Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитная индукция. Явление электромагнитной индукции можно наблюдать в следующем опыте (рис





 

Явление электромагнитной индукции можно наблюдать в следующем опыте (рис. 62).

Рис. 62
Катушку с большим количеством витков включим в цепь с гальванометром. Длинный полосовой магнит будем перемещать вдоль оси катушки.

При этом гальванометр покажет наличие тока в цепи. Смена направления движения магнита приводит к смене направления тока в цепи.

Это явление называется электромагнитной индукцией, а электрический ток – индукционным. При движении магнита катушка находится в переменном магнитном поле.

По закону Ома электрический ток в замкнутой цепи может возникнуть только в том случае, если в этой цепи появится электродвижущая сила (э.д.с). Описанное явление доказывает, что в замкнутом контуре, находящемся в переменном магнитном поле, возникает электродвижущая сила э.д.с. электромагнитной индукции, величина которой пропорциональна скорости изменения магнитного потока:

;

Знак (–) говорит о том, что магнитное поле индукционного тока направлено противоположно направлению изменения магнитного поля движущегося магнита.

 

§ 50. Вихревые токи (Токи Фуко)

 

Индукционные токи возникают и в массивных проводниках. Отличие этих токов от индукционных токов в тонких проводниках в том, что для их возникновения нет необходимости включать проводник в замкнутую цепь. Замкнутая цепь индукционного тока образуется в толще самого проводника. Поэтому индукционные токи в массивных проводниках носят вихревой характер.

В массивных проводниках R мало и вихревые токи могут достигать большой силы и нагревать проводник. Вихревые токи называют токами Фуко.

Date: 2016-05-25; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию