Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественные характеристики надежности программ





 

Надежность нужно оценивать, измерять, предсказывать – обеспечивать заданные требования к надежности во время проектирования и проверять их выполнение в продукте. «Внутренняя» характеристика надежности – количество оставшихся ошибок в программе – интересна скорее разработчикам, чем потребителям. Для последних важны характеристики, традиционные для теории надежности, основанные на предположении о стохастическом (случайном во времени) процессе возникновения отказов: среднее время безотказной работы (MTBF – Mean Time Between Failures) и коэффициент готовности. Третья характеристика, взаимосвязанная с первой - интенсивность отказов – среднее их количество в единицу времени.

 

В предположении простейшего потока отказов (отказы независимы, редки и их вероятность неизменна во времени) P(t) - вероятность безотказной работы за время t – подчиняется закону Пуассона (экспоненциальному распределению вероятностей):.

 

P P(t) = e lt, где l- интенсивность отказов (обычно в 1/час).

1 Его первый момент – математическое ожидание M (P) -

и есть MTBF = 1 / l

 

 

0 - t

M (P) В таблице приведены средние значения MTBF

для устойчивых отказов:

 

  Вид компонента MTBF, час лет
Обычная электромеханическая аппаратура 102 – 103 10-1
Обычная электронная аппаратура 103 – 104  
Большие интегральные схемы 106 – 108 102 – 104
Программы общего назначения 101 – 103 10-3 –10-1

Надежность электронной и электромеханической аппаратуры в компьютерах в последние годы значительно увеличилась. Например, хард-диск повышенной надежности Seagate Barracuda 180 (объемом 180 Гбайт) имеет MTBF =1 200 000 часов, т.е. в среднем один отказ за 14 лет! В то же время, надежность обычных программ только уменьшается по мере роста их сложности.

Таким образом, программы вносят наибольший вклад в ненадежность современных вычислительных систем. Между тем существуют столь ответственные (mission-critical) приложения, где требуется очень малая вероятность отказов. Например, для бортовой системы управления космическим зондом требуется l =10-9, чтобы вероятность устойчивого отказа в первые 10 лет работы была не более 10-4 (или вероятность безотказной работы 0,9999), что означает MTBF = 100 тысяч лет! (Вопросы 4 - 6)

 

Вообще говоря, l не постоянна во времени. Для аппаратуры характерна зависимость вида рис. 13-1:

l

 
 

 


ln t

0 А В С

 

Рис 13-1. Типичное изменение l электронной аппаратуры во времени:

А – период приработки («выжигание» дефектов)

В – полезная жизнь

С – старение, износ

 

Многие ПП имеют аналогичный характер изменения надежности: А – период начальной эксплуатации (расширенного бета-тестирования), С – накопление ошибок из-за модификаций.

 

Если отказ все же произошел, время восстановления должно быть минимальным. Это характеризуется показателем ремонтопригодности - коэффициентом готовности (availability): k = (T – Tпр) / T, где T – общее время работы, Tпр – время простоя из-за восстановления. В ответственных системах требуется, чтобы значение k почти не отличалось от 1: для цифровых АТС – 2 часа простоя суммарно за 15 лет; для системы управления воздушным движением – 3 сек за год!

Date: 2016-05-25; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию