Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство - ведущий институт политической системы 105






Власть в государстве имеет институционализированный ха­рактер. Это означает, что не следует смешивать лиц, временно осу­ществляющих эту власть, с самой властью, принадлежащей поли­тической общности (государству). Лица, входящие в элиту, меня­ются, однако институционализированная власть государства от этого не исчезает, за исключением случаев, когда эти изменения сопровождаются уничтожением государства вследствие других причин, таких как гражданская война или подчинение другим госу­дарством.

Итак, государство — это политическая целостность, образуе­
мая национальной или многонациональной общностью, закреплен­
ной на определенной территории, где поддерживается юридичес­
кий порядок, установленный элитой, которая монополизирует ин­
ституционализированную власть, обладая законным правом
применения принуждения.
,..

В современной политологии настойчиво подчеркивается ин­ституциональный аспект государства. С точки зрения этого подхода, государствоэто совокупность взаимосвязанных учреждений и организаций, составляющих особую систему управления основны­ми сферами общественной жизни.

К таким учреждениям и организациям относятся: 1) предста­вительные учреждения; 2) надзорно-контрольные инстанции; 3) ор­ганы охраны общественного порядка; 4) вооруженные силы.

Существует и более узкий подход к государству, где государ­ство понимается как организация политической власти, существу­ющая в определенной стране.

Наиболее общими признаками государства являются:

1) территория, очерчивающая границы государства. Законы и
полномочия государства распространяются на людей, проживаю­
щих на определенной территории; ' '

2) политически самоопределяющаяся нация как субстанцио­
нальный элемент государственности;

3) организация политической публичной власти, означающая
ее отделение от общества, наличие у нее особого аппарата принуж­
дения (армии, служб охраны порядка и безопасности);

4) суверенитет как политико-правовое свойство, выражающее­
ся в независимости государственной власти от всякой другой, внутри
страны и в международном общении;

5) право на нормирование жизни всего общества, право на из­
дание законов и норм, регулирующих общественную жизнь и имею-
щих общеобязательный характер;

6) налоги, взимаемые с населения для покрытия расходов го­
сударства при осуществлении своих функций.

Государство относится к наиболее устойчивой структуре по­литической организации общества, является ее основой в силу того, что выполняет ряд функций, отличных от деятельности других


субъектов политической системы. Функции государства — это обя­занности, круг деятельности, назначение, роль в наиболее концент­рированной, обобщенной форме.

Принято выделять внутренние и внешние функции. К внут­ренним функциям относятся политическая, правовая, организатор­ская, экономическая, социальная, образовательная, культурно-вос­питательная.

Политическая функция связана с осуществлением политиче­
ской власти: поддержанием политического господства доминирую­
щего в экономике класса или социальной группы, обеспечением по­
литической стабильности) установлением отношений с политичес­
кими партиями, общественными институтами, а также выработкой
программных целей и задач развития общества, регулированием на­
циональных отношений. ч

Правовая функция всецело принадлежит государству, кото­
рое осуществляет нормотворчество, устанавливая правовые нормы
и принимая законы, регулирующие общественные отношения, пове­
дение граждан...-.:.

Организаторская функция государства состоит в использо­вании организационных рычагов для осуществления властных пол­номочий, реализации выработанной политики: исполнения реше­ний, формирования и использования кадрового корпуса управлен­цев, осуществления контроля исполнения решений, предписаний, информационного обеспечения политики, осуществления мер коор­динации деятельности различных субъектов политической систе­мы и др.

Экономическая функция является одной из главных, хотя она в разном объеме и содержании осуществляется в том или ином обще­стве и на различных этапах его развития. В современных условиях участие государства в экономике проявляется в выработке и осуще­ствлении налоговой политики, выделении кредитов, использовании экономических санкций, стимулов в развитии отраслей экономики, непосредственном влиянии на транспорт, энергетику, использова­нии долгосрочного планирования, программирования и др.

Социальная функция государства включает: удовлетворение потребностей людей в работе, жилье, поддержании здоровья, осу­ществление социальной защиты престарелых, инвалидов, молоде­жи, безработных, страхование жизни, здоровья, собственности.

Цивилизация накопила немалый опыт удовлетворения соци­альных потребностей людей. Это использование общественных фон­дов потребления для бесплатного образования, дошкольного воспи­тания, медицинского обслуживания, льготного отдыха, широкие со­циальные программы, на пример, программа строительства отдельных коттеджей для рабочих в Великобритании, общегосудар­ственные и региональные программы защищенности и трудоустрой­ства молодежи в Италии, Испании.

Date: 2016-05-14; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию