Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История, рассказанная Гулливеру доктором





После столь убедительного рассказа о вреде курения Гулливер спросил о том, как табачный дым может повлиять на здоровье некурящих людей. Доктор усмехнулся и решил рассказать Гулливеру небольшую историю.

«Жил-был в одной семье попугай. Попугай был на редкость спокойным и не доставлял никаких хлопот. Родители подарили его на день рождения своему сыну Питеру.

Как-то раз в воскресный день родители ушли в магазин за покупками и попросили Питера навести порядок в своей комнате.

После ухода родителей Питер позвонил своему другу Джиму и тихо начал что-то ему говорить. «Ну, прямо как разведчики», - подумал попугай. Через некоторое время раздался звонок в дверь. Пришел Джим. «Да-а-а, - подумал попугай, - не миновать мне сегодня представления, опять меня достанут из клетки и будут рассматривать перья». Но ребята направились к окну. «Родители придут только через два часа, так что успеем проветрить комнату», - сказал Питер и протянул Джиму пачку сигарет. Они уселись на диван и начали курить. Комната быстро наполнилась едким дымом. У попугая от табачного дыма начали слезиться глаза. С жалобным криком он метался в клетке, пытаясь каким-нибудь немыслимым образом по­кинуть ее и улететь из прокуренной комнаты.

Тем временем дыма становилось все больше и больше. И тогда про­изошло невероятное… Попугай, который никогда раньше не говорил, громко и отчетливо произнес: «ПР - Р - РЕКР - ­Р - РАТИТЕ КУР - Р - РИТЬ! УМИР - Р - РАЮ!» Ребята либо от удивления, либо от страха затушили си­гареты. Однако попугай потребовал: «ПР - Р - РОВЕТР­Р - РИТЕ КВАР - Р - РТИРУ!» И друзья моментально открыли все окна в комнате.

Попугай вдохнул полной грудью свежий воздух и про себя сказал: «Чуть не умер от этого дыма, но теперь, вроде, все позади». Ребята больше и не думали закуривать. Джим ушел до­мой, а вскоре вернулись родители Питера. Попугай не стал выдавать Питера, поэтому они так и не узнали об этой истории.

Но когда в доме появляются гости, попугай вдруг нео­жиданно для всех громко и отчетливо начинает говорить: «КУР - Р - РИТЬ ВР - Р - РЕДНО!» И только Питер догадывается, почему попугай стал го­ворящим».

«Ну, как тебе история, Гулливер? - спросил доктор, - ­правда, занимательная! Все то, что произошло с бедным попугаем, называется пассивное курение, то есть когда ты, помимо своей воли, вдыхаешь дым табака. Это очень вред­но для здоровья, потому что ты становишься таким же ку­рильщиком». Гулливер поблагодарил доктора за интересный рассказ и направился домой.

Когда Гулливер подошел к своему дому, то увидел са­довника, который, как и прежде, ухаживал за цветами его се­мьи. Садовник очень обрадовался возвраще­нию Гулливера. Они сели на скамейку, и, к удивлению Гулливера, садовник достал пачку сигарет и закурил. Гул­ливер сразу обратил внимание на то, что садовник заметно изменился, а пальцы его стали желтыми. Гулливер отсутствовал всего пять лет, но, глядя на вне­шность садовника, можно было подумать, что странствовал он лет 20 - так быстро состарился садовник.

Вопросы:

1. Почему заговорил попугай?

2. Как вы относитесь к человеку, который курит в вашем присутствии? В каких местах не следует курить?

3. Какие изменения во внешности садовника заметил Гулливер?

4. Как вы считаете, почему с садовником произошли такие изменения?

Date: 2016-05-25; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию