Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных источников финансирования инвестиций





 

Различают внутренние и внешние источники финансирования инвестиций на макро- и микроэкономическом уровнях. На макроэкономическом уровне к внутренним источникам финансирования инвестиций относят все источники, связанные с национальными сбережениями, а к внешним — иностранные источники. На микроэкономическом уровне внутренними источниками инвестирования выступают собственные средства компаний (прибыль, амортизация, инвестиции собственников предприятия), а внешними — привлеченные и заемные средства (государственное финансирование, инвестиционные кредиты, средства, привлекаемые путем размещения собственных ценных бумаг и др.).

При анализе структуры источников финансирования инвестиций предприятия все источники финансирования инвестиций делят на три основные группы: собственные, привлеченные и заемные. При этом собственные средства предприятия выступают как внутренние, а привлеченные и заемные средства — как внешние источники финансирования инвестиций.

Важным источником финансирования инвестиционной деятельности фирмы являются собственные средства: прибыль; амортизация, а также реинвестируемая путем продажи часть основных фондов, иммобилизуемая в инвестиции часть излишних оборотных активов; страховые возмещения убытков, вызванных потерей имущества; другие целевые поступления. Амортизационные отчисления образуются в результате переноса стоимости основного капитала (основных средств и нематериальных активов) по частям на стоимость готовой продукции.

Источниками финансирования инвестиционной деятельности компании могут служить привлеченные и заемные средства. К привлеченным относят средства, предоставленные на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода и которые могут практически не возвращаться владельцам. В их числе: средства от эмиссии акций, дополнительные взносы (паи) в уставный капитал, бюджетные средства, предоставляемые на целевое инвестирование на безвозмездной и долевой основе, средства централизованных фондов, объединений, средства коммерческих структур, предоставляемые безвозмездно на целевое инвестирование.

 

Под заемными понимаются денежные ресурсы, полученные в ссуду на определенный срок и подлежащие возврату с уплатой процента. Заемные средства включают: средства, полученные от выпуска облигаций, других долговых обязательств, кредиты банков, других финансово-кредитных институтов, государства, лизинг, прочие заемные источники.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию