Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографические проблемы





Резкое увеличение численности населения в мире называется демографическим взрывом.

Причина демографического взрыва - неуправляемость роста численности населения Земли. Быстрый рост численности народонаселения оказывает воздействие на всю живую природу, состояние воздуха, почв, воды и т.д. С каждым годом все острее становится проблема всех видов ресурсов (и энергетических и материальных) и как следствие – рост нищеты населения и его агрессивности.

В настоящее время большинство государств проводят соответствующую д емографическую политику планирования семьи – это система мер - административных, экономических, пропагандистских и т.д., направленная на регулирование процесса воспроизводства населения. С этой целью государства издают законы, ограничивающие минимально допустимый возраст вступления в брак, разрабатывают мероприятия, поощряющие деторождение только в определённом возрасте. Эта программа успешно реализуется в ряде стран мира (Китай, Индия).

Россия относится к группе стран с отрицательным приростом населения - с 1992 года происходит абсолютная убыль населения по 700-800 тысяч человек в год.

К причинам демографического кризиса в России относятся:

- уменьшение продолжительности жизни;

- падение рождаемости;

- аборты;

- увеличение младенческой смертности;

- рост самоубийств;

- миграция;

- экономическая нестабильность;

- войны;

- болезни;

- наркомания и алкоголизм;

- отсутствие планомерной демографической политики и т.д. Каждую минуту в России умирает пять человек, а рождается только три.

Приоритетом демографической политики РФ в настоящее время является:

- трёхдетная семья;

- обязательное и гарантированное обеспечение каждой молодой семьи жилищными условиями;

- обеспечение лучших в мире систем образования, здравоохранения, безопасности, социальной защиты и профессионализации для каждого российского ребёнка;

- «материнский капитал», который выдается семье после рождения второго ребенка.

Date: 2016-05-25; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию