Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы производства и их классификация





Факторы производства – это те ресурсы, которые вовлечены в процесс производства.

В современной экономической теории выделяют пять основных факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательский талант и информация/знания.

Земля - блага природы, используемые человеком в процессе производства: земля, недра, водные, лесные, биологические, агроклиматические и все другие виды природных ресурсов.

Труд – совокупность умений, навыков, физических и интеллектуальных возможностей человека, то есть его рабочая сила, которую он использует в процессе производства

Капитал – все средства производства, созданные человеком: производственные помещения, оборудование, машины, материалы, инструменты, полуфабрикаты, а также заемные средства, то есть денежный капитал, предназначенный для организации производства.

Структура капитала:

- основной — часть средств производства, которая функционирует в процессе производства длительное время, сохраняет натуральную форму и переносит свою стоимость на изготовляемый продукт постепенно, по мере износа (здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и др.);

оборотный — часть средств производства, которая целиком потребляется в течение одного цикла производства, изменяет натуральную форму и полностью переносит свою стоимость на изготовляемый продукт (материалы, сырье, энергия, заработная плата).

В процессе использования основной капитал подвергается износу. Различают два вида износа: физический - потеря фондами потребительской стоимости вследствие использования их в производстве или воздействия атмосферных условий; моральный - потеря фондами потребительской стоимости вследствие удешевления средств труда прежней конструкции (первый вид морального износа) и вытеснения старых средств труда более производительными (второй вид износа).

Амортизация основного капитала — процесс постепенного изнашивания основного капитала и перенесения его стоимости на изготовляемую продукцию. Отчисления на амортизацию основного капитала включаются в стоимость готового товара.

Предпринимательская деятельность (Е - enterprise) — целесообразная деятельность людей, направленная на получение прибыли (нахождение наиболее эффективных вариантов соединения этих факторов, позволяющих максимизировать прибыль; принятие на себя материальной ответственности, риска (предприниматель рискует своим капиталом, деньгами, авторитетом и т.п.)

Все факторы производства можно рассматривать как вещественные (земля и капитал) и личные (труд и предпринимательская деятельность). Деньги не являются производственным фактором. Они являются условием приобретения ресурсов.

В современной экономике к необходимым для производства факторам добавляют такие специфические факторы как информацию, обладание новейшими технологиями, наличие развитой инфраструктуры. Производственная инфраструктура - сеть обеспечения функционирования производства (дороги, коммуникации, транспорт, энергоснабжение, связь и т. д.) Социальная инфраструктура - обеспечение жизнедеятельности человека (школы, больницы, жилье и др.)

Особое значение играют нематериальные ресурсы: информация, квалификация кадров, организация производства, знание рынка и др.

Предпринимательство – особый фактор производства, заключающийся в способности наиболее эффективно комбинировать все факторы производства. Функции предпринимательства включают: инициатива комбинации факторов производства с целью получения прибыли, организация процесса производства, ответственность за результаты производства, новаторство (внедрение новых технологий, разработка новых продуктов), риск.

Информация – система знаний о производстве (достижения науки, информация, технология, научно-технический прогресс). Уровень развития технологии определяет эффективность использования факторов производства, их производительность.

 


 

Date: 2016-05-25; view: 1184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию