Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок развертывания сил и средств перед началом массового мероприятия





прибытие личного состава к месту несения службы, инструктаж, постановка и уточнение задач по обеспечению охраны правопорядка и безопасности граждан
расстановка личного состава в секторах ответственности, ограждение местности турникетами, оборудование контрольно-пропускных пунктов, коридоров безопасности
 
удаление с территории проведения мероприятия граждан, в пределах секторов ответственности, осмотр местности на предмет выявления предметов и веществ, которые могут быть использованы для совершения противоправных действий, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений
 
проверка местности, объектов и сооружений на предмет обнаружения взрывных веществ и взрывных устройств специалистами саперно-пиротехнических групп, составление соответствующего акта
 
запуск участников мероприятия на режимную территорию, осуществление строгого пропускного режима, обеспечение охраны правопорядка и безопасности граждан в месте проведения мероприятия и на прилегающей территории

 

Основная трудность выявления средств терроризма состоит в их многообразии, а также обилии бытовых предметов, которые могут быть использованы для камуфлирования. По этой причине на сегодняшний день не существует универсального прибора для их обнаружения.

Единственный выход состоит в комплексном использовании организационных и технических средств борьбы с терроризмом. Главным среди них, несомненно, является организация стационарных постов (КПП) для контроля людей и их ручной клади, оснащенными соответствующими техническими средствами. Их работа должна сочетаться с пропускным режимом и, при необходимости, с идентификацией личности по документам.

Как правило, при организации указанных постов применяются средства и методы гласного контроля, которые достаточно хорошо известны и обеспечивают удовлетворительную эффективность выявления средств терроризма. При этом учитываются следующие факторы:

· плотность потока граждан;

· наличие верхней одежды;

· характер ручной клади и степень ограничений на ее пронос;

· наличие других видов контроля, например, пропусков, регистрации граждан по паспортам и другим документам, удостоверяющим личность.

Что касается негласных средств и методов контроля, то их возможности по понятным причинам существенно ограничены. В то же время целесообразно тщательно контролировать обстановку на территории, прилегающей к месту проведения мероприятия или охраняемому объекту, а также те непредвиденные инженерные работы, которые проводятся поблизости. Большую помощь в этом окажут различные приборы визуального наблюдения: бинокли, зрительные трубы, приборы ночного видения и даже тепловизоры. Последние существенно расширяют возможности наблюдения в плохих погодных условиях, особенно при недостаточном освещении.

Следует отметить, что основным методом в работе сотрудников КПП должен стать аналитический подход, когда выявляются не только и не столько объекты подозрительные своей схожестью с предметами терроризма, сколько подозрительные моменты в поведении людей.

Так, например, просторная одежда может скрывать замаскированное оружие и взрывные устройства, проносимые на охраняемые территорию и объект. В качестве камуфляжа для доставки взрывных устройств к месту проведения мероприятия могут использоваться различные предметы обихода: бытовая электро- и радиоаппаратура, термосы, коробки, футляры и т.п. В отдельных случаях эти приборы могут сохранять свои основные функции.

Проносимые скрытно оружие и взрывные устройства, а также их компоненты можно выявить по ряду демаскирующих признаков. К ним относятся: наличие сосредоточенных металлических масс и их характерное расположение, следовые количества взрывчатых веществ на руках человека и поверхности предметов, имевших контакт с этими веществами.

Пристальному досмотру подлежат граждане, одетые не по сезону (летом, в теплую погоду человек одет в плащ или толстую куртку); имеющие при себе большие сумки, баулы; поведение которых отличается неадекватностью, нервозностью, испуганностью; постоянно оглядывающиеся, проверяющие что-то в одежде или в багаже.

Досмотр граждан и их ручной клади осуществляется посредством ручного металлодетектора или при проходе сквозь рамку стационарного металлодетектора с последующим уточнением при помощи портативного прибора.

При наличии определенных условий весьма эффективным является обследование людей и их ручной клади при помощи детектора паров взрывчатых веществ (ВВ). Такой прибор позволяет выявить факт контакта рук некоторого лица с взрывчатыми веществами при их упаковке и транспортировке. Следует учитывать, что эффективность работы детектора паров ВВ зависит от их концентрации в атмосфере, а она напрямую связана с температурой окружающего воздуха. По этой причине при работе в условиях низких температур (например, на контрольно-пропускном пункте) пробы, отобранные с поверхности объекта, органов управления транспортных средств и т.п., целесообразно доставлять в теплое помещение, где и проводить анализ для выявленных следов.

В некоторых случаях может оказаться полезным комплект химреактивов для выявления следов взрывчатых веществ на руках людей и поверхности ручной клади (ручках, ремнях, замках и т.п.).

Отметим, что детекторы паров взрывчатых веществ и дозиметры являются принципиально пассивными приборами, которые не оказывают какого-либо воздействия на контролируемый объект.

В отдельных случаях существенную помощь при выявлении скрытых полостей с взрывчаткой, наркотиками и другими опасными вложениями могут оказать упоминавшиеся ранее тепловизоры. Они позволяют выявить незначительную порядка 0,1 градуса неравномерность температурного рельефа обследуемой поверхности, которая указывает на наличие указанных полостей, инородных включений и т.п.

Поскольку основные методы выявления средств терроризма базируются на определении их реакции в различных электромагнитных полях, главным условием размещения средств поиска является отсутствие сторонних мешающих полей.

Электромагнитные помехи вызывают нарушение работы аппаратуры или даже не позволяют ее наладить в конкретном месте. Источниками таких помех могут быть распределительные щиты, мощное электротехническое оборудование, компоненты компьютерных сетей, наконец, влияние других подобных поисковых приборов, установленных на недопустимо близком расстоянии.

Во всех случаях при организации поста проверки людских потоков и их багажа необходимо тщательно изучить техническую документацию и проконсультироваться у специалистов по поводу правильного размещения аппаратуры и оптимальных методов ее использования.

Таким образом, для исключения попыток проноса взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов, с целью совершения террористических актов и иного рода преступлений на территории проведения массовых мероприятий, посетители проходят через КПП, оборудованный металлодетекторами.

КПП организуется в разрывах оцепления (ограждения) места проведения массового мероприятия. В обозначенных местах, в соответствии с нормативной документацией, устанавливаются стационарные рамочные металлодетекторы (далее - рамки). Как минимум с одной стороны от рамок должен располагаться стол (тумба) для помещения личных металлических и других предметов, на которые реагирует прибор обнаружения.

Как правило, для осуществления пропускного режима на КПП, оборудованном стационарным металлодетектором, назначается не менее трех сотрудников (оптимально – 5).

Действия сотрудников при несении службы на КПП (см. рис.):

№ 1. Обеспечивает рассредоточение потока граждан и осуществляет направление для прохода через рамку по одному человеку. Осуществляет визуальное изучение их поведения и состояния. Не допускает к проходу лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

№ 2. Контролирует проход граждан через рамку и обеспечивает осмотр предметов и вещей, помещаемых ими на стол (тумбу и.т.д.).

№ 3. Осуществляет контроль прохода граждан через рамку, следит за показаниями экрана дисплея металлодетектора и, в случае срабатывания светозвуковой сигнализации, предлагает гражданину повторно пройти через металлодетектор, освободившись от металлических предметов (при не интенсивном потоке) или передает гражданина для досмотра сотруднику № 2, который, в свою очередь, производит дополнительный осмотр, используя ручной металлодетектор (при интенсивном потоке).

Схема несения службы сотрудниками органов внутренних дел на КПП, оборудованном стационарным рамочным металлодетектором

 

Date: 2016-05-25; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию