Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целью отрасли в настоящее время является преобразование сельского хозяйства в эффективно функционирующую отрасль народного хозяйства





В рыночной экономике главной целью аграрной политики всегда является решение проблемы обеспечения населения продовольствием. Государство, занимаясь решением этой проблемы, укрепляет свои позиции.

Подсчитано, что в создании сельскохозяйственной продукции прямо или косвенно участвуют свыше 90 отраслей народного хозяйства, из них 60 отраслей непосредственно работают на сельскохозяйственном сырье и полуфабрикатах.

АПК – это совокупность отраслей, включающая сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, осуществляющие транспортирование, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, доведение ее до потребителя, обеспечивающие сельское хозяйство техникой и удобрениями, обслуживающие его.

Решение проблемы продовольственной безопасности России "закреплено" за агропромышленными регионами. Одним из них является Краснодарский край - житница страны.

В международных документах продовольственная безопасность определяется как состояние экономики, при котором гарантируется обеспечение доступа населения в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни.

Национальная продовольственная безопасность является важным составным элементом национально-государственной безопасности. Она характеризует способность государства обеспечить своим гражданам потребление основных продуктов питания в соответствии с принятыми международными нормами и стандартами, а также возможность государства по мобилизации внутренних ресурсов и аграрного потенциала для организации обеспечения продовольствием населения за счет собственного производства.

Количественная оценка продовольственной безопасности РФ может основываться на оценке: производства и потребления основных продуктов питания на душу населения; уровня самообеспечения страны продовольствием.

Наиболее реалистичный путь увеличения потребления населением связан с увеличением производства продовольствия на основе создания условий для возрастания инвестиций в АПК, внедрением достижений научно-технического прогресса и интенсификации производства, ограничением монополизма 1 и 3 сфер АПК, заинтересованностью товаропроизводителей в насыщении рынка на основе повышения эффективности использования имеющихся ресурсов. Это приведет к увеличению предложения продуктов питания и снижению цен на них на рынке.

Date: 2016-05-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию