Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика функций государства





Функции государства (основные направления деятельности) сложившиеся направления деятельности по осуществлению основных целей и задач стоящих перед государством в определенный исторический период.

Функция обеспечения единой гос власти в обществе - через институты государства осуществляется легитимация власти, реализуется монополия на издание законов, имеющих общеобязательный характер и применение легитимного принуждения для их исполнения.

Управленческая функция – институты государства осуществляют политическое управление деятельностью социальных объектов и отношений, связанных с общественными интересами, объем,формы, методы, способы управленческой деятельности зависят от типа государств.

Интегративная функция - государство регулирует взаимоотношения социальных групп и отдельных групп граждан, добивается к достижению общественных интересов, сплачивает социальные группы в народ, основу социально-политического единства народа, составляют общие государственные интересы, общепризнанные цели и ценности.

Хозяйственно – экономическая функция- государство создает условия для развития экономики, закрепляет формы собственности, обеспечивает единство экономического пространства, проводит финансовую, инвестиционную и налоговую политику.

Культурно – воспитательная функция – развитие систем образования, науки, культуры и т.д.

Защита общества от разного рода разрушающих факторов:

- обеспечение безопасности военной,экономической, информационной, идеологической и т.д.

- создание благоприятных условий международной связи и сотрудничество стран.

Отмеченные функции характеризуют взаимоотношения государства с обществом и международной средой. От их реализации зависит то насколько государство эффективно в своем внутренним функционировании. Внутренние виды деятельности государственных институтов объединены в группу конверсионных функций.

Конверсионные функции: 1) обобщение и выражение социальных интересов при разработки государственных решений, 2) нормотворчество, 3) контроль за соблюдением норм участниками государственного управления, 4) политическая и административная управленческая коммуникация.

Date: 2016-05-25; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию