Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метапоисковые системы





Метапоисковая система может быть реализована как в самой Сети, например, на Telnet- или Web-доступе, так и в виде локальной клиентской программы. (см. схему в предыдущем параграфе). Не обладая собственной индексной базой данных, метапоисковая система выступает в качестве шлюза, который передает через свой интерфейс запросы на автономные информационно поисковые системы и возвращает результаты поиска.

Одно из назначений метапоискового сервиса при поиске - тестирование Сети на предмет информации, соответствующей запросу. Метасистемы позволяют также оценить результативность применения отдельных информационно поисковых машин для решения конкретной поисковой задачи. К сожалению, для предметного и тонкого поиска метасистемы пока еще плохо применимы. Проблема заключается в том, что язык запросов мета-шлюза располагает лишь самыми общими для большинства ИПС, и поэтому крайне скромными возможностями. Появление проекта стандарта поисковых систем SESP в этом отношении открывает новые перспективы в развитии метасистем, поскольку стандартизация ИПС существенно расширит возможности шлюзования.

Метасистема допускает передачу запросов не только на автоматические индексы, но и в те каталоги, которые сопровождаются локальной поисковой машиной.

Основные черты метапоисковых систем:

· Метапоисковая система интегрирует в себе не только поисковые сервисы Web-пространства, но и другие поля информационного сектора Сети, а именно: файловые архивы FTP и систему телеконференций.

· При обработке поискового запроса допускается соединение более чем со 100 поисковыми системами, включая и специализированные.

· Метапоисковая система поддерживает некоторое подобие поискового языка: работают два логических оператора и поиск по фразам.

Примеры русскоязычных метапоисковых on-line систем приводятся ниже:

  • “Ithaki” http://ithaki.net/indexru.htm - Русская часть метапоисковой системы, пользующая Weblist.ru, Rambler, @Rus, Yandex, Susanin, Aport, Data. Можно ограничиться фото, mp3 и т.д.
  • “Малый бизнес” http://sb.com.ru/ - Метапоиск в РуНете на более чем 12 серверов. Дополнительные услуги - редирект, e-mail, 50Mb free-drive
  • “Search Kit” http://searchkit.da.ru/ - Поиск по более чем 200 поисковым системам мира, России, Украины (каталоги, желтые страницы, FTP и т.д.).
  • 360.ru http://www.360.ru/ - Обрабатывается 26 поисковых систем по всему миру. Возможность определения региона поиска и ограничения времени поиска. Сервисы и информация для пользователей: бесплатная электронная почта, чат-комнаты, форумы, каталог МР3-сайтов и радиостанций, вещающих через Интернет.
  • “Metaseek” http://www.pcdigest.net/metasearch/ru/main.shtml - Метапоиск по более чем 30-и специализированным серверам - вебдокументы, новости, программное обеспечение, графические и аудиофайлы, аукционы и пр.
  • “Krivoy-Rog” http://www.krivoy-rog.com/search.html - Поиск по всем основным поисковым системам Рунета и мира с пользовательским выбором. Обычный поиск, файлы, MP3, Linux.

Метапоисковые русскоязычные программы, устанавливаемые локально на компьютер пользователя:

· Российская метапоисковая утилита Search+, как и полагается программам ее класса, может вести одновременный поиск по нескольким серверам с совмещением результатов. Эта небольшая программа предлагает поиск более чем по 60 различным категориям в 120 поисковых системах России, стран СНГ и всего мира. Программа работает в операционной системе Windows 9X. Распространяется бесплатно.

Однако всякий раз, когда язык метасистемы не в состоянии обеспечить точное построение поискового запроса, приходится прибегать к другим сервисам Сети, в первую очередь к поисковым машинам WWW.

Date: 2016-05-25; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию