Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные организации по охране природы





Органы руководства сосредоточены прежде всего в ООН.

Важнейшая организация, созданная в 1972 году в рамках ООН - ЮНЕП (UNEP; United Nations Environment Programme) - Программа ООН по окружающей среде.

Отдельными сторонами природоохранной деятельности занимаются:

- другие отделения ООН, например, ЮНЕСКО, Комиссия по мирному использованию космического пространства и др.;

- ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) – медико-санитарные аспекты охраны ОС;

- МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) – контроль за соблюдением правил строительства и эксплуатации атомных электростанций;

- Межгосударственный экологический совет (Россия, Беларусь, Молдова и др. государства Содружества) и др.

- ВСОП (Всемирный союз охраны природы и ПР) – издание Красных книг о редких и исчезающих видах организмов, организация заповедников, экологическое просвещение и т.д.;

- Всемирный фонд дикой природы (ВВФ) – вопросы сохранения биологического разнообразия;

- Гринпис (противодействие радиоактивному загрязнению).

Заключение соглашений, договоров, конвенций в области охраны ОС между странами.

В этих документах вырабатывается компромисс между экономическими интересами развития каждой страны и интересами обеспечения выживания всего человечества.

После принятия договоров возникает необходимость внесения изменений в национальные нормативно-правовые документы, а иногда изменений в экономике. Например, выполнение требований Конвенции по сохранению озонового слоя может нанести болезненный удар по хим. промышленности России. Поэтому договоренности иногда годами не могут вступить в силу, а иногда пересматриваются в более мягком варианте.

В настоящее время наиболее эффективными средствами стимулирования выполнения условий договора становятся экономические методы воздействия, т.е. поддержка экологически привлекательных и затруднение финансирования экологически опасных проектов различными Финансовыми институтами (Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк (ВБ).

Например, Экологический фонд, созданный ВБ, может выкупать часть иностранного долга государства при условии выполнения им определенных природоохранных мероприятий.

Date: 2016-05-25; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию