Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основными разделами современной экономической теории являются микроэкономика, макроэкономика, международная экономика





Метод - сов-ть принципов, правил, приемов исследования.

Общие методы:

1) метод научной абстракции: (выделение наиболее существенной стороны и явлений, а второстепенные стороны не учитывают);

2) анализа и синтеза: при анализе – явления расчленяются на простые элементы; при синтезе – соединяются различ. элементы и раскрывается внутр. связь м/у ними;

3) единство исторического и логического познания;

4) индукции и дедукции: индукция – переход от изучения единич. фактов к общим положениям и выводам; дедукция – переход от наиболее общих выводов к частным;

5) сравнение, аналогия, наблюдение, описание, измерение.

Частные методы: - статистические, графические и математические приемы, а также эксперимент, метод «проб и ошибок», принцип «черного ящика», моделирование, сравнительный анализ схожих эк. объектов, функционал. анализ эк. явлений.


2. Потребности и ресурсы (факторы) производства: понятие, классификация и осн. хар-ки.

Основой жизнедеятельности людей является их взаимодействие с природой, связанное с созданием и присвоением разнообразных благ. Потребности являются исходным пунктом экономической деятельности людей, а удовл потребностей – ее заключительным этапом.

В основе потребностей лежат желания желания и стремления людей в первую очередь удовл биолог потреб и социальн.

Потребности - это требующая удовлетворения нужда в жизненных (материал. и духовных) благах, необходимых д/нор­мал.й жизнедеят. людей.

По функциональному назначению:

- ф из. - присущи человеку от природы, обеспечивают его жизнедеят. (П. в пище, отдыхе);

- д уховные - развитие человека как личности, реализуются ч/з его творчество, приобщение к лит-ре, искусству;

- с оц. - осознание людьми своего места в обществе посредством участия в профсоюзах.

В зав. от субъектов:

· потребности общества в целом;

· потребности соц. групп (коллектив, семья);

· отдел. личностей.

М/б производственные (их колич. и кач. выражение зав. от V произ-ва, а удовлетворение происходит в процессе произ-ва при изгот-ии продуктов) – П. в ресурсах и непроизводственные (все то, что необходимо д/жизни и труда человека).

По значимости для жизнедеят-ти.:

- первичные – материал. потребности., без них жизнь человека почти невозможна (П. в еде, одеж­де);

- вторичные – потребности в предметах не первой необходимости (посещение театра, кино), их удовлетворе­ние можно отложить.

Законвозвышения П. выражает направленность их развития: происходит видоизменение П., в рез-те чего их круг расширяется, а стр-ра качественно улучшается.

Интерес - осмысленная и осознанная потребность, внутренний побудительный мотив к деят-ти. М/б личный, коллективный и общественный. Личный интерес включается в эк. деят-ть. посредством стимула - способ воздей-ия на интересы людей.

Ресурсы произ-ва - сов-ть природ., соц. и дух. сил, кот. м/б использованы в проц. создания благ. Они м/б:

1. природ. - часть естествен. природы, кот. использ-ся обществом в целях удовлетвор. потребности. (многие природ. ресурсы невозобновляемы - запасы угля, нефти);

2. материал. - все созданные человеком блага, са­ми являющиеся результатом произ-ва (предпр-ия, транспорт. системы, жилые дома);

3. труд. - население в трудоспособ­ном возрасте;

4. фин. – денеж. сред-ва, кот. использ-ся д/функц-ия общественного произ-ва.

Факторы произ-ва: (реально вовлеченные в проц. произ-ва ресурсы):

Земля – естествен. и постоян. фактор, не являющийся результатом чел. деят-ти. Хар-ся определ. плодородием и явл. объектом д/лес. и с/х, на ней размещаются производственные и жи­лые сооружения.

Труд – интеллектуал. и физ.деят-ть. человека, направленная на изготовление благ и оказание услуг. Хар-ки: продолжит-ть (время, в теч. кот. чел трудится), интенсив-ть (его напряженность), производительность (его плодотворность).

Капитал - сред-ва, созданные человеком и используемые им д/произ-ва благ и оказания услуг. М/б осн. (многократно участвует в проц. произ-ва, переносит свою ст-ть на готовый продукт по частям по мере износа) и оборотный (однократно участвует в проц. произ-ва, переносит свою ст-ть на готовый продукт цели­ком в теч. 1 производ-го цикла).

Предпринимательский фак­тор – деят-ть по координа­ции и комбинированию др. факторов произ-ва в целях произ-ва материал. благ и услуг. Это чел. ресурс, назы­ваемый предпринимательской способностью.


3. Эк. блага: виды, осн. хар-ки. Чистые обществен., частные и смешанные блага.

Блага - все вещи и услуги, кот. можно использовать д/удовлетвор. чел. потребностей.

Естествен. блага - созданы природой, находятся в изобилии, не требуют затрат труда чела, потребляются бесплатно.

Эк блага – это та система элементов, удовлетв потребностей, которая имеет экономическую оценку.

Эк. блага – созданы челом в процессе произ-ва, их кол-во ограниченно. Их называют продуктом труда.

По типу конечного использования:

- потребитель­ские - удовлетворяют потребности людей (пища, одежда, жилые помещения);

- производственные - удовлетворяют по­требности человека косвенно, ч/з создание при их участии потребит-их тов-в (машины, оборуд-ие, здания).

Эконом блага бывают: Материал. блага – и/определ. натурал.-вещ. форму.

Нематериал. блага увидеть невозможно, существуют как виды деят-ти. (услуги).

Блага м/б частные (ими пользуются только те, кто за них заплатил – хлеб, одежда) и общественные (ими пользуются все без исключения – нац. оборона).

Блага м/б взаимозаменяемые (блага-субституты) - могут заменять друг друга в удовлетвор. одной и той же потребности без уменьшения их полезности д/потребителя и в заимодополняемые (блага-комплементы) - всегда потребляются вместе, дополняя друг друга при удовлетвор. потребности (нитка и иголка).

Св-ва благ: полезность (способ-ть блага удовлетвор. чел. потребности) и редкость (превышение V потребностей над тем кол-вом благ, кот. м/б реально произведено д/удовлетвор. этих потребностей).


4. Ограниченность ресурсов и проблема выбора в эк-ке. Кривая производственных возможностей общества (кривая трансформации)

Сред-ва, которыми располагает человек д/удовлетвор-ия бесконечных потребностей, ограничены.

Проблема выбора - необходи­мость отвергнуть все варианты эк. действий за исклю­ч. одного. Возможность выбора появляется при наличии конкурирующих способов использ-ия ресурсов. Осуществив выбор, человек выделяет определ. кол-во ресурсов д/удовлетвор-ия своих потребностей, что одновремен­но влечет за собой отказ от использ-ия этих же ресурсов д/удовлетвор-ия др. потребностей.

Осущ выбор, человек выделяет опред кол-во ресурсов для удовл своих потребностей, что одновременно влечет за собой отказ от использования этих же ресурсов для удовл др потребностей. Таким образом, всякий выбор сопровождается жертвами – альтернативными затратами.

Альтернатив. издержки - это кол-во одного блага, от которго нужно отказаться, чтобы получить единицу др. Они проявляются всегда, когда приходится выбирать какой-либо один вариант действий.

Фундаментал. вопросы эк. развития:

1. ЧТО должно производиться, какие блага и в каком кол-­ве, учитывая, что ресурсов недостаточно д/удовлетвор-ия всех чел. потребностей? Какие потребности будут удов­летворены в первую очередь, а какие позже? (Ответ: конкретное определение цели эк. деят-ти. на данном этапе развития.)

2. КАК товары д/б созданы, учитывая, что существует не один способ их произв-ва? Какую технологию выбрать?

3. Д/КОГО будут произведены товары? Кто будет извлекать из них пользу и их оплачивать?

Названные проблемы являются общими для всех без исключения экономических систем, однако в каждой из них они решаются в зависимотси от создавшихся условий. Экономической наукой разработана модель, иллюстрирующая выбор именно как экономическую проблему. Она получила известность как кривая производственных возможностей (кривая трансформации).

Общество, направляя все ресурсы на выпуск средств производства, может произвести их 10 ед., но при этом не получит ни одной единицы средств производства, оно может создать 4 ед предметов потребления. И альтернатива А, и альтернатива Е – крайности, так как общество всегда находит баланс в распределении совокупного объема производства между товарами произв назначения и протребительскими товарами. Так, при выпуске 9 ед средств производства в экономике высвобождается некоторое количество ресурсов для выпуска 1 ед предметов потребления (альтернатьива В). Точки А, В, С, Д, Е – кривая произв возможностей экономики, которая иллюстрирует все варианты трансформации средств производства в предметы потребления.

Граница производствен. возможностей – это max V произ-ва всех благ в эк-ке при имеющихся технологиях.

Закон возрастания альтернатив. издержек – зав-ть, в соответ-ии с которой произ-во каждой дополнит. ед. одного товара ведет к отказу от все большего V произ-ва др. товара.

Кривая производствен. Возможностей

Вид продукта Альтернатива
A B C D E
Предмет потребления→          
Сред-ва потребления↑          

Модель кривой производ возможностей говорит:

1)об ограниченности ресурсов, которыми располагает экономика на каждом конкретном этапе своего развития, и свидетельство тому – область недостижимых значений правее кривой трансформации;

2)о необходимости постоянного маневрирования ресурсами для производства средств производства и предметов потребления с целью более полного удовлетворения потребностей членов общества;

3) о наличии альтернативных затрат: увеличение производства одного товара неизбежно влечет за собой уменьшение производства другого.


5. Эк. система общества: понятие, субъекты, ур-ни, стр-ра. Критерии классиф-ии.

Эк система общества – это система произв отношений, которые складываются в определенных границах по поводу производства, обмена, распределения, потребления благ в условиях ограниченности ресурсов.

Система – представляет собой упорядоченную совокупность элементов, обладающую относительной замкнутостью, организованностью и спсобностью выполнять ряд функций, недоступных ее элементам в отдельности.

Элементами экономики как многоуровневой развивающейся системы являются малые экономические системы: домохозяйства; предприятия (фирмы); а также сферы деятельности.

Эк. система - это сложная сов-ть эк. отношений, видов хоз. деят-ти., осущ-емых в рамках данной географ. территории в форме определ. соц.-эк. отношений. Цель - удовлетвор-ие потребностей в эк. благах и услугах.

Св-ва: целостность (САМостоятельное обособленное и устойчивое ее существование); иерархичность; интегративность.

Целостность экономической системы обеспечивается ее структурой, которую можно рассматривать как способ взаимосвязи, взаимодействия образующих систему элементов, ее внутреннюю организацию.

Субъекты:

1. домашние хоз-ва - поставщики производственных и фин. ресурсов, потребители конеч. продуктов и услуг, производимых предпр-ми. Ф-ия – предоставление факторов произ-ва и личное потребление, обеспечивающее воспроиз-во чел. капитала.

2. предприятия – там происходит соединение факторов произв-ва и осущ-ся процесс произ-ва тов-в и услуг.

3. гос-во – определяет цели и направления развития системы, ставит задачи по их достижению, предоставляет ресурсы, создает денеж. систему. Ф-ия – координация и регулирование эк. отношений.

Уровни: микро- (чел. и предприятие); мезо- (отрасль, рынок); макро- (страна); интеруровень.

САМОЕ ГЛАВНОЕ: чистых экономических обществ не существует (нет чисто рыночной экономики; нет чисто административной экономики).

ВСЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СМЕШАНЫ.

Стр-ра – способ взаимодей-ия образующих систему элементов, ее внутреннюю организацию.

Классиф-ия:

По способу координации хоз. деят-ти.:

- иерархия (вся система управляется из 1 центра сверху вниз по вертикали);

- рыноч. координация (хоз-ющие субъекты САМ принимают решения по поводу своих дей-ий).

По уровню технологич. развития:

- традицион. общество (примтив. техника, господство с/х произ-ва, власть крупных землевладельцев);

- переходное общество (развитие с/х, транспорта, внеш. торговли);

- стадия сдвига (взлёта) - ↑ выпуск продукции на душу населения, осваиваются результаты промышл. революции;

- «движение к зрелости» (период НТП);

- стадия ↑ массового потребления (произв-во работает на потребителя).

По типу собственности: первобытнообщинная (безраздельное господство общинной собств-ти на сред-ва произв-ва); рабовладельческая (полная собств-ть рабовладельцев на все усл-ия произв-ва); феодальная (полная собств-ть феодалов на землю); капиталистическая (частная собств-ть на сред-ва произв-ва); коммунистическая (общественная собств-ть на сред-ва произв-ва).

По господствующим формам хозяйствования:

- натурал. хоз-во (продукция производится и потребляется внутри хоз-ва);

- товарное произв-во (продукт производится не д/собствен. потребления, а д/продажи).


Date: 2016-05-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию