Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как развивать социальный интеллект





Эти советы помогут тебе развить свои навыки общения и насладиться ими в полной мере. Попробуй выполнить любое понравившееся задание, даже если тебе кажется, что социальный интеллект — это «не твое».

1. Заведи адресную книгу. Запиши в нее телефоны, домашние адреса и адреса электронной почты своих друзей. Используй эту информацию, чтобы поддерживать с ними контакт. Даже если тебе особо нечего сказать, небольшое письмо, в котором ты напишешь, что скучаешь по другу, дорогого стоит!

2. Нарисуй «карту друзей». Напиши свое имя в центре листа бумаги, а вокруг него — имена самых близких людей (друзей и родных). В следующем круге расположи друзей и знакомых, с которыми ты не столь близок. Их имена должны удаляться от центра в зависимости от степени ваших дружеских отношений (если тебе кажется, что кого-то ты совсем плохо знаешь, напиши его имя на самом краю листа). Постарайся вспомнить всех, с кем тебя связывают дружеские отношения. Теперь изучи свою карту. Хочешь, чтобы на ней было больше имён, и они располагались ближе к центру? Вернись к разделу, где рассказывается, как завести друзей, и воспользуйся моими советами.

3. Заведи новые знакомства. Поставь себе цель – каждый день, неделю или месяц знакомиться с новым человеком (тебе решать, сколько новых друзей тебе нужно). Начни прямо сегодня: подойди и познакомься с тем, с кем давно хотел.

4. Ищи «родственные души». Организуй клуб по интересам (например, коллекционирование монет, изучение природы, бейсбол, кулинария, шопинг, конструирование моделей). Проводить время с людьми, которым нравится то же, что и тебе, это классно! Вместе вы можете работать над проектами, придумывать новые идеи или просто общаться. Когда есть общие дела, тема для разговора всегда найдется.

5. Стань волонтером. Существует множество местных и международных организаций, которые помогают людям. Например, можно стать волонтером таких организаций, как Красный Крест, ЮНИСЕФ или Всемирный фонд дикой природы (WWF).

6. Учись в группе. Старайся извлечь максимум пользы из групповых занятий в классе – осваивай разные способы решения задач, изучай различные точки зрения. Попроси учителей, чтобы они давали в классе больше групповых заданий. Старайся учиться и заниматься вместе с другими ребятами и вне школы – например, делай вместе с друзьями домашние задания, принимай участие в совместных творческих проектах, играй в оркестре.

7. Участвуй в школьной жизни. Выстави свою кандидатуру в школьный совет или придумай другой способ применения своих навыков в сфере общения, чтобы помогать другим ученикам своей школы.

8. Помогай отстающим. Предложи поднатаскать отстающих учеников или возьми шефство над ребятами из младших классов.

9. Проводи больше времени с семьёй. Пусть «качественное общение» войдет у вас в привычку. Устраивай семейные собрания для обсуждения важных вопросов или заведи традицию семейных вечеров: играйте в настольные игры, баскетбол в парке, сходите в боулинг!

10. Попробуй себя в качестве лидера. Неважно, врожденные у тебя лидерские качества или ты предпочитаешь быть частью команды, – попробуй себя в роли лидера. Многие организации и волонтерские программы дадут тебе возможность оценить свои способности. Некоторые из них ведут обучающие курсы, помогающие развить лидерские навыки.

11. Найди наставникачеловека, который поможет научиться чему-то новому и будет способствовать твоему саморазвитию. Благодаря ему ты укрепишь уверенность в себе, познакомишься с людьми, разделяющими твои интересы, и разовьешь свои лидерские качества. Твоим наставником может стать лидер общественной организации, священник, тренер, друг семьи, местный бизнесмен или сотрудник благотворительной организации, в которой ты работаешь.

12. Ищи возможности чему-то научиться. Каждый человек, которого ты встречаешь, а) знает что-то, чего не знаешь ты; б) знаком с людьми, с которыми ты пока не знаком, и в) делал что-то, чего ты никогда не делал. Подумай, как много нового ты можешь узнать от каждого, кого встречаешь! Общайся с новыми людьми, задавай им вопросы. В конце каждого дня вспоминай всех, с кем ты сегодня общался, и спрашивай себя: «Чему я у них научился?»

13. Не навешивай ярлыки. Так легко составить мнение о человеке, не потрудившись узнать его поближе! Полагаю, ты не раз думал: «Вот ботаник/неудачник/умник». Не спеши навешивать ярлыки. Лучше выясни, что общего у тебя со всеми этими людьми и чему можно у них поучиться. Пусть они и не станут твоими друзьями, но ты хотя бы попытаешься познакомиться с ними поближе. Ну а если вы подружитесь – отлично!

14. Тренируйся заводить друзей. Если ты застенчив или чувствуешь себя неловко с незнакомыми людьми, попробуй «познакомиться» с тем, кого ты уже знаешь, – с кем-то из родных или со старым другом. Шаг за шагом тебе станет легче заводить и новые знакомства. Кстати, друзья по переписке – отличный способ расширить круг контактов!

 

Улучшить свои навыки общения может каждый.

 

Date: 2016-05-25; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию