Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомитесь с иностранной культурой





Песни всегда отражают менталитет, определенные события в стране, настроения людей и т. д. Вспомните, какую бурю негодования с одной стороны и одобрение с другой вызвала песня “American idiot”, в которой группа Green Day критикует политику США в Ираке и американское общество в целом. Таким образом, музыка на английском может рассказать вам о царящих в стране порядках, взглядах людей на жизнь и проблемах общества.

В то же время при изучении английского по песням следует учесть 3 важные особенности:

1. Неправильная грамматика Вы прекрасно знаете, что слово everyone («каждый») в английском употребляется в единственном числе, и тут канадцы из Nickelback подрывают вашу веру в это строгое грамматическое правило песней “Believe it or not”, в которой уверенно поют “Believe it or not, everyone have things that they hide...” И таких «неправильных» песен много, наш преподаватель Екатерина даже написала статью «5 песен на английском с неправильной грамматикой». Делаем вывод: грамматику учим по учебнику, а песней просто наслаждаемся.

2. Много сленга Когда Jay-Z вплетает в песню по 199 сленговых выражений, нам это понятно, мы прекрасно знаем, что такие слова лучше не использовать на работе. Однако безобидные, казалось бы, рокеры из Aerosmith тоже грешат этим. Например, в знаменитой песне “Eat the rich” мы можем услышать: head shrinker — «психиатр», kick back — «отплатить той же монетой», do the trick — «добиться своего». Поэтому при изучении новых слов всегда проверяйте в словаре, относятся ли они к сленгу, и употребляйте их соответственно обстановке.

3. Неправильное произношение исполнителя В прошлом году в англоязычном Интернете разгорелись жаркие споры по поводу песни “Good for you” Селены Гомес. Многим было непонятно, зачем исполнительница «коверкает» слово good, произнося его как guh-eed (гуид), ведь звезда родилась и выросла в США, для нее английский — родной язык. Таких примеров неправильного произношения довольно много: исполнители делают это намеренно, считая, что мы простим и поймем этот глубокий творческий замысел. Так что если вы решили работать над своей фонетикой, выбирайте себе в пример для подражания только носителя языка и только с хорошим произношением.

Как учить английский по песням: наш эффективный прием

Простое прослушивание композиций на английском — штука приятная, но практически бесполезная. Чтобы получать пользу от этого, придется поработать с песней. Однако не беспокойтесь, эта работа будет приятной и не отнимет слишком много времени, зато вы будете точно знать, какую же мысль пытается донести до вас любимый хит.

Каждый человек индивидуален и учится по-разному. Однако мы изложим вам хорошо зарекомендовавший себя прием, который рекомендуют использовать наши преподаватели английского языка. Приступим к делу!

1. Выбираем песню Для начала выберите композицию, с которой хотите поработать. Тут может быть только один критерий подбора: песня должна вам нравиться, ведь ее придется слушать 3-5 раз подряд. Однако, если вы испытываете трудности с восприятием английского на слух, мы можем посоветовать вам остановиться на композиции, которую исполняют в медленном или среднем темпе, чтобы вам было легче разобрать слова. Для наглядного примера мы возьмем песню “Englishman in New York” исполнителя Sting.

2. Пытаемся понять текст Прослушайте композицию, стараясь понять максимум слов. При этом нужно вслушиваться не только в текст, но и в интонации исполнителя — это тоже поможет вам уловить смысл песни. Если вы выбрали новую для себя композицию, прослушайте ее два раза, чтобы уловить суть.

3. 


 Слушаем и читаем текст Слушайте песню и одновременно читайте ее текст (можно просто включить субтитры), при этом старайтесь разобрать в речи исполнителя каждое слово, можно даже несколько раз прослушивать неразборчивые отрывки. Слова песни “Englishman in New York” вы можете скачать ниже.

Скачать слова песни “Englishman in New York” by Sting (*.pdf, 103 Кб)

4. Выписываем незнакомые слова В тексте есть новые для вас слова и выражения? Выпишите их или добавьте для изучения в приложение Anki или Lingualeo. Например, такие фразы можно взять для изучения из нашей песни:


 

5. Слушаем песню без опорного текста Слушаем песню еще раз и, не подсматривая в текст, пытаемся разобрать на слух каждое слово исполнителя и вспомнить, что значат новые слова. На этом этапе вы должны уже полностью понимать текст.
Надеемся, песня все еще вам нравится, так как теперь вам нужно периодически слушать ее, разбирая все слова на слух и вспоминая, что они значат. Если вы еще и выписывали незнакомые слова, то вам не составит труда выучить их.

6.

Date: 2016-05-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию