Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные IP-адреса





В схеме адресации IP определено несколько специальных адресов. В RFC 1700 приводится специальная запись для предоставления специальных IP-адресов:

ip-адрес::= {<идентификатор-сети>, <идентификатор-хоста>}

В этой записи IP-адрес определяется парой чисел: идентификатором сети и идентификатором хоста.

Значение «-1» означает, что поле заполнено единицами, а значение «0» указывает на то, что поле заполнено нулями.

Определены следующие специальные IP-адреса:

  • {<идентификатор-сети>, 0}
  • {<идентификатор-сети>, -1}
  • {-1, -1}
  • { 0, 0}
  • { 0, <идентификатор-хоста>}
  • { 127, <произвольно >}

Адреса, в которых поле <идентификатор-хоста> заполнено только нулями или единицами, не могут использоваться в качестве самистоятельных IP-адресов. Следовательно, если номер хоста состоит из N бит, для назначения в сети свободно только 2N-2 IP-адресов.

Специальные адреса рассматриваются в нескольких ближайших подразделах. Кроме специальных адресов, перечисленных выше, специальные адреса также применяются при широковещательной рассылке в подсетях.

Адресация сети

Хосту TCP/IP не может быть присвоен идентификатор, состоящий из одних нулей. IP-адреса с нулевым идентификатором хоста обозначают всю сеть. Специальные адреса этой категории обозначаются записью.

{<идентификатор-сети>, 0}

Направленная широковещательная рассылка

Идентификатор хоста, заполненный единицами, является признаком адреса направленной широковещательной рассылки. Такие адреса могут указываться в дейтаграммах IP как адреса получателя, но ни при каких условиях – как адреса отправителя. Этот специальный адрес обозначается записью.

{<идентификатор-сети>, -1}

Адрес направленной широковещательной рассылки описывает все узлы, входящие в заданную сеть.

Date: 2016-05-25; view: 1203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию