Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисперсия, поглощение и рассеяние света





 

а) Свет, проходя через оптически прозрачную среду испытывает поглощение в соответствии с законом Бугера–Ламберта:

;

J – интенсивность света, прошедшего слой вещества толщиной x. – коэффициент поглощения. – интенсивность света до поглощения.

Рис. 84
б) Свет, проходя через стеклянную призму, разлагается в спектр. Таким образом, имеет место зависимость показателя преломления от длины волны. Это явление называется дисперсией света (рис. 84).

в) Рассеяние света происходит в мутных средах и подчиняется закону Рэлея: ;

– интенсивность рассеянного света. Из формулы следует, что рассеивается сильнее всего коротковолновое излучение.

 

Тепловое излучение

 

Тела, нагретые до высокой температуры, приобретают способность светиться. Нагретые добела жидкие или твердые тела испускают белый свет со сплошным спектром. По мере понижения температуры тела не только уменьшается интенсивность его излучения, но также изменяется спектральный состав излучения в сторону преобладания красных длин волн. При дальнейшем понижении температуры излучение видимого света прекращается – тело испускает только невидимые инфракрасные лучи.

Для характеристики теплового излучения вводится понятие о лучеиспускательной способности тела Еν,Т

;

dWизл. – энергия, излучаемая телом за единицу времени с единицы площади в интервале частот от ν до ν+dν.

И поглощательной способности тела Аν,Т

Аν,Т показывает, какая доля энергии dWпогл. от всей попавшей на тело dW поглотится телом.

Абсолютно черным телом называется тело, которое поглощает всю падающую на него энергию. Для этого тела Аν,Т = 1.

Законы теплового излучения получены для абсолютно черного тела.

Закон Стефана-Больцмана

;

ε T – излучательная способность абсолютно черного тела, зависящая только от температуры; Т – абсолютная температура; σ – постоянная Стефана-Больцмана; σ = 5,67·10–8 Вт/м2·К4.

Закон Кирхгофа

;

Тело называется серым, если его поглощальная способность одинакова для всех частот и зависит от температуры. ; – излучательная способность серого тела, также зависящая только от температуры.

Реальные тела близки по своим свойствам к серому телу и для них

Здесь коэффициент α – называется степенью черноты.

 

Строение атома

 

Рис. 85
Атом (с греческого неделимый) – это мельчайшая частица вещества, строение которой впервые было установлено Э.Резерфордом. Резерфорд исследовал рассеяние α – частиц при прохождении их через тонкую металлическую фольгу (α-частица – это ионизированный атом гелия (Не). Заряд α-частицы равен +2е, а масса 4 а.е.м). Опыты показали, что большинство α-частиц испытывали лишь незначительные отклонения от прямолинейной траектории. Но были α-частицы, которые отклонялись на значительные углы. Были частицы, которые рассеивались и в обратном направлении. Рассмотрев эту задачу теоретически, Резерфорд пришел к созданию ядерной модели атома. Согласно этой модели, в центре атома находится ядро. Его размер ~10–15 м. В ядре сосредоточена практически вся масса атома и весь положительный заряд. Вокруг ядра в области с размерами ~10–10 м движутся электроны, масса которых значительно меньше массы ядра (рис. 85).

Модель атома имела ряд недостатков:

1) Атом должен быть неустойчивым, так как электроны, двигаясь вокруг ядра, теряют энергию, и радиус их орбиты уменьшается. В итоге электрон должен упасть на ядро. В действительности этого не происходит.

2) Потеря энергии электроном должна давать непрерывный спектр излучения. В действительности спектры излучения линейчатые.

Ядерная модель атома Резерфорда была усовершенствована Нильсом Бором. Его модель основана на постулатах:

Постулат стационарных состояний: Существуют некоторые стационарные состояния атома, находясь в которых он не излучает энергии.

Постулат, называемый правилом частот: при переходе атома из стационарного состояния в возбужденное поглощается энергия. При возвращении атома из возбужденного состояния в стационарное энергия излучается (рис. 86).

Рис 86
  стационарное состояние возбужденное состояние возвращение в стационарное состояние

– поглощаемая или излучаемая энергия.

Если энергия атома в двух состояниях соответственно Wn и Wm, то

WmWn │= Δ W = .

Если Δ W > 0– поглощение кванта.

Если Δ W < 0– излучение кванта.

Теория Н. Бора сыграла огромную роль в развитии атомной физики, точно указав направление ее развития.

Дальнейшие исследования в области атомной и ядерной физики позволили установить строение атомного ядра. Важнейшими характеристиками ядра являются его заряд Z и масса М. Заряд ядра определяется количеством положительных элементарных зарядов, сосредоточенных в ядре. Носителем положительного заряда в ядре является протон. Его заряд 1,6·10–19 Кл. Так как атом нейтрален, то заряд ядра определяет количество электронов в атоме. Распределение электронов происходит по энергетическим оболочкам, и зависит от их общего количества. То есть заряд ядра определяет распределение и состояние электронов в атоме, в частности, число электронов на внешней оболочке, от которого зависят химические свойства атома.

Масса ядра А практически совпадает с массой атома. Массы атомов измеряют в атомных единицах массы. В 1932 году был открыт нейтрон, обладающий массой, близкой к массе протона, но не имеющий электрического заряда. Д.Д. Иваненко сформулировал гипотезу о протонно-нейтронном строении ядра, по которой заряд ядра Z определяет число протонов, а разность А – Z = N – дает число нейтронов.

При измерении масс атомов оказалось, что атомы данного химического элемента, обладающие одинаковым зарядом, отличаются массой. Это изотопы. В ядрах изотопов отличается количество нейтронов. Количество протонов одинаково.

Протоны и нейтроны, входящие в состав атомного ядра, получили общее название – нуклоны.

 

Рентгеновские лучи

 

Рис. 87
Для получения рентгеновских лучей используются специальные рентгеновские трубки (рис. 87). В трубке между анодом и катодом создается высокое напряжение (десятки киловольт). Катод представляет собой электрическую спираль, по которой течет электрический ток низкого напряжения. При нагреве спирали вокруг нее образуется облако электронов за счет термоэлектрической эмиссии. Электроны ускоряются высоким напряжением до скорости и приобретают кинетическую энергию . При столкновении с анодом кинетическая энергия быстрых электронов преобразуется в энергию электромагнитного излучения с длиной волны от 0,01 Å до 800 Å.

а) б) Рис. 88
,

здесь – частота рентгеновского излучения. Такое рентгеновское излучение называется тормозным. Это излучение имеет сплошной спектр (рис. 88 а).

Вторым типом рентгеновских лучей является характеристическое рентгеновское излучение. Оно имеет линейчатый спектр (рис. 21, б). Линейчатый спектр характеризует материал анода. Возникновение линейчатого спектра связано с тем, что электроны, ускоренные высоким напряжением, могут вызывать электронные перехода в атомах материала анода. Это переходы электронов, находящихся на внутренних электронных уровнях, на внешние уровни. Обратный переход сопровождается рентгеновским излучением.

 

Date: 2016-05-25; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию