Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внедрение процедур быстрого реагирования QRQC





Специалисты подразделений применяют статистические методы, которые включают в себя следующие инструменты качества: Диаграмма Парето, Контрольный листок, Контрольные карты Шухарта, Диаграмма Исикавы, Диаграмма рассеивания, Стратификация, Гистограмма. Эти методы позволяет без потерь времени провести статистический анализ и составить отчет для быстрого реагирования на проблемы в области качества.

Диаграмма Парето распределяет отдельные области по значимости или важности и позволяет выявить и в первую очередь устранить те причины, которые вызывают наибольшее количество несоответствий (80 %).

Для построения диаграммы Парето исходные данные представляют в виде таблицы, в первой графе которой указывают анализируемые факторы, во второй - абсолютные данные, характеризующие число случаев обнаружения анализируемых факторов в рассматриваемый период, в третьей - суммарное число факторов по видам, в четвертой - их процентное соотношение, в пятой - кумулятивный (накопленный) процент случаев обнаружения факторов.

Контрольный листок - инструмент, позволяющий облегчить задачу контроля протекающих процессов и предоставить различного рода факты для анализа, корректировки и улучшения качества процессов.

Контрольные карты Шухарта (КК) позволяют контролировать текущие рабочие характеристики процесса и показывают отклонения от стандарта, целевого или среднего значения, а также уровень статистического контроля процесса в течение определенного времени. В общем случае КК имеют вид, представленный на рисунке 11, и отображают характер изменения показателя качества во времени.

Рис. 11 Общий вид контрольной карты

Диаграмма Исикавы (причинно-следственная диаграмма) – инструмент, позволяющий выявить и систематизировать наиболее существенные факторы (потенциальные причины), влияющие на конечный результат (следствие). Многие потенциальные причины сводятся в главные категории и подкатегории так, что обнаруживается сходство со скелетом рыбы.

Процесс построения диаграммы Исикавы начинают с описания выбранного показателя качества или связанной с ним проблемы, а именно: в чем ее особенности, где она возникает, когда проявляется и как далеко распространяется.

Диаграмма рассеяния (разброса) представляет собой графическое отображение взаимосвязи между различными видами данных, описывающих рассматриваемый объект.Она используется для качественной оценки взаимосвязи между данными.

Диаграмма рассеяния применяется при анализе взаимосвязи между входами и выходами процесса, между параметрами процесса и характеристиками продукции, для установления причинно-следственной зависимости (рисунок 12).

Рис. 12 Пример диаграммы рассеяния (разброса).

Расслоение (стратификация) -это группировка данных в зависимости от источников и условий их получения. Расслоение помогает выяснить причину появления дефекта, если обнаруживается различие в данных между «слоями» (стратами).

Гистограмма - столбиковые диаграммы, показывающие количественную оценку частоты попадания зарегистрированных событий в установленные интервалы.По виду гистограммы можно анализировать форму и параметры распределения, однородность зарегистрированных данных. Вид гистограммы может указать на наличие нескольких источников данных и целесообразность расслоения данных по источникам.

Гистограммы используются для представления структуры и характера изменчивости данных, которые трудно заметить при их табличном представлении (рисунок 12).

Рис. 12 Пример использования гистограмм

 

Статистические методы применяются автономно, поэтому следует внедрить метод быстрого реагирования QRQC, который так же будет включать в себя статистические инструменты качества, а также другие методы и инструменты повышения качества продукции.

Date: 2016-05-25; view: 1071; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию