Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналы ветеринарного учета в птицеводческих хозяйствах





1. "Журнал учета диагностических исследований птицы" (сельхозучет, форма N 4-вет).
В журнал записывают плановые и вынужденные серологические, аллергические и иные исследования птицы (поголовные или выборочные).

2. "Журнал для регистрации результатов патологоанатомического вскрытия птиц на птицефабрике" (сельхозучет, форма N 5-вет).
Учет ведут отдельно по каждому птичнику (залу) в зависимости от местных условий. Запись ведут ежедневно при вскрытии трупов птиц.
В графе "Причины падежа" должны быть напечатаны (сверху вниз) названия установленных болезней в порядке, указанном ниже.
А. Заразные болезни (Инфекционный ларинготрахеит, Лейкоз, Оспа-дифтерит, Ньюкасла, Марека, колибакт., Микопл., Пастерел., Пуллороз, Туберк., Аспергиллез., Кандидамикоз, Кокцидоз, Спирохетоз, Гельминтозы)

Б. Незаразные болезни: (обмена в-в; орг-ов пищевар.; орг-ов дыхания; яйцеобразования; проч.)

Всего пало_____________________-

в т.ч. вскрыто__________________

При выявлении других болезней их названия вписывают в свободные строки соответственно в конце группы заразных или незаразных болезней. В верхней части листа указывают, за какой месяц ведут запись.
3. "Журнал для записи эпизоотического состояния птицеводческих хозяйств" (сельхозучет, форма N 6-вет).
В данном журнале регистрируют все случаи появления инфекционных и инвазионных болезней птиц в том или ином птичнике или зале (цехе), а также выявления больных птиц в результате диагностических исследований, если до этого поголовье птиц считалось благополучным по данной болезни. Запись делают в день возникновения болезни или выявления больных в результате исследования поголовья.
Если диагноз окончательно не установлен, записывают предполагаемый диагноз, который в дальнейшем уточняют. Указывают, на основании какого исследования (клинического, патологоанатомического, аллергического и т.д.) установлен диагноз.

4. "Журнал для регистрации профилактических и вынужденных прививок птицы" (сельхозучет, форма N 7-вет).
В журнал вносят все плановые и внеплановые прививки, проводимые в хозяйстве.

5. "Журнал учета лечебной обработки птицы" (сельхозучет, форма N 8-вет).

Журнал ведут в птицеводческом хозяйстве или отдельно в цехе. В нем фиксируют все случаи лечебной и лечебно-профилактической обработки поголовья птицы антибиотиками, химиотерапевтическими средствами, кокцидиостатиками, антгельминтиками и другими препаратами.

6. "Журнал учета результатов ветеринарно-санитарной экспертизы тушек птицы в убойном цехе птицеводческого хозяйства" (сельхозучет, форма N 9-вет).
Учет ведут ежедневно.
7. "Журнал учета дезинфекции, дезинсекции и дератизации" (сельхозучет, форма N 10-вет).
Журнал ведут на птицефабрике (в свинооткормочных и других специализированных хозяйствах и комплексах). В зависимости от местных условий такой журнал может вести и специалист, обслуживающий отделение (ферму, цех) предприятия.

 

Date: 2016-05-14; view: 2193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию