Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это спорт, в этом нет ничего для тебя





 

В: Мне интересно узнать, когда ты реализуешь, ты не…

 

К: Этот один – уже слишком много.

 

В: Это верно, потому что ты был бы ещё здесь…

 

К: Какое бы событие ни сделало кого‑то реализовавшим, какая бы реализация ни создала реализовавшего – это некто фальшивый.

 

В: Мне любопытно, эта обезьяна ума остановится?

 

К: Нет.

 

В: Ты всё ещё имеешь это?

 

К: Тут не обладание этим – бытие этим! Ты – ум, и, будучи умом, не можешь избавиться от ума. Бытие умом – это такая маленькая мозготрахалка. То есть у Тебя секс с самим Собой, и ничего не выходит из этого.

 

В: Вчера ты установил связь между исподним бельём [источником] и умом.

 

К: Нет, из исподнего белья [источника] происходит ум, от него не отличный.

 

В: Но ум…

 

К: Ум беспокоится об уме. Ум становится любовником, любящим, озабоченным, пытающимся добраться до исподнего белья [источника] опять, и, пытаясь им стать опять, ум беспокоится об уме. Но ум по природе и есть исподнее бельё, ему не надо им становиться, он и так уже оно.

Но он воображает, что ему надо стать исподним бельём, и пытается стать Тем, что он уже есть. Все учителя, Рамана и Нисаргадатта говорили: как можно кому‑то объяснить, что то, что является Самостью, ищет Самость? Невозможно понять. Ты не можешь представить, что Абсолют ищет Абсолют, потому как Абсолют – всегда Абсолют. Почему Абсолют начал поиски Абсолюта?

И вот Я сижу здесь, и единственное, что приходит в ответ, – а почему нет? Что‑то произошло? Это ради спорта! Ты ищешь самого Себя повсюду и наслаждаешься, не находя Себя. Ты даже не обязан искать Себя, но всё продолжаешь искать, даже если и не должен. Ты не можешь это остановить.

Поэтому когда Рамана говорит: «Ты должен реализовать Себя» – это означает, что Ты должен исследовать внутри Своей природы, Ты не можешь остановить исследование. Ты должен искать самого Себя, любя и заботясь о том, что ты есть, – это никогда не остановится. Это способ, которым Ты реализуешь Себя.

 

В: И это не хорошая новость, да?

 

К: Я здесь не для хороших новостей. Это не про хорошие новости или вообще новости, потому что не ново. Это ни хорошие, ни плохие новости, а просто указание на То, что есть. То, что ты есть, должно реализовать Себя. Всякий момент, когда Ты пробуждён, Ты – переживающий, испытывающий переживание того, что может быть переживаемо, и отсюда нет выхода.

Но сейчас Ты стал личным переживанием и забыл, что это спорт, в этом нет ничего для Тебя. Теперь Ты действительно воображаешь, что что‑то выйдет из Тебя. Это делает Тебя искателем, это Твоя внутренняя болезнь, Ты становишься больным поиском Себя, потому что ожидаешь чего‑то.

А Я сижу здесь и говорю: давай! Медитируй и не ожидай ничего. Медитация – это действие без намерения; действие будет иметь место в любом случае, но намерение – идея, что Ты можешь найти Себя, – это ложное. Но Я могу указывать так много, как только могу, что Ты будешь всё ещё искать это, и Ты будешь ещё позволять «ему» говорить: «Может быть, я стану тем первым, кто получит это». Пусть говорит, это не имеет значения вообще [смех].

Нет, Я даже не жду, что что‑то случится с Твоим пониманием, – может да, а может нет. Ты в любом случае уже То, никогда не нуждающееся в поиске Себя, но Ты всё ещё должен искать самого Себя. Этот парадокс Тебе не решить, нет выхода! Попробуй не проснуться утром [смех]. Слишком поздно, Ты уже должен быть проснувшимся, чтобы пытаться не проснуться. Всё слишком поздно. Как Тебе известно, у нас есть «сейчас», и сейчас слишком поздно. Сейчас Ты должен искать.

Отсюда такой вопрос – случалось ли с Тобой что‑либо вообще? Указатель всегда такой: с тех пор, как Ты был ребёнком, что бы Ты ни вспомнил, есть То, что ты есть, и это никогда не менялось. Через всю Твою так называемую жизнь, все Твои начала и концы, все Твои изменения, все Твои глубокие катастрофы, через всё личное – есть То, что Ты есть, непрерывно и неизменно. Никогда не было никакого изменения в Том, что Ты есть.

Но Ты не можешь даже знать, что это такое. А это То, что Ты есть, совершенно неизменное. Здесь может быть больше или меньше функционирующей памяти о группе событий, собравшихся вокруг некоего воображаемого «я», но даже это не меняет Тебя. Ты по‑прежнему То, чем Ты был как младенец, – незатрагиваемое (unaffected), никогда не подвергавшееся никаким воздействиям (effect). [54]Вся история никогда не производила никакого воздействия на То, что ты есть.

Поэтому То, что ты есть, никогда не было затронуто какой‑либо из этих великих трагедий Твоих личных событий, а быть рождённым именно трагично. Но «ты» был уже Тем до того, как был рождён, и с тех пор, как «ты» родился, ничего не произошло с Тем, что ты есть. Есть так много происходящего, «ты» можешь его перечислить, очень напряжённого и очень трогательного, но ничего не произошло.

Таким образом, если Я указываю на это, то как на То, которым Ты не можешь не быть, которое уже здесь. Это не что‑то новое, Это наиболее естественное, чем Ты не можешь не быть. Это не новое открытие или что‑то этакое, Оно не нуждается в телеканале открытий «Discovery» или чем‑то подобном. Вот почему Это называют открытой тайной, а не скрытым исподним бельём.

 

Date: 2016-05-25; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию