вкрадчивым голосом. - Позвольте нам, двоим братьям, Алкоголю и Никотину, предложить свой план. Он очень прост. Мы первыми отправляемся на завоевание человечества, чтобы сделать самое сложное - поработить людей. Затем мы пригласим и всех остальных, в первую очередь, конечно, наших прекрасных дам, - он сделал поклон в сторону Болезни, Старости и Дряхлости.

- А почему вы первыми отправитесь? - загалдели со всех сторон. - Вас, страшил в черных плащах, люди сразу же разоблачат.

- Не разоблачат, - так же вкрадчиво продолжал колдун. - Посмотрите!

И двое братьев одновременно распахнули свои плащи. По залу пронесся возглас изумления. Было чему удивляться: внутренняя сторона одежды колдунов была вышита изумительными шелками. Они сверкали на солнце волшебными красками, и казалось, что рисунок постоянно меняется.

- Такими одеяниями мы обманем любого. Ведь являемся мы в образе прекрасного друга, утешающего в печали, веселящего в радости. Пройдет слишком много времени, прежде чем человек догадается, что радужная сторона плаща скрывает черную подкладку. А за ней будете стоять вы, наши верные спутники - Болезнь, Нищета, Горе, - и колдун злобно захихикал. В тронном зале царило молчание.

- План мне нравится, - в раздумье произнесла Болезнь. - Возможно, у него есть недочеты, но они могут быть исправлены в процессе работы. Итак, господа, не будем терять времени. В путь! Желаю вам удачи.

В тот же час черным братьям оседлали коней, и они выехали из королевства. Так началась их борьба со здоровьем и счастьем людей. Однако каждый, кто хочет быть счастливым и здоровым, не должен поддаваться им.

Беседа

Предлагаем детям вспомнить, где и когда они встречались с черными братьями (видели алкогольные напитки на праздничном столе, общались с общались ки на праздничном столе братьямиьем людей. ам удачи.нок постоянно менятьсярались все злые вл58585858585858585858585858585858585858585858585858 курящим человеком и т.д.).

На первый взгляд, эти чародеи совершенно разные. Однако раскидывают свои сети, запутывая в них свою жертву, они совершенно одинаково. Вот послушайте, как это происходит. Вывернув свой волшебный плащ наизнанку, приходит колдун к человеку.

«Познакомься со мной, - предлагает он. - Я смогу дать тебе то, что никто не даст. Со мной ты забудешь про горе, неудачу, а если у тебя радость, то она станет еще больше. Говорят, что я опасен? Ерунда! Посмотри на меня, что во мне опасного? И я не заставляю тебя дружить со мною вечно. Попробуешь один раз, ну, может быть, два, и хватит. Увидишь, ничего страшного не произойдет. Ну, смелее!»

Порой человек не может устоять против такого соблазна. «Действительно, - думают иные, - почему бы не попробовать разок?» Коварные братья лишь этого и ждут. Им нужно любой ценой попасть в организм для того, чтобы разрушить его.

Человек, попавший в сети к дурману, теряет не только здоровье, но и волю. Он полностью подчиняется злым чародеям. Его не будут радовать первый зимний снежок во дворе и новая книжка. Он забудет своих друзей, а слезинки на щеках мамы перестанут его огорчать.

Человек, познакомившийся с черными братьями, причиняет вред не только себе, но и близким, самым дорогим для него людям. Повстречавшись с дурманом, он постепенно теряет здоровье и силы. А значит, не сможет быть надежной опорой для постаревших мамы и папы, не сможет защитить своих детей. Наоборот, такой человек сам постоянно нуждается в чьей-то помощи.

Даже самый маленький глоток алкогольного напитка, даже одна сигарета стоят денег. А это значит, что на дружбу с дурманом человек тратит деньги, на которые он мог бы купить подарок своим близким.

Человек, подружившийся с черными братьями, может стать опасным для окружающих. С ним неприятно и трудно общаться. Ведь черные братья способны заставить совершить обман, причинить боль даже близкому человеку.

Если вы хотите сохранить свое здоровье и счастье, никогда не впускайте черных братьев в свою жизнь.

3. Игра «Осторожно, это враги!»

Дети встают в круг. Ведущий бросает мяч кому-либо из детей со словами «Черные братья опасны, потому что…» Ребенок должен продолжить фразу.

4. Конкурс «Осторожно, опасность!»

Детям предлагается нарисовать плакат-предупреждение об опасности знакомства с черными братьями.

Занятие 10.

Date: 2016-05-25; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию