Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация захоронений






В ходе полевых работ поисковики, так или иначе, имеют дело не только с не захороненными («верховыми») останками, но в большей степени с различными захоронениями.
Ассоциация «Военные мемориалы» историко-архивного отдела ГШ ВС России в руководстве по поисковым и эксгумационным работам классифицирует захоронения как боевые, санитарные, плановые, мемориальные и временные.
К названным следует добавить медицинские и стихийные.
Все виды захоронений могут быть групповыми (братскими) и индивидуальными.

 

Боевые захоронения устраивались боевыми товарищами (сослуживцами) погибших в стихийном порядке в условиях, когда для погребения убитых не представлялось возможным эвакуировать трупы с поля боя и соблюсти общепринятые традиции или установленные ритуальные предписания. Погибших хоронили там, где диктовали условия, в качестве могил использовались готовые углубления в грунте — воронки, землянки, траншеи. В связи с этим боевые захоронения часто имеют сходство с санитарными. Отличить боевое от санитарного захоронения можно по некоторым характерным признакам. Например, при погребении погибших в боевых условиях старались соблюсти элементарные этические и традиционные нормы. Тела укладывались упорядоченно, дно «импровизированной» могилы устилалось еловым лапником, перед засыпкой тела накрывались подручными средствами. Чаще всего ими служили шинели или плащ-накидки. Документы у погибших изымались. Однако, нередко с убитыми в силу различных причин оставались медальоны или другие документы. Кроме того, с убитым мог оставаться медальон с одним экземпляром вкладыша, что соответствовало предписанию директивы о порядке погребения.
К числу боевых захоронений относятся и места, где погибшие оказывались погребенными случайно, в силу боевых обстоятельств.
Останки погибших, случайно погребенных, могут быть обнаруженными на различной глубине в местах инженерных сооружений (траншея, блиндаж, землянка, стрелковая ячейка и т.д.). Как правило, с останками, как и в случае с «верховыми», остаются все имеющиеся у военнослужащего на момент гибели предметы.

 

Санитарными захоронениями являются погребения трупов с целью предотвращения развития инфекций. Выполнялись подобные погребения обеими противоборствующими сторонами силами санитарных и трофейных команд, непосредственно на полях сражений или в неглубоком тылу. С этой целью часто привлекалось гражданское население, при этом хоронили и своих, и чужих. Места под санитарные захоронения выбирались, исходя из наименьшего расстояния транспортировки трупов. Для этого использовались расположенные вблизи готовые ямы — воронки, траншеи, блиндажи, силосные ямы и т.д. Характерным признаком санитарного захоронения является хаотичное расположение останков, отсутствие признаков соблюдения установленных и традиционных правил. В одной могиле могут быть обнаружены останки военнослужащих обеих противоборствующих сторон и гражданского населения.
С убитых нередко снималось верхнее обмундирование, но не в обязательном порядке. Документы и смертные медальоны у погребенных чаще отсутствуют, но нередко они оставались у убитых. Медальоны, в основном, обнаруживаются с одинарным бланком (признак выполнения положений директивы о погребении и того, что в документах по учету безвозвратных потерь числится погибшим и погребенным). Нередко в такие погребения хаотично сбрасывались и предметы экипировки и вооружения.

 

Плановые захоронения представляют собой воинские кладбища, под устройство которых командованием частей и соединений отводились конкретные участки земли в качестве армейского, дивизионного или полкового пункта погребения погибших военнослужащих.
В период Второй мировой войны в Красной армии не существовало штатной службы или подразделений в частях, занимающихся сбором трупов убитых и их погребением. Эти функции выполняли команды, периодически назначаемые командирами подразделений, что соответствовало «Положению о персональном учете потерь и погребении личного состава РККА в военное время», введенному приказом Наркома обороны в марте 1941 года. Эти же команды, как правило, являлись и «трофейными». Наряду с эвакуацией трупов с полей сражений им предписывался сбор трофеев и оставленного на поле боя оружия. В тех случаях, когда названное положение исполнялось надлежащим образом, трупы погибших хоронились на плановых пунктах погребения в индивидуальных или групповых могилах. При этом рядовой и младший комсостав хоронился без гроба, офицеров же предписывалось хоронить в гробах. С тех и других, в соответствии с директивой, снималось обмундирование для повторного использования. Документы изымались.
Родным надлежало в соответствующей форме высылать извещение о месте гибели и погребении военнослужащего. Однако, практика показывает, что в силу многих обстоятельств редкие родственники владеют конкретными или полными сведениями о месте гибели и, особенно, месте погребения близкого человека.
Положение о погребении предписывало в «книге погребения» указывать следующие сведения о погребенных: биографические данные, дата гибели, место гибели, место захоронения, номер могилы. Кроме того, составлялся план или схема, с указанием номеров рядов и могил, координат места расположения кладбища на местности.
Справедливости ради должен заметить, за многие годы работы с архивными документами мне такие подробные сведения попадались только, начиная с 1943 года и только в документах медучреждений. В документах войсковых пунктов погребения номера рядов и могил указывались весьма редко.
Плановые захоронения делятся на две категории — войсковые и медицинские.

 

Медицинские захоронения. В поисковой среде часто путают санитарное захоронение с медицинским. А между тем, существует значительная разница между ними. Медицинские захоронения устраивались персоналом медицинских учреждений частей и соединений действующей армии, выполнялись в соответствии с требованиями директивы о погребении. Поэтому такие захоронения также являются плановыми. Они устраивались в местах дислокации санитарных учреждений — пунктов медицинской помощи (ПМП), медсанбатов (МСБ), тыловых и фронтовых госпиталей (ППГ, ХППГ и др.) Но нередко, в силу боевых обстоятельств, медучреждения дивизионного подчинения и ниже (МСБ, ПМП, санроты) устраивали и групповые (братские) захоронения, идентичные санитарным. В сложных условиях для погребения в качестве могил, так же, как и в других случаях, использовались воронки, блиндажи и т.д., трупы в таких захоронениях укладывались хаотично. Точно классифицировать такое погребение возможно только при его вскрытии. О том, что захоронение медицинское, могут свидетельствовать признаки оказания медицинской помощи, следы хирургического вмешательства.

Мемориальные захоронения. В местах ожесточенных боевых действий и массовой гибели военнослужащих в послевоенное время создавались памятные мемориальные сооружения, посвященные событиям исторической значимости, памяти погибших, проявивших высокое мужество и героизм. При этом мемориальные сооружения являются, прежде всего, данью памяти и не соответствуют действительному месту погребения погибших или их количеству.
В последние годы мемориальные захоронения стали местом погребения останков защитников Отечества, оставшихся не погребенными на местах сражений и эксгумированных поисковиками из неучтенных и заброшенных захоронений.
Такие места являются местом массового посещения и проведения мероприятий, связанных с памятью о событиях военных лет.

 

Временные захоронения — места временного погребения останков, до решения необходимых мероприятий и доставки к постоянному месту погребения.
Временное захоронение является крайней мерой и выполняется в случае острой необходимости, когда нет возможности их доставки к месту постоянного погребения, не известны сроки и место погребения. При создании временного захоронения необходимо в обязательном порядке с останками закладывать изолированные от влаги подробные сведения о месте обнаружения, процессе эксгумации, находках и группе, выполнившей эту работу. Это может быть записка в произвольной форме, а в идеальном случае — копия протокола эксгумации. Такая информация исключит возможность обезличивания установленных имен и самого захоронения.

 

Стихийные захоронения. К ним относятся места погребения погибших, останки которых были случайно обнаружены гражданским населением или группами следопытов, проводивших неорганизованные поисковые работы. Здесь могут быть захоронены как найденные поблизости не захороненные останки, так и эксгумированные из любого другого вида захоронения. Стихийные захоронения обычно обозначены на местности символически, с помощью подручных средств. Иногда на импровизированных табличках указаны установленные имена военнослужащих, общее количество погребенных и название группы, проводившей захоронение. Как правило, это единственные сведения, и другие данные установить, обычно, не представляется возможным. Подобные захоронения остаются незарегистрированными и нигде не учитываются.

 

Не захороненными (верховыми) останками являются останки, обнаруженные под растительным (дерновым) слоем грунта. С останками, как правило, находятся предметы экипировки, фрагменты обмундирования, личные вещи и вооружение военнослужащего.
Не захороненные останки погибших не всегда следует относить к категории пропавших без вести военнослужащих. Не погребенными трупы оставались на полях сражений в силу различных боевых обстоятельств и существующей организации службы погребения. Как правило, после боевых операций у погибших документы изымались санитарными и трофейными командами, однополчанами или боевыми товарищами. Трупы же часто оставались не погребенными, о чем в списках безвозвратных потерь в графе «место захоронения» иногда делалась соответствующая запись. Обычно эта запись гласила «оставлен на поле боя» или «похоронен на поле боя». Нередко в списке безвозвратных потерь указывалось только место гибели, а в графе «место погребения» просто писали «там же».


Групповые (братские) захоронения. К таковым относятся все виды захоронений, если в могиле погребены более одного трупа.


Индивидуальные захоронения также могут относиться ко всем видам захоронений и являются индивидуальными, если в могиле погребено не более одного трупа.

 

Статистика результатов поисковых работ говорит о том, что из общего числа обнаруженных останков погибших на полях сражений на долю не погребенных приходится не более трети.
Следовательно, поисковики в большей степени имеют дело с захоронениями разной классификации, и большинство обнаруженных останков эксгумируются из захоронений. Таким образом, итогом работы поисковиков главным образом следует считать перезахоронение.
В этой связи уместным будет дословно процитировать Руководство по поисковым и эксгумационным работам Ассоциации Военные мемориалы:
«Главная особенность перезахоронений состоит в том, что перезахоронения коренным образом изменяют информационную ситуацию — сведения, существовавшие о первичных захоронениях, в значительной степени утрачивают свое значение. Это обязывает к высоким требованиям по выполнению связанных с этим работ. Они предусматривают:
– четкое документирование процессов эксгумации и последующих захоронений;
– внесение изменений или дополнений в учетные сведения о захоронениях военнослужащих по этому захоронению, хранящихся в соответствующих архивах;
– оформление необходимых документов о перезахоронении и передача их в соответствующие ведомства (военные комиссариаты и органы самоуправления);
– согласование места перезахоронения с местной администрацией и оформление в установленном порядке отвода необходимого земельного участка под захоронение;
– определение ответственной организации и порядка содержания захоронения (кладбища);
– внесение информации о произведенном захоронении в соответствующий реестр (паспорт) кладбища, если оно существовало до этого, или создание в установленном порядке нового кладбища (захоронения)».
Не выполнение перечисленного приведет к утрате своей значимости имеющихся в архивах сведений, часто являющихся ниточкой к восстановлению имен захороненных. А это значит, что останки военнослужащих навсегда будут обезличенными.

Date: 2016-05-25; view: 3640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию