Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6. Меры уголовно - процессуального принуждения





 

1.Понятие, сущность, значение и классификация мер процессуального принуждения.

2.Задержание лица в качестве подозреваемого: основания, мотивы и процессуальный порядок.

3.Понятие, виды и основания применения мер пресечения. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения.

4.Особенности избрания меры пресечения в отношении подозреваемого.

5.Основания, условия и порядок избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу.

6.Сроки содержания под стражей обвиняемого при расследовании преступлений и порядок их продления.

 

Понятие и сущность, значение и классификация мер процессуального принуждения.

 

В результате осуществления уголовного преследования, для обеспечения его эффективности, права частных лиц, связанные со свободой передвижения, распоряжения имуществом, неприкосновенностью частной жизни и т.д. могут быть ущемлены. Речь идет о праве государственных органов применять меры процессуального принуждения.

 

Меры уголовно-процессуального принуждения определяются следующими основными признаками.

1. Сущность принуждения состоит в том, что оно осуществляется помимо воли и желания участников процесса.

2. Процессуальное принуждение - разновидность государственного принуждения. Субъектом его применения всегда являются государственный орган или должностное лицо, осуществляющие уголовное судопроизводство по данному делу, а объектом - частные лица (физические или юридические). 3. Меры уголовно-процессуального принуждения отличаются от других видов государственного принуждения тем, что они регулируются уголовно-процессуальным правом, являются частью уголовного процесса.

Таким образом, меры уголовно-процессуального принуждения можно определить как предусмотренные уголовно-процессуальным правом действия и решения органов, ведущих производство по делу, ограничивающие права остальных участников процесса помимо их воли.

 

Общим основанием и пределом применения мер процессуального принуждения является необходимость достижения целей правосудия, обеспечение установленного порядка уголовного судопроизводства и надлежащего исполнения приговора. Меры процессуального принуждения применяются лишь при действительном или реально возможном появлении препятствий для движения дела.

 

Date: 2016-05-25; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию