Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и средства отказоустойчивости





Fault tolerance – быстрое (полу)автоматическое восстановление системы после отказа. Идеал - это восстановление в латентном периоде отказа, когда отказал элемент, но еще не система и отказ еще никак не проявился вовне. Из-за иерархического строения систем (система N уровня является элементом N+1 уровня) уровней отказоустойчивости (ОУ) может быть тоже несколько. Два общих принципа ОУ:

· Средства ОУ – общие для аппаратных и программных отказов; часто даже не производится детальная диагностика, где именно произошел отказ

· ОУ всегда достигается путем введения избыточности, т.е. резервирования

 

Фазы управления ОУ:

  • Контроль исправности – обнаружение отказавших элементов
  • Оценка повреждения при обнаружении неисправности
  • Восстановление путем задействования резервов

 

Контроль: фоновый прогон тестов аппаратуры или программ; контрольные суммы кодов (в т.ч. контроль четности), дублирование аппаратуры / данных со сравнением – все это приводит к избыточности. Оценка размера области, содержащей ошибки, - в пространстве (область памяти, компоненты, устройства) или во времени, поскольку точный момент повреждения может быть неизвестен.

Служба обеспечения качества – Quality Assurance (QA)

 

- это группа или отдел фирмы, специализирующийся на независимом тестировании, отслеживании ошибок и общей оценке качества продуктов на разных стадиях их разработки.

Отслеживание ошибок заключается в контроле процесса их исправления и сборе статистики о нем. В частности, составляются еженедельные отчеты для руководства:

- Сводные отчеты за неделю об ошибках: выявленных (новых), исправленных, задержанных и т.д., отсортированных по приоритетам, по функциональным областям и пр.

- Еженедельные отчеты о состоянии проекта, напр., в следующей форме:


Состояние проекта

Программа Сalcdog Выпуск 2.10

 

Отчет сгенерирован 08.03.01. Предыдущий отчет датирован 01.03.01.

 

На дату предыдущего

К-во неисправленных ошибокСейчасотчета

Фатальных 113 100

Серьезных 265 220

Незначительных 333 300

Всего 711 620

 

С момента составления предыдущего отчета:

выявлено ошибок 182

исправлено ошибок 85

отложено исправление ошибок 7

Всего отложено исправление ошибок 118

 


Подобные сводные отчеты генерируются после каждого цикла тестирования и выпуска очередной версии. Они содержат информацию о динамике процесса разработки и качестве работы команды. В принципе, возможен сбор подобной статистики поименно по исполнителям для оценки уровня качества работы персонала, но это опасно с психологической точки зрения.

 

Литература

Майерс. Надежность программного обеспечения. М., Мир, 1985.

 

 

Основные понятия теории моделирования сложных систем. Основные свойства и характеристики моделей. Классификация моделей по способу физической реализации, по математической схеме, общие характеристики, достоинства и недостатки, примеры моделей.

Источник: Лекция Королева «Моделирование систем»

 

1. Основные принципы моделирования систем

1.1. Процедура исследования реальной системы на модели

Моделирование – исследование объекта с помощью модели, которая воспроизводит наиболее важные черты оригинала.

Модель – искусственный объект исследования, обладающий основными свойствами оригинала, но более доступный или удобный для исследования.

Продукт моделирования – новая информация об изучаемом объекте. Моделирование можно считать завершенным, если полученная информация достаточна для принятия определенного решения.

 

1) Формулировка задачи исследования (формируется совокупность искомых сведений и допущений модели)

2) Сбор априорной информации об объекте исследования

3) Выбор критерия для количественной оценки результатов исследования

4) Формирование модели объекта

5) Реализация модели

6) Адекватна ли модель объекта? Если нет, то на шаг 2.

7) Планирование исследования

8) Вычисление оценки критерия

9) Интерпретация

10) Продолжать ли моделирование? Если да, то на шаг 7.

11) Принятие решения

 

Date: 2016-05-25; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию