Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы стандартизации в РФ. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов





Основные понятия и история развития стандартизации

Предмет (продукция, процесс, услуга), подлежащий или подвергшийся стандартизации называется объектом сертификации.

Нормативный документ - документ, содержащий правила, общие принципы, характеристики, касающиеся определенных видов деятельности или их результатов, и доступный широкому кругу потребителей.

Нормативные документы по стандартизации:

Ø Государственные стандарты РФ

Ø Применяемые в установленном виде международные рекомендации

Ø Отраслевые стандарты

Ø Общероссийские классификаторы технико-экономической информации

Ø Стандарты предприятий

Ø Стандарты общественных объединений

Стандарт - нормативный документ по стандартизации, разработанный на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон и утвержденный признанным органом.

Государственный стандарт - национальный стандарт, утвержденный Государственным комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации или Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой России).

Качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Потребность -отношение человека (общества) к элементам объективной действительности с целью их потребления или использования.

Принципы стандартизации:

Ø Соответствие требований стандартов нормам законодательства

Ø Комплексность стандартизации взаимосвязанных объектов

Ø Оптимальность требований, включаемых в стандарты

Правовые основы стандартизации в РФ. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов.

Государственный контроль и надзор за соблюдением требований стандартов осуществляют Государственные инспекторы Госстандарта.

Федеральный фонд государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных стандартов и рекомендаций по стандартизации находится под юрисдикцией Госстандарта России.

Действия закона "О стандартизации" распространяется на:

Ø Стандарты ЕСКД

Ø Стандарты ЕСПД

Ø Стандарты предприятий

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Российской Федерации о стандартизации, то применяются правила международного договора.

Государственное управление стандартизацией в Российской Федерации осуществляют Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарт России. Они также формируют и реализуют государственную политику в области стандартизации, осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, участвуют в работах по международной (региональной) стандартизации, организуют профессиональную подготовку и переподготовку кадров в области стандартизации, устанавливают правила применения международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации на территории Российской Федерации, общие организационно-технические правила проведения работ по стандартизации, формы и методы взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности друг с другом, с государственными органами управления в государственных стандартах государственной системы стандартизации.

ГСС.

Перечень материалов и данных об их свойствах указываются в разделе «Средства контроля и вспомогательные устройства стандартов» на методы контроля. Данные, касающиеся подготовки к контролю продукции указываются в разделе «Порядок подготовки к проведению контроля» стандартов на методы контроля, также как и место и способ отбора образцов, форму, вид, размеры, массу, условия хранения и транспортировки образцов. Характеристики условий контроля с допустимыми пределами их значений и погрешности их воспроизведения, последовательность проводимых операций, если эта последовательность влияет на результаты контроля, и описание этих операций указываются в разделе «Порядок проведения контроля» стандартов на методы контроля. Расчетные формулы указываются в разделе «Правила обработки результатов контроля» стандартов на методы контроля.

Допустимая погрешность метода, Точность вычислений и степень округления данных по этому методу, данные о воспроизводимости и повторяемости результатов, обеспечиваемых данным методом указываются в разделе «Допустимая погрешность контроля» стандартов на методы контроля.

Гарантийные сроки хранения и эксплуатации измеряются в годах и месяцах, а гарантийная наработка в часах, циклах или километрах.

 

Date: 2016-05-14; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию