Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поточные методы организации строительства (классификация потоков, временные параметры потоков)





Ответ:

Строительные потоки классифицируются по наиболее общим признакам.

По структуре и виду продукции: частные, специализированные, объектные и комплексные, линейные.

Частный поток – элементарный строительный поток, представляющий собой один или несколько процессов, выполняемых одним коллективом (бригадой или звеном) на частных фронтах работ.

Специализированный поток – совокупность технологически связанных частных потоков, объединенных единой системой параметров и схемой потока. Его продукцией является законченный вид работ, конструктивный элемент или часть здания (сооружения).

Частные и специализированные потоки могут иметь различные направления развития. Направления развития потока зависят от объемно-планировочного и конструктивного решения здания, видов выполняемых работ и их этапов, используемых строительных машин и механизмов. Они могут развиваться по горизонтальной, вертикальной или смешанной схеме.

При этом потоки одноэтажных промышленных зданий, а также потоки нулевого цикла и устройства кровли, имеют горизонтальное направление, потоки по возведению коробки многоэтажного здания – горизонтально-восходящее или вертикальное направление, потоки специализированных отделочных работ – вертикально-восходящее или вертикально-нисходящее направление.

Объектный поток – совокупность технологически и организационно связанных специализированных потоков, совместной продукцией которых являются построенные отдельные здания (сооружения), либо группа однородных зданий (сооружений).

Комплексный поток – совокупность организационно связанных объектных потоков, совместной продукцией которых являются промышленное предприятие, жилой массив и т.д.

Линейный поток – организуют для строительства линейных сооружений (дорог, магистралей, трубопроводов, линий электропередач).

По характеру ритмичности: ритмичные, разноритмичные и неритмичные потоки.

Ритмичный – в котором все составляющие потока имеют единый ритм, т.е. одинаковую продолжительность выполнения работ каждой отдельной бригадой на частных фронтах работ.

Кратноритмичный – в котором все составляющие потоки имеют не равные, но кратные ритмы.

Разноритмичный – в котором составляющие его потоки имеют одинаковые ритмы однотипных работ и различные ритмы разнотипных.

Неритмичный – в котором неодинакова продолжительность выполнения каждой отдельной бригадой работ на частных фронтах.

Неритмичные потоки с однородным изменением ритма – такие у которых все потоки на одноименных захватках имеют одинаковые ритмы, а на разных – неодинаковые.

Неритмичные потоки с неоднородным изменением ритма – такие у которых ритмы всех потоков на всех захватках различны.

По продолжительности функционирования: кратковременные, долговременные потоки и непрерывные.

Кратковременный – организуют при строительстве отдельных зданий (сооружений) или групп зданий, продолжительность строительства которых не превышает одного года.

Долговременный – организуют при строительстве зданий или комплексов объектов, продолжительность строительства которых превышает более одного года.

Непрерывный – организуют в условиях постоянной специализации строительной организации на одном виде продукции.

К временным параметрам потока относятся:

общая продолжительность работ по потоку в целом;

шаг потока – это промежуток времени, между началом работ двух смежных бригад потока;

ритм работы бригады – продолжительность работы на отведенной ей одной захватке (участке);

период развертывания потока – промежуток времени между началом первого и завершающего процессов, т.е. время, в течение которого в строительный поток постепенно включаются все бригады, участвующие в специализированном или объектном потоке;

период свертывания потока – промежуток времени между окончанием первого и завершающего процессов, т.е. время, в течение которого из строительного потока постепенно выключаются все бригады, участвующие в специализированном или объектном потоке;

период выпуска готовой продукции – время, равное продолжительности работ завершающей бригады (частного, специализированного или объектного потока).

 

Date: 2016-05-14; view: 1518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию