Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раны, ушибы, воспаления 8 page





Клопы могут жить практически в любом месте дома: в мелких трещинках, плинтусах или обив- ке мебели, шторах, внутренних углах комодов, в обоях. Но чаще всего они обитают в спальнях: в матрасах кроватей, в диванах и т.п.

Поскольку эти насекомые могут долго обхо- диться без еды, они населяют даже нежилые по- мещения и ждут удобного момента для переме- щения в более благоприятные условия. Клопов легко занести в свой дом из гостиниц и заражен- ных этими насекомыми квартир. Они переносят- ся в чемоданах и даже на одежде. Можно занести в дом клопов вместе с новой мебелью.

Укусы этих насекомых можно сразу и не за- метить или спутать их с укусами комаров, блох или проявлениями некоторых кожных заболе- ваний. Как же распознать присутствие клопов в


 

 

1036 Даников Н. И.


 

 


 

квартире? Прежде всего, у клопов есть пахучие железы, в связи с этим их присутствие можно почувствовать по запаху. На простынях или в местах скопления насекомых остаются темные пятна — это следы фекалий. Чаще всего эти на- секомые кусают открытые участки кожи: на шее, руках, лице. Обычно укусы клопов множествен- ные и расположены по одной линии. Дермато- логи называют следы «завтрак, обед, ужин», то есть это последовательное питание, происходя- щее по соседству. Впрочем, если в квартире жи- вет небольшая популяция, укусы клопов могут


 

перестирать одежду и белье, наволочки и про- стыни, обработать шкафы.

Матрасы и диваны пропарить горячим утюгом. Кровати и диваны лучше всего отодвинуть от стен: ведь клопы забираются на спальные места с пола, из шкафов и т.п. Есть еще один хитрый метод: поставить под каждую ножку кровати ем- кость с водой. Подойдут металлические миски или большие алюминиевые кружки.

 

УКУСЫ МУРАВЬЕВ


В
быть немногочисленными. В месте укуса клопа отмечаются: легкая при-


пухлость, покраснение, сильный зуд.

Если укусы клопов расчесывать, можно зане- сти инфекцию, в этом случае пораженный уча- сток кожи станет болезненным, появится гной.

Укусы клопов специально лечить не нужно, они проходят сами. Но снять боль и зуд возможно.

Можно промыть места укусов водой со спир- том или мылом, соком алоэ, приложить к ним лед или капустные листья, растертые до появ- ления сока листочки подорожника.

Помогают также примочки из отвара зверо- боя. 1 ст. л. травы следует заварить в 1 стакане кипятка, смочить в настое ватку и прикладывать к пораженным участкам.

Существует также необычный способ спра- виться с зудом: надо очертить ногтем вокруг места укуса звездочку, прижать пораженный участок и подержать несколько минут, не расче- сывая. Правда, научного обоснования этот ме- тод под собой не имеет.

Можно принять антигистаминный препарат, ведь на укусы клопов может возникнуть аллергия. Хорошо борется с высыпаниями и зудом ги- дрокортизоновая мазь, ею надо смазать места

укусов.

Присутствие клопов — это показатель сани- тарного неблагополучия помещения. Поэтому при обнаружении этих насекомых показана пол- ная санитарная обработка. Лучше всего пору- чить это специалистам, которые уничтожат на- секомых при помощи инсектицидов. Если этот вариант невозможен, можно провести дезинсек- цию самостоятельно.

Клопы боятся влаги, поэтому необходимо про- вести генеральную уборку. Нужно осмотреть и вычистить влажной тряпкой все углы и щели,


се виды муравьев кусаются, но больнее все- го это делают муравьи-бульдоги. У некото- рых людей развивается аллергическая реакция на муравьиный яд, что порой приводит к тяже- лому состоянию пострадавшего. Наблюдаются резкая локальная боль в пораженном месте сра- зу после укуса; зуд, сыпь, затрудненное дыхание

(при аллергической реакции).

На что обращать внимание:

— краснота и отек в месте укуса;

— отек лица и затрудненное дыхание (при ал- лергической реакции).

Что делать. Помогите пострадавшему сесть или лечь в наиболее удобном положении. При- поднимите укушенную часть тела.

Если под рукой есть лед, положите его в пакет, который затем оберните влажной тонкой тканью и прикладывайте к больному месту не более чем на 10 мин подряд. Охлаждение облегчит боль.

Прикладывайте лед каждый час или по не- обходимости (когда боль особенно донимает). Если боль сильная или не проходит за 12 часов, обратитесь за медицинской помощью.

 

Date: 2016-05-25; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию