Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы стандартизации





Метод стандартизации, заключающийся в ограничении марок, сортаментов и других разновидностей применяемых в производстве материалов, полуфабрикатов, топлива и покупных изделий, т. е. упрощает производство, оснастку, документацию и типоразмеры называется симплификацией.

Метод стандартизации, который базируется на симплификации, наводит порядок в том, что имеется, повышая технический уровень продукции, вводя новые характеристики называется унификацией.

Метод стандартизации, который включает в стандарты не только уже имеющиеся виды изделий и их элементы, но и изделия, необходимые в перспективе развития и прогресса производительных сил и основывается на системе предпочтительных чисел и завершается выпуском параметрических стандартов называется типизацией.

Метод стандартизации, который заключается в расчленении машин, оборудования, приборов или технологической оснастки на отдельные узлы называется агрегатированием.

ЕСКД ( единые стандарты конструкторской документации )

ЕСКД содержит следующие группы стандартов:

Ø Правила выполнения чертежей различных изделий (№4)

Ø Правила изменения и обращения конструкторской документации (№5)

Ø Правила выполнения эксплуатационной и ремонтной документации (№6)

Ø Правила выполнения схем (№7)

Ø Правила выполнения документов при макетном методе проектирования (№8)

Ø Прочие стандарты (№9)

В обозначении стандарта "ЕСКД. Правила внесения изменений" ГОСТ 2.503-90 буквы ГОСТ означают индекс стандарта, цифра 2 - номер комплекса стандарта (ЕСКД), 5 – номер классификационной группы, 03 - порядковый номер стандарта в группе, 90 – год утверждения стандарта.

При внедрении новых или измененных стандартов ЕСКД конструкторская документация, разработанная ранее может либо вообще не оформляться, либо оформлена при издании или если этого требует заказчик.

 

ЕСПД ( единые стандарты программной документации )

Требования к содержанию и оформлению стандарта 19.202-78 ЕСПД (спецификация) относятся к классификационной группе стандартов ЕСПД «Правила выполнения документации разработки». Стандарт ГОСТ 19.401-78 ЕСПД (текст программы) – «Правила выполнения документации сопровождения», также как и правила описания программы (ГОСТ 19.402-78 ЕСПД) и пояснительная записка (ГОСТ 19.404-79 ЕСПД). Стандарт ГОСТ 19.501-78 ЕСПД (формуляр), стандарт ГОСТ 19.502-78 ЕСПД (описание применения), стандарт ГОСТ 19.503-79 ЕСПД (руководство системного программиста), стандарт ГОСТ 19.504-79 ЕСПД (руководство программиста), стандарт ГОСТ 19.506-79 ЕСПД (описание языка) относятся к классификационной группе стандартов ЕСПД «Правила выполнения эксплуатационной документации». Стандарт ГОСТ 19.604-78 ЕСПД (правила внесения изменений в программные документы, выполняемые печатным способом) относится к классификационной группе стандартов ЕСПД «Правила обращения программной документации».

 

Date: 2016-05-14; view: 1042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию