Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериальный вагиноз





Б
актериальный вагиноз относится к числу наиболее распространенных акушерско-ги- некологических заболеваний. В последнее вре- мя бактериальный вагиноз занимает 30–50 % среди всех патологий влагалища и требует огромного внимания гинекологов. Частота воз- никновения этого заболевания у небеременных женщин в период половой зрелости колеблет- ся в пределах 4–61 %. Такой широкий спектр заболеваемости, похоже, связан с недостаточ- но объективными критериями, используемы- ми для диагностики бактериального вагино- за. Вероятность возникновения заболевания у беременных женщин составляет 14–20 %.

Бактериальный вагиноз чаще всего возникает у женщин в возрасте до 35–40 лет.


 

Многие специалисты придерживаются мне- ния, что бактериальный вагиноз — это не что иное, как нарушение экосистемы влагалища, провоцируемое усиленным ростом патогенных, чаще анаэробных бактерий. Очень быстрое сни- жение кислотности влагалища и количествен- ной концентрации лактобацилл (обитатели нор- мальной микрофлоры влагалища) производится не одним патогенным микроорганизмом, кото- рый в дальнейшем становится преобладающим, а сразу совокупностью нескольких микроорга- низмов. Например, ими могут быть: Gardnerella vaginalis, Bacteroides sp., Peptococcus sp., Mycoplasma hominis, Mobiluncus и другие пред- ставители. Бактериальный вагиноз относится к полимикробным заболеваниям, в силу этого выделить из данной группы микроорганизмов какого-либо доминантного возбудителя невоз- можно — любой из них может содержаться в незначительных количествах во влагалищном содержимом здоровых женщин. Отделяемое влагалища в норме содержит от 105 до 107 ми- кроорганизмов в 1 мл.

Это заболевание, возникающее в результате замещения лактобацилл нормальной микрофло- ры влагалища женщины условно-патогенными анаэробными микроорганизмами. Это каче- ственное изменение состава вагинальной флоры под действием многообразных факторов. Бакте- риальный вагиноз в свою очередь создает благо- приятные условия для возникновения различных инфекционных процессов во влагалище.

В нормальной микрофлоре влагалища доми- нируют лактобациллы. При нарушении микроэ- кологии влагалища количество преобладающих лактобацилл резко понижается, а темпы роста и развития условно-патогенных анаэробных бак- терий увеличиваются. Ранее ученые утвержда- ли, что возбудителем бактериального вагиноза является Gardnerella vaginalis. Но позже оказа- лось, что существуют и другие причины возник- новения вагиноза и что гарднерелла входит в со- став нормальной микрофлоры влагалища.

К факторам, предрасполагающим к разви- тию бактериального вагиноза, относятся:

– длительное лечение антибактериальными препаратами, в том числе антибиотиками;

– перенесенные воспалительные заболевания половых органов;

– оральная и внутриматочная контрацепция;


 

 


Большой домашний лечебник




частая смена половых партнеров;

– гормональные нарушения;

– снижение иммунитета;

– хронические заболевания кишечника и дру- гие заболевания, способные вызывать дисбак- териоз;

– нерациональное питание — нехватка в ра- ционе питания кисломолочных продуктов;

– чрезмерное использование ежедневных прокладок и тампонов;

– частое ношение плотно прилегающего, об- тягивающего синтетического белья и брюк.

При нарушении баланса вагинальной микро- флоры рН влагалищного содержимого изме- няется с 4,5 до 7,0–7,5. В результате жизне- деятельности патогенных микроорганизмов во влагалище образуются сложные химические соединения (летучие амины), способствующие выделению неприятного запаха «гнилой рыбы». Данные патологические механизмы нарушают нормальную работу естественных биологиче- ских барьеров во влагалище и благоприятствуют развитию различных воспалительных заболева- ний половых органов, а также послеоперацион- ных инфекционных осложнений.

Основная жалоба — многочисленные одно- родные кремоподобные серовато-белые пени- стые слегка тягучие вагинальные выделения. Выделения прилипают к стенкам влагалища и равномерно распределяются по ним. Выделения сопровождаются неприятным запахом «гнилой рыбы».

Также могут быть жалобы на:

— зуд и жжение в области влагалища;

— диспареунию — дискомфорт и болезнен- ность во время полового акта;

— нарушение мочеиспускания.

Диагноз при бактериальном вагинозе можно поставить при наличии хотя бы 3 из 4 следую- щих признаков:

1. Однородные выделения из влагалища.

2. рН вагинального отделяемого выше 4,5.

3. Положительный аминный тест.

4. Наличие «ключевых клеток» (слущенные эпителиальные клетки влагалища плотно по- крытые грамвариабельными палочками) в маз- ках влагалищного отделяемого, окрашиваемого по Грамму, рассматриваемого под микроскопом. В норме во влагалище «ключевые клетки» не встречаются вообще.


 

Бактериоскопическим методом можно также обнаружить небольшое количество лейкоцитов в поле зрения, а также сниженное количество или же полное отсутствие палочек Дедерлейна.

В дополнение проводят:

— посев на микрофлору влагалища;

— антибиотикограмму — определение чув- ствительности возбудителя к антибиотикам;

— цепную полимеразную реакцию — для определения генетического материала Gardnerella vaginalis.

Осложнения заболевания:

— частые маточные кровотечения;

— развитие воспалительных заболеваний ма- лого таза (репродуктивной системы и мочеполо- вых путей);

— бесплодие;

— преждевременный разрыв плодных оболо- чек при родах и их воспаление;

— эндометрит в послеродовом периоде;

— остановка в развитии новорожденного.

Как лечить бактериальный вагиноз? Лечение бактериального вагиноза обяза-

тельно должно проходить под строгим наблюде- нием лечащего врача. Исключаются все попыт- ки самолечения.

В лечении данного заболевания можно вы- делить два направления:

Первое направление заключается в уничто- жении болезнетворных и патогенных микроор- ганизмов и восстановлении баланса нормальной микрофлоры влагалища. Используются ваги- нальные свечи и гели, в состав которых входят антибиотики и антисептики — Метронидазол, Орнидазол, Клиндамицин. Используют такие препараты, как Макмирор и Тержинан в виде влагалищных свечей или таблеток.

Второе направление предусматривает приме- нение эубиотиков — препаратов, содержащих лактобактерии (Лактобактерин, Бифидум-бак- терин, Ацилакт). Применяют внутрь либо ло- кально — во влагалище. Рекомендуются в пищу йогурты, биокефиры.

Проводят витаминотерапию и биогенную сти- муляцию — для повышения общей резистент- ности организма.

Используется иммунотерапия и иммунопро- филактика — вакцина «Солко Триховак», со- держащая специальные штаммы лактобацилл. В результате введения вакцины образуются ан-


 

 

1048 Даников Н. И.


 

 


 

титела, которые успешно уничтожают возбуди- телей заболевания, нормализуют микрофлору влагалища и создают иммунитет, препятствую- щий развитию в дальнейшем рецидивов бакте- риального вагиноза.

Профилактика:

— соблюдение гигиены половых органов;

— правильное и полноценное питание;

— своевременное излечение воспалительных заболеваний мочеполовых органов;

— исключение злоупотребления в лечении антибиотиками;

— ношение удобного белья, изготовленного из натуральных тканей.

 

БАРТОЛИНИТ

Б
артолинит — воспаление выводных прото- ков бартолиниевых желез, расположенных в преддверии влагалища. Возбудителем заболева- ния чаще всего является гонококк или стафило-

кокк, реже — кишечная палочка.

Воспаление бартолиниевой железы иногда в стадии инфильтрации может самопроизвольно затихнуть, инфильтрат рассасывается, и насту- пает самоизлечение. Если же этого не произо- шло, воспаление распространяется на железу и окружающую ее клетчатку, и образуется абсцесс. При остром бартолините с нагноением желе- зы температура тела значительно повышается, отмечаются покраснение, припухлость и резкая болезненность в области средней трети боль- шой половой губы. Увеличенная железа выпя- чивает внутреннюю поверхность срамных губ, и половая щель приобретает серповидную форму. Нередко ложный абсцесс вскрывается самопро- извольно, и гнойное содержимое изливается, температура снижается и проходят боли. У не- которых больных наблюдаются рецидивы забо- левания. В хронической стадии возможно обра-


 

вина. На водяной бане варить смесь на малом огне 1 час, остудить и процедить через много- слойную марлю. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

Через 10 мин после приема настойки вы- пить 1/3 стакана отвара из смеси исландского мха — 40 г, хвоща полевого — 50 г, крапивы и спорыша по 100 г каждого. 2 ст. л. измельчен- ной смеси залить 0,5 л кипящей воды, варить в закрытой посуде на слабом огне 10 мин, охла- дить. Процедить.

Смесь: через 2 ч после еды принимать 1 ст. л. смеси из 1 кг чистого пчелиного меда, 300 г ядер грецких орехов, смолотых в кашицу 100 г чеснока, очищенного, сваренного на пару и по- давленного в кашицу, и 50 г семян укропа, смо- лотых в порошок.

Через 10–15 мин после приема этой смеси выпить 1/З стакана отвара из смеси репешка аптечного, молодых верхушек сосны, листьев грецкого ореха, исландского мха, таволги вязо- листной, травы дымянки аптечной, цветков бес- смертника песчаного — все ингредиенты берут- ся в равных частях по весу. 2 ст. л. измельченной смеси перемешать с 1 ч. л. измельченных корней валерианы, залить 0,5 л кипящей воды, варить на слабом огне в закрытой посуде 15 мин, охла- дить. Процедить.

Если абсцесс уже прорвался, место промы- вается отваром из травы зверобоя — 2 ст. л. цветков и травы зверобоя залить 0,5 л кипящей воды, варить в закрытой посуде 2–3 мин, охла- дить, процедить.

Мазь: жир заячий или кроличий — 50 г, чи- стый пчелиный воск — 5 г, порошок из цвет- ков зверобоя — 20 г. Смесь перемешивается на слабом огне в чистой посуде до густоты мази и накладывается на глубокие раны, образовавши- еся после вскрытия абсцесса.

 

БЕЛИ


зование ретенционной кисты.

Б
Народная медицина рекомендует при этом


Date: 2016-05-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию