Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие доказательств в уголовном судопроизводстве





 

Согласно ч. 1 ст. 74 УПК доказательствами по уголовному делу признаются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

 

Способность доказательств устанавливать наличие или отсутствие искомых по делу обстоятельств называется относимостью доказательств. Относимость - необходимое качество любого доказательства. Если сведения не имеют никакого значения для данного уголовного дела, они не должны признаваться доказательствами. Вместе с тем указанная способность доказательств не всегда несомненна, но может носить и предположительный, вероятностный характер (пример-описание места происшествия при осмотре).

 

Соответствие доказательства требованиям норм уголовно-процессуального права называют допустимостью доказательства. Отступление от установленной правовой формы может привести к недопустимости доказательства, лишению его юридической силы и невозможности использования в процессе доказывания. По буквальному смыслу ч. 1 ст. 75 недопустимость доказательства связывается с нарушением лишь требований самого Кодекса, однако согласно ч. 2 ст. 50 Конституции РФ "при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона".

Закон устанавливает перечень случаев, когда доказательство должно быть признано недопустимым: показания подозреваемого или обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденные им в суде (п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК); показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности (п. 2 ч. 2 ст. 75).

В целом требования допустимости доказательств, установленные уголовно-процессуальным законом или вытекающие из его содержания, следующие.

1. Правило о надлежащем источнике доказательств (лиц, от которых исходят доказательственные сведения: обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель, эксперт, специалист и т.д.).

Обязательные условия: известность, проверяемость, правосубъектность первоисточника сведений).

2. Правило о надлежащем субъекте доказывания (следователь, дознаватель, орган дознания, прокурор, защитник, суд- участники производства, уполномоченные собирать доказательства). Обязательные условия: отсутствие оснований для отвода, подведомственность, подследственность.

3. Правило о надлежащем виде способа собирания доказательств. Способ собирания доказательств (допрос, опознание, экспертиза) определен законом для каждого его вида. Произвольная подмена надлежащего способа доказывания каким-либо другим незаконна (например после проведенного опознания с отрицательным результатом, от опознающего получаются показания, в которых он утверждает обратное, от заявленного на опознании).

4. Правило законной процессуальной формы собирания доказательств (соблюдение условий, процедур и гарантий (процессуальной формы) проведения действий по собиранию доказательств. Пример проведение некоторых следственных действий до возбуждения уголовного дела, либо без понятых и т.д. "Уголовный процесс: Учебник" (Смирнов А.В., Калиновский К.Б.).

 

Не любые нарушения закона, а только существенные (повлиявшие или способные повлиять на соблюдение основных начал уголовного судопроизводства - принципов, являются основаниями для признания доказательств недопустимыми.

 

Достоверность доказательств – это соответствие их действительности, представление об истинности заключаемых в них сведений. Достоверным знанием об обстоятельствах дела может считаться только вывод «вне разумного сомнения».

 

Достаточность доказательств определяется в ч. 1 ст. 88 как достаточность всей собранной по делу совокупности доказательств для разрешения уголовного дела.

Наряду с содержанием (направлениями) оценки доказательств закон устанавливает принцип свободной оценки доказательств, или оценки доказательств по внутреннему убеждению (ч. 1 ст. 17 УПК РФ). Внутреннее убеждение есть полная уверенность субъекта оценки доказательств относительно достоверности полученных выводов. Однако эта уверенность должна основываться не на отвлеченном мнении, а на оценке каждого из доказательств и всей их совокупности в целом… Оценить доказательства в совокупности - значит не упустить ни одного из них, дать оценку всем доказательствам, обосновав использование одних и исключение других.

 

Date: 2016-05-25; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию