Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о взрывных устройствах и взрывчатых веществах





Химическое вещество или смесь веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению с выделением большого количества тепла и газообразных продуктов, называют ВЗРЫВЧАТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ (далее ВВ).

В зависимости от области применения ВВ различают:

· ВВ, применяемые в военном деле;

· ВВ, применяемые в гражданской промышленности;

· ВВ общего применения.

По непосредственному целевому назначению ВВ подразделяются на:

· инициирующие ВВ · метательные ВВ (порох и ракетное топливо)
· бризантные ВВ · пиротехнические составы

По агрегатному состоянию ВВ разделяются на три группы:

· твердые

· жидкие (конденсированные)

· газообразные

В зависимости от консистенции конденсированные ВВ делятся на:

· порошкообразные · пластичные
· твердомонолитные · эластичные
· гранулированные · пастообразные
· чешуированные · жидкие

По составу ВВ подразделяются на:

· индивидуальные · смесевые

По способу изготовления ВВ подразделяются на:

· промышленные · самодельные

 

Под ВЗРЫВООПАСНЫМ ПРЕДМЕТОМ (далее ВОП) следует понимать любые объекты, способные к взрыву при определенных условиях:

· взрывчатые материалы и устройства;

· предметы, у которых в результате первичных исследований на месте происшествия были обнаружены признаки взрывного устройства и взрывчатых материалов;

· предметы, содержимое которых имеющимися средствами определить не представилось возможным.

Под ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ (далее ВУ) следует понимать изделие промышленного или самодельного изготовления, предназначенное и способное к взрыву при определенных условиях.

Необходимым признаком ВУ является наличие в нем вещества (или смеси веществ), в результате изменения состояния которого происходит взрыв. Как правило, в качестве такого вещества используется ВВ, являющееся необходимым элементом ВУ на его основе. Достаточными признаками ВУ являются такие, которые определяют способность устройства к осуществлению преднамеренного взрыва в конкретных условиях.

Элементами, обеспечивающими такие условия, являются оболочка (корпус) ВУ, служащая для накопления энергии сжатых газов, более полного выделения энергии ВВ, и (или) средства взрывания, обеспечивающие создание необходимого инициирующего начального импульса. При наличии необходимого признака - вещества снаряжения объекта - достаточным признаком может служить оболочка даже при отсутствии средств взрывания. В этом случае инициирующий импульс должен быть обеспечен в процессе применения ВУ за счет термического, механического, химического и иного воздействия. В случае, когда ВВ размещено в корпусе с конструктивными признаками подготовки к взрыву и рассчитано на взрыв от определенных средств взрывания, а последние отсутствуют, устройство может рассматриваться как взрывное в неокончательно снаряженном виде (по аналогии с боеприпасами в неокончательно снаряженном виде).

К ВУ относятся срабатывающие с эффектом взрыва боеприпасы, изделия промышленного назначения, пиротехнические средства, средства взрывания и спецтехники, содержащие ВВ.

В практике правоохранительных органов разных стран встречаются как ВУ промышленного, так и самодельного изготовления.

Под ВУ промышленного изготовления (ПВУ) понимается ВУ, конструкция которого соответствует конструкторско-технологической документации на его производство и сборку. К ним относятся боеприпасы, которые являются изделиями военной техники одноразового применения, предназначенные для поражения целей.

Под ВУ самодельного изготовления (СВУ) понимается ВУ, в котором использован хотя бы один из элементов конструкции самодельного изготовления или применена непромышленная нерегламентированная сборка.

 

Date: 2016-05-25; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию