Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саид Ахмед Хан и теория исламского национализма





Саид Ахмад-хан (англ. Syed Ahmad Khan; урду سید احمد خان; род. 17 октября 1817, Дели — 27марта 1898, Алигарх) — величайший мусульманский реформатор и государственный деятель XIX века, один из авторов «теории двух наций».

Теория двух наций (англ. TwoNation Theory) — идеологическая концепция в Британской Индии, согласно которой религиозное самосознание является основным для индийских мусульман, а язык и этничность при этом особой роли не играют.

Мусульманские идеологи Индии полагали, что ислам и индуизм не только две религии, но и две социальные группы с абсолютно разными обычаями.

Идеология создания независимого Пакистана сложились через эволюционный процесс. Благодаря усилиями Саида Ахмад-хана начался период мусульманского национального пробуждения; Мухаммад Икбал такжеспособствовал этим процессам через своё творчество, а Мухаммад Али Джинна реализовал эту теорию вреальность.

Получил домашнее образование. Владел персидским и арабским. Смерть главы семьи в 1838 году поставила семью в тяжёлое финансовое положение. В 21 год Саид был вынужден искать работу. Он решил поступить на службу в Ост-Индскую компанию, там проработал до 1876 году и вышел на пенсию. Всю оставшуюся часть своей жизни он преподавал в колледже Алигархе и занимался изучением проблем мусульман в Южной Азии.

Своим самым большим достижением он считал основание колледжа в Алигархе. Статус университета колледж получил уже после смерти Саида в 1920 году. В этом университете обучалось большое количество мусульман, сам Саид там пропагандировал создание независимого государства Пакистан.

В отличие от других мусульманских лидеров своего времени, Саид Ахмад-хан высказал мнение, что мусульмане должны дружить с британцами. Он многое сделал чтобы убедить англичан, что мусульмане их друзья. Саид также написал комментарии к Библии, в которых он пытался доказать, что ислам является самой близкой религией к христианству.

Саид всячески призывал мусульман получать современное образование. Он высказал мнение, что мусульмане не смогут добиться успеха в области западной политики, не зная при этом её системы и основ. Саид был приглашён для участия в первой сессии Индийского национального конгресса и присоединиться к этой организации, однако он отказался принять это предложение. Ахмад-хан затем обратился к мусульманам с призывом держаться подальше от Конгресса.

 

Date: 2016-05-14; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию