Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура механизма гос управления. Гос и полит аппарат. Понятие гос органа, их квалификация





Структура гос управления - форма организации системы гос управления, совокупность и единство устойчивых взаимосвязей между элементами составляющими систему, а также совокупность органов управления, обеспечивающих выполнение функций необходимых для достижения поставленных государством целей.

Элементы системы гос управления образуют иерархические уровни и горизонтальные блоки управления, что позволяет представить систему гос управления в виде подсистем. Элементы можно классифицировать по различным признакам:

- институциональная подсистема – включает в себя органы гос управления, она носит название гос аппарат

- нормативно – правовая подсистема –включает в себя совокупность правовых актов, на основе которых осуществляется гос управление.

- функционально – структурная подсистема – закрепляет распределение функций между элементами системы гму

- коммуникативная подсистема – совокупность отношений между субъектами и объектами управления

- профессионально – кадровая подсистема – система подготовки отбора, оценки кадра в органы гос управления

- профессионально- культурная подсистема – система этических и культурных представлений существующих в среде гос служащих.

Основополагающими являются 2 первые подсистемы, остальные выступают как вспомогательные.

Государственный аппарат - система органов, практически осуществляющих функции государства. В узком смысле это совокупность исполнительных органов гос власти выполняющих повседневную работу по управлению государством. Внутри гос аппарата выделяются следующие структуры – гос органы, гос организации, институт гос службы.

Политический аппарат – комплекс взаимосвязанных элементов в структуре власти обладающий компетенциями, кадрами, имеющий своей целью решение задач поставленных политическим руководством страны. Политический аппарат отличается от гос аппарата тем, что его создают политические партии, общественно – политические объединения для реализации стоящих перед ними политических проблем в рамках заявленных политических программ партии.

Политическое руководство реализуется через административное управление основным содержанием которого является организационно-исполнительная деятельность по выполнению основных функций государства.

Политическое руководство отличается следующими чертами:

1) оно сменяемо, чаще всего по результатам выборов

2) оно обязано реализовывать программные установки партии которое оно представляет

3) главное назначение политического руководства определение стратегии развития страны.

Административное управление реализуется прежде всего через институт гос службы.

Основными чертами которого является:

1) несменяемость госслужащего

2) коллегиальная оценка его профессиональных качеств

3) политическая нейтральность

4) главное назначение института - организационно-исполнительная деятельность по реализации стратегических целей, определенных политическим руководством.

Государственный орган – организованная часть государственного механизма, наделенная властными полномочиями и необходимыми средствами для осуществление задач стоящих перед государством на конкретном участке руководства общества.

К Государственным организациям относятся: учреждения и предприятия, создаваемые гос органами для реализации конкретных гос услуг населению, либо государству.

Государственная организация в отличие от гос органа- осуществляют функции внутреннего управления и не реализуют внешнее управление решений.

Date: 2016-05-25; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию