Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналы ветеринарной учетности в лабораториях





1. "Журнал бактериологических исследований " (форма N 14). Журнал ведут в форме экспертизных карточек, сшитых и переплетенных в единой книге по 100 штук. Форма журнала следующая: четная страница - № экспертизы, всё о принятом на исслед материале, ход исследования (микроскопия из материала, посевы), нечетная страница – микроскопия из культуры, биохимия, биопробы, результаты, заключение и рекомендации, дата, подпись.

2. "Журнал вирусологических исследований " (форма N 15). Его ведут в том же порядке, что и журнал формы N 14, по следующей форме: все о материале, методы исследования (патан, микробиология, гистология, биопроба, иммунохимические методы). В рубрике "Результат вирусологического исследования" указывают вид и тип выделенного вируса. В "Заключении" записывают общий диагноз.

3. " Журнал серологических исследований крови" (форма N 16). Журнал предназначен для регистрации исследований крови по РА, РСК, РДСК, а также по реакции микроагглютинации и лизиса (РМАиЛ).
Записывают в строчку по колонкам: №, дата, хозяйство, вид животных, материал, благополучие хозяйства, первично/повторно, кол-во проб, метод исследования, результаты, дата перепроверки, компоненты (биопрепараты), подпись, дата отправки ответа.

В журнале по указанной форме ведут учет серологических исследований, предусмотренных "Методическими указаниями по проведению обязательного минимума исследований в ветеринарных лабораториях".

Запись в журнал производят сразу же при поступлении материала на исследование.

4." Журнал исследований проб кожевенного и мехового сырья на сибирскую язву " (форма N 17). В журнале регистрируют все пробы сырья, исследуемые на сибирскую язву реакцией преципитации как в ветеринарных лабораториях общего профиля, так и в специализированных лабораториях Асколи.

Запись в журнал соответствующих сведений о поступивших на исследование пробах производят сразу же по их получении. Указывают вид сырья, вид консервировки, номер тюка или штабеля согласно сведениям из сопроводительного документа к пробам, общее количество проб, их номера (начальный номер и последний), N серии этих проб, результаты исследования и дату ответа, данные о преципитирующей сыворотке, данные о ее контроле.

5. " Журнал учета лабораторных исследований на паразитарные болезни животных " (форма N 18). В этом журнале регистрируют все материалы, присылаемые в лабораторию для исследования на гельминтозы, гемоспоридиозы и арахноэнтомозы.

6. "Журнал токсико-микологических исследований кормов и других материалов" (форма N 19). В журнале регистрируют пробы кормов, исследуемых в лаборатории на пораженность ядовитыми грибами.

7. " Журнал химико-токсикологических исследований " (форма N 20). Предназначен для записи исследований материалов с целью определения их токсичности или установления наличия в них ядовитых веществ.

8. " Журнал биохимических и лабораторно-клинических исследований " (форма N 21). В журнале фиксируют пробы крови, молока, поступающие для исследования с целью определения состояния обменных процессов в организме животных, а также пробы кормов для определения содержания в них питательных веществ.

9. " Журнал гидрохимических и токсикологических исследований рыбохозяйственных водоемов " (форма N 22). Журнал ведут ветеринарные врачи-ихтиопатологи или химикотоксикологические отделы ветеринарных лабораторий. В журнал записывают результаты химических и токсикологических исследований проб воды, грунта, планктона и рыб, присланных ветеринарными специалистами и учреждениями, обслуживающими соответствующие водоемы.

В журналах регистрации лабораторных исследований по формам N 16, 17, 18, 19, 20, 21 и 22 фиксируют конечные результаты проведенных исследований на основании записей в рабочих тетрадях или журналах. Рабочие тетради или журналы ведут по произвольной форме, но с обязательным отражением в них исследований, предусмотренных действующими методиками.

 

21. Ответственность за достоверность сведений в отчетах.

Ветеринарный учет и ветеринарная отчетность дают объективную информацию о ветеринарно-санитарном состоянии животноводства, объеме и эффективности мероприятий по сохранению поголовья скота, птицы и животных других видов, результатах надзора за санитарным качеством продукции животноводства, транспортировкой животных, продуктов и сырья животного происхождения.

1.2. Ответственность за правильность, полноту, точность и достоверность сведений, включаемых в документы ветеринарного учета и ветеринарной отчетности, несут руководители ветеринарных учреждений, а также должностные лица этих учреждений, колхозов, совхозов и других хозяйств, предприятий и организаций, в обязанности которых входит ведение соответствующих документов по вет учету и вет отчетности.

Первичную регистрацию ведут в журналах, книгах, карточках единой формы, установленной Главным управлением ветеринарии МСХ РФ. Записи полагается вести в процессе выполнения соответствующей работы или непосредственно по ее окончании.
Все журналы (книги) учета должны быть переплетены и пронумерованы. На титульном листе обозначают назначение журнала (книги), наименование учреждения (хозяйства, организации), даты начала и окончания записей по следующему образцу. Журналы (книги) учета в ветеринарии подлежат хранению в течение 3 лет со времени окончания в них записей (за исключением подлежащего постоянному хранению журнала для записи эпизоотического состояния района).

 

Date: 2016-05-14; view: 3652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию