Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократия как форма власти и средство политического процесса 93






Любые демократические государства строятся на базе этих фундаментальных позиций. В то же время современные, основанные на ценностях либерализма, демократии дополняют их принципами прав человека, их приоритета над правами государства, ограничении власти большинства над меньшинством, уважение права меньшинст­ва иметь свое мнение и отстаивать его, верховенство закона ит, д.

Рассмотрим более подробно некоторые из них.

Одним из основополагающих принципов демократии явля­
ется принцип большинства. При авторитарной форме правления
вся полнота власти сосредоточена в руках узкого слоя политичес­
кой элиты, которая часто в своих действиях игнорирует волю и
интересы большинства народа. При демократии в процессе сво^
бодного волеизъявления народа в пользу тех или иных предложе­
ний выявляется большинство, позицию которого власти игнориро­
вать не могут. Принцип большинства — суть народного суверени-:
тета, в соответствии с которой народ провозглашается источником
верховной государственной власти в демократическом обществе.
Правило большинства должно сочетаться с гарантиями прав лич­
ности, которые служат защите прав меньшинств —■ этнических,
религиозных, политических и не могут быть отменены большинст­
вом голосов. J ~

Принцип большинства осуществляется посредством двух
форм: прямой и представительной демократии. К прямой или непо­
средственной демократии можно отнести проведение выборов на ос­
нове всеобщего избирательного права. Непосредственная демокра­
тия Исходит из того, что в демократическом государстве воля народа
и государственная власть должны быть тождественны, что сам на­
род должен непосредственно участвовать в принятии важнейших
политических решений, осуществления власти. Представительные
же органы необходимо свести к минимуму и сделать полностью под­
контрольными гражданам..

По мнению сторонников непосредственной демократии, лишь она представляет собой подлинное народовластие, дает больше воз­можностей по сравнению с представительными институтами для выражения интересов и води народа. Ее преимущества также в том, что непосредственная демократия обеспечивает полную легитими­зацию власти; преодоление политического отчуждения граждан, что повышает стабильность политической системы и эффективность управления; расширяет за счет участия многих людей интеллекту­альный потенциал политических решений, повышает вероятность их оптимизации; развивает общественную активность населения, способствует свободной самореализации и самоутверждению лич­ности, ее развитию в целом; обеспечивает эффективный контроль за политическими институтами и должностными лицами, предотвра­щает злоупотребления властью, отрыв правящей элиты от народа, бюрократизацию чиновничества.


Справедливости ради надо отметить, что у непосредственной де­мократии есть не только сторонники, но и противники. Они акцентиру­ют внимание на ее слабых местах. Это низкая эффективность прини­маемых решений вследствие недостаточной компетентности и эмоци­ональной ответственности должностных лиц, поскольку важнейшие решения принимаются широким кругом никем не контролируемых и не несущих за это ответственности непрофессионалов; повышение опасности тоталитаризма или популистского авторитаризма вследст­вие подверженности масс идеологическим влияниям и их склонности к уравнительности, ущемлению свободы за счет равенства, сложности и дорогостоящность при практическом осуществлении; невозможность привлечь большинство граждан к систематическому участию в управ­лении без принуждения, нарушения личной свободы, поскольку основ­ная масса населения не желает добровольно заниматься политикой.

Вторая форма -— представительная демократия исходит из понимания демократии как компетентного и ответственного перед народом представительного управления. Носителями представи­тельной власти являются общенациональный парламент, а также другие законодательные органы как в центре, так и на местах, а так­же выборные представители исполнительной и судебной властей. Они выражают интересы различных классов, социальньогслоев, по­литических группировок и профессиональных групп, составляю­щих гражданское общество.

В современном демократическом обществе формирование госу­дарственной политики на всех уровнях происходит главным образом в представительных учреждениях, в которых работают профессио­нальные политики и управленцы. Это обусловлено возросшей слож­ностью присущих современной цивилизации экономическ их, сдд и-альных, политических, экологических и других проблем. Гл$#яымяв-ляется ответственность на всех уровнях власти и государственного управления, в то время как принцип соучастия граждан оттесняется на второй план, хотя в целом и не отвергается, ибо без признания наро­да источником и высшим контролером власти демократия невозмож­на уже по своему определению («народовластие»).

Воля народа не отождествляется здесь с его прямым участием. Она выражается как непосредственно на выборах, так и делегирует­ся депутатам и представительным органам власти, которые в преде­лах предоставляемых им полномочий самостоятельно формируют народную волю, а порой действуют вопреки ей под свою ответствен­ность. Отношения между народом и его представителями строятся на основе контроля, доверия, конституционного ограничения компе­тенций органов власти и должностных лиц и их полной независимос­ти в пределах закона.

Среди главных достоинств представительной демократии — свободный общественный строй и высокая эффективность в вы­полнении общественных задач. Она гарантирует политическую

Date: 2016-05-14; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию