Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что особенного есть в условиях жизни многодетной семьи.





 

В современном обществе семья выступает как персональная микросреда развития ребенка. Спектр категорий современной семьи достаточно многообразен. В соответствии с таким показателем семьи, как количество детей, выделяют бездетные, однодетные, малодетные, многодетные семьи.

При обращении к теме многодетности возникает вопрос: какую семью можно считать многодетной? Социологами обозначен социально-психологи-ческий критерий «соответствие социальным нормам детности, принятым в обществе». Согласно этому критерию, для регионов с преобладанием семей с одним-двумя детьми (что соответствует нашей культуре), многодетной считается семья, в которой трое и более детей [7].

В ХХ в. происходит спонтанное сокращение количества детей в семье, нормы, связанные с феноменом многодетности семьи, исторически изживают себя [5]. Многодетная семья, как особая категория современной семьи, становится достаточно редкой в нашей культуре, особенно в городской среде. Но такая «нетипичная» семья продолжает существовать в нашем обществе и по-прежнему представляет интерес для социологов, демографов, психологов, педагогов.

Одним из важных направлений изучения проблемы многодетных семей Е.Ф. Ачильдиева считает выявление корней многодетности, описание типов многодетных семей. На основании проведенного социологического исследования автор выделяет основные причины существования многодетных семей в крупных городах:

1) национальные традиции или семейные нормы;

2) самовоспроизводство многодетности – детям, воспитанным в ее среде, прививаются нормы многодетности;

3) религиозно-нравственные мотивы.

Многодетные семьи не являются однородными не только по причинам их возникновения, но и по своим социально-психологическим характеристикам. В соответствии с критерием осознанности родителями мотивов многодетности и ценности нескольких детей выделяют три типа многодетных семей.

· Первый тип многодетных семей характеризуется установками супругов на многодетность в момент заключения брака; дети для них являются самостоятельной и первоочередной ценностью (25%).

· В семьях второго типа многодетность возникла вследствие ситуативных обстоятельств, выход из которых через рождение большего числа детей оказался для супругов предпочтительным (25%).

· Третий тип многодетных семей – неблагополучные. В таких семьях дети представляют инструментальную ценность: с их помощью родители могут достичь какой-то цели – материальной или социально-психологической. У супругов отсутствуют собственно мотивы многодетности. Такие семьи обычно плохо организованы и являются источником множества отклонений (50%). В семьях меньшего размера дети гораздо реже имеют лишь инструментальную ценность, с увеличением количества детей третий тип семей представлен чаще [7].

В.И. Зацепин, характеризуя многодетную семью, отмечает, что разводы в такой семье, в отличие от однодетной, крайне редки. Данная семья с самого начала отличалась уверенностью супругов друг в друге, в своем семейном будущем, что и позволило ей иметь многих детей. А многодетность в свою очередь оказывает скрепляющее воздействие на семью [33]. Подобное описание, на наш взгляд, подходит не ко всем многодетным семьям, а скорее всего, к вышеописанным семьям первого и, возможно, второго типов.

В ряде работ, посвященных изучению семьи, даются характеристики психологических типов семьи: традиционной, детоцентрической, супружеской. Многодетная семья относится скорее к традиционной (патриархальной) семье в ее современном модифицированном варианте. Отношения в патриархальных семьях определяются родством. В семье доминирует отец (муж), в его руках сосредоточены экономические ресурсы и принятие основных решений; кроме того, отец является наставником, примером для подражания. В семье воспитывается уважение к авторитету старших; педагогическое воздействие осуществляется сверху вниз. Основным требованием авторитарной системы воспитания является подчинение. Для патриархальной семьи характерны принцип половозрастной субординации и отсутствие индивидуальной избирательности. Итогом социализации ребенка является способность легко вписаться в вертикально организованную общественную структуру. Дети из таких семей усваивают традиционные нормы. Они не инициативны, не гибки в общении, действуют, исходя из представлений о должном [6, 19].

Единственной специфической функцией семьи всегда, во все времена и у всех народов, по мнению В.Н. Дружинина, была социализация детей, а прочие функции были дополнительными и менялись на протяжении веков [25]. В процессе усвоения ребенком опыта на протяжении всего детства осуществляется развитие его способностей, формируется личность (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, В.С. Мухина и др.). Особенности многодетной семьи: условия жизни, в которых протекают социально-психологические процессы, внутрисемейные отношения, содержание общения, особенности эмоциональных контактов, психологический микроклимат определяют специфику процесса социализации в большой семье. Есть все основания полагать, что индивидуально-психологические характеристики детей в таких семьях также имеют свои социально типичные черты.

Внимание к особенностям формирования и становления индивидуальности ребенка в многодетной семье привели ученых и практиков к пониманию необходимости изучения значимых факторов, влияющих на развитие детей из семей с разной конфигурацией.

 

Date: 2016-05-25; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию