Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность, эпидемиология, классификация отравлений наркотиками и психодисдлептиками





Больные с диагнозом «отравление наркотиками и психодислептиками», другими психоактивными веществами (ПАВ), в среднем составляют до 20% и более всех экстренно поступающих в токсикологические отделения. Структура острых отравлений такими веществами по данным различных токсикологических центров широко варьирует: - от 40 до 74% случаев представлена отравлениями медикаментами, преимущественно психотропного действия, и от 12 до 20% - наркотиками. По данным Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы смертность вследствие отравления наркотиками (преимущественно группы опия и опиоидами) составляет до 14-18% всех умерших от острых отравлений, причем эта величина не имеет тенденции ск снижению.

Токсикологическая ситуация, сложившаяся во многих странах Мира, в том числе в России, характеризуется ростом употребления различных наркотических и одурманивающих средств и, соответственно, не снижающимся количеством острых отравлений этими препаратами. Это обстоятельство делает актуальной разработку федеральных клинических рекомендаций (протокола) по теме отравления наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами).

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в соответствии с Законом РФ №3-ФЗ от 8.01.98 «О наркотических средствах и психотропных веществах»), а также с изменениями и дополнениями от: 06 февраля, 17 ноября 2004 г.; 8 июля 2006 г.; 4 июля 2007 г.; 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г.; 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г.; 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября, 8 декабря 2011 г.; 22 февраля, 3 марта, 23 апреля, 18 мая, 4 сентября, 1 октября, 19, 23 ноября 2012 г.; 4, 26 февраля 13 июня, 10 июля 2013 г.) включает следующие группы:

- Наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения;

- Психотропные вещества (ПС) - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, не включенные в список наркотиков;

- Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ;

- Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - запрещенные для оборота в РФ вещества синтетического или естественного происхождения, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят;

- Препарат смесь веществ, содержащая одно или несколько наркотических средств и психотропных веществ.

Следует заметить, что этот Перечень периодически дополняется различными новыми веществами, вызывающими зависимость и связанные с этим проблемы.

В соответствии с МКБ-10 острые отравления этими препаратами имеют следующую кодировку, в которой используется токсикологическая квалификационная оценка отравлений с буквенным знаком «Т». В соответствии с целью данных рекомендаций виды препаратов, вызывающих отравление относятся к группе, имеющей шифр - Т40 обозначающей отравления наркотиками и психодислептиками, и в частности:

Т40.0 отравление опием

Т40.1 отравление героином

Т40.2 отравление другими опиоидами (кодеином, морфином)

Т40.3 отравление метадоном

Т40.5 отравление кокаином

Т40.6 отравление другими и неуточненными наркотиками

Т40.7 отравление каннабисом (производными)

Т40.8 Лизергидом (LSD)

Т40.9 отравление другими и неуточненными психодислептиками (галлюциногенами)

мескалином, псилоцином, псилоцибином

Особенностью классификации отравлений, содержащейся в МКБ10, является компоновка групп не по преимущественному клиническому эффекту или механизму действия, но по цели использования химических, в том числе лекарственных веществ. Это касается и группы Т40, содержащей помимо опиатов и опиоидов кокаин, лизергиды. С практической точки зрения наибольшее значение представляют препараты, обычно объединяемые как опиаты и опиоиды и вызывающие сходный клинический эффект при отравлении, а также каннабис и другие психодислептики. Случаи обращения за токсикологической медицинской помощью при воздействии лизергида практически не встречаются или, во всяком случае, не диагностируются. Поскольку клиническая картина, осложнения, исходы отравления кокаином близки таковым при отравлении амфетаминами (группа Т43.6), указанные наркотики выделены в отдельный проект клинических рекомендаций.

Помимо указанной в МКБ10 используется классификация в разделе «Психические и поведенческие расстройства» кодирующийся с помощью латинской буквы "F", однако, с клинической точки зрения, касающейся преимущественно проблемы лечения острого отравления, а не наркотической зависимости, эта классификация в клинической токсикологии не является ведущей.

В практической работе врача, оказывающего помощь такому пациенту, используются также классификация по трем ведущим принципам, в частности

1) по причине их развития (случайные и преднамеренные, в т.ч. криминальные);

2) по условиям возникновения (бытовые, ятрогенные),

3) по пути поступления ядов (ингаляционные, пероральные, накожные, инъекционные),

4) оценивая степень тяжести, различают легкие, средней тяжести, тяжелые и смертельные отравления.

5)нозологическая классификация основана на названиях отдельных химических препаратов (например, отравление метамфетамином), группы родственных веществ (опиоидами) или целому виду химических соединений, объединенных общностью их происхождения (растительные, синтетические).

Однако, не все перечисленные характеристики отравлений имеют клиническое значение, так, например, случайные или преднамеренные, бытовые или ятрогенные протекают одинаково, в то же время ингаляционные, инъекционные и т.д. имеют значение с точки зрения как скорости развития, и возможной тяжести течения, так и с различием в подходе к лечению, например, промывание желудка или гастроэнтеросорбция при пероральном отравлении. Нозологическая классификация важна, прежде всего, для постановки диагноза и, соответственно, выбора тактики лечения.

 

Date: 2016-05-25; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию