Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политология как наука 15






дальнейшего развития, а также выработать объективные критерии социального измерения политики» (Федосеев А. Л. Введение в поли­тологию. СПб. 1994.С 9-10).

В соответствие с данным подходом политология рассматрива­ется как целостная, внутренне дифференцированная, междисцип­линарная наука, состоящая из ряда отраслей политического звания, исследующего различные стороны политики на разных уровнях по­знания и под различными углами зрения: политическую филосо­фию, теорию политики, политическую социологию, политическую историю, политическую психологию, политическую антропологию, теорию международной политики, политическую географию.

Политическая философия является наследницей философ­ского этапа в развитии политологии, философия, как известно, это теоретическая основа мировоззрения человека. Поэтому политичес­кая философия, во-первых, придает политическому исследованию мировоззренческий характер. Политической философии свойстве­нен нормативно-ценностный подход. Этот подход предполагает вы­яснение значения политических явлений для жизни личности и об­щества в целок, их оценку с точки зрения общего блага, справедли­вости, свободы, уважения человеческого достоинства. Этот подход ориентирован на разработку идеала политического устройства и пу­тей его практического воплощения. Он в большей степениисходит не из реального, а из должного или желаемого и требует опираться в по­литических решениях на этические ценности и нормы.Иными слова­ми, в этом аспекте исследований, во-первых, политическая филосо­фия вырабатывает ценностно-нормативные критерии политики. Во-вторых, политическая философия анализирует способы и средства позаания политики, определяет смысл понятий и категорий поли­тической науки, формулирует обобщенные теории и выявляет зако­номерности развития политического процесса.

Эти две стороны политико-философского подхода позволяют сделать вывод о том, что политическая философия служит мировоз-зренческо-методологической базой политологических исследова­ний, обеспечивая целостность в изучении политики, выявление ее сущностных характеристик, дает оценку смысла и значения различ­ных политических концепций, выявляет принципы и законы во вза­имоотношениях индивида, общества и власти, соотношение рацио­нального и иррационального начал, мотивационную основу и нравст­венные критерии политического поведения.

Политическая философия—это наиболее высокий и, следова­тельно, абстрактныйуровенъ анализа политики. В этом заключается как сильная, так и слабая его сторона. Сильная сторона состоит в том, что политическая философия создает для политического исследова­ния мировоззренческо-методологическую базу, слабая — в умозри­тельных, зачастую оторванных от эмпирической реальности сужде­ниях.


Более конкретно политическая сфера жизнедеятельности ин­дивида и общества исследуется в теории политики. Теория полити­ки вычленяется из государствоведения и правоведения и находится на стыке с целым рядом юридических дисциплин: теории государст­ва и права, конституционного права, международного публичного права и т. д. В рамках данной проблематики теория политики иссле­дует происхождение и роль государства и права, принципы их пост­роения, роль правосознания и т. д. В решении этих вопросов пересе­каются предметы исследования юридических наук и политологии. Однако политология подходит к проблеме государственно-правовых отношений гораздо шире юридических дисциплин. Она рассматри­вает их прежде всего как социальные явления, как политические институты, формы политической организации общества, имеющие своей главной целью реализацию социальных интересов. Одна из центральных проблем теории политики — это проблема политичес­кой власти, ее сущности, особенностей, ресурсов, оснований, легити­мизации и т. д. Наряду с этим теория политики рассматривает поли­тическую систему, институты государства, политические режимы, субъекты политики и т. д.

гу

Теория политики развивается на базе обобщения эмпиричес­
кого материала, конкретно-исторической практики. Значительную
роль в создании теории политики играет сравнительная политоло­
гия. В рамках сравнительной политологии проводятся исследования
политической культуры различных стран и регионов, политических
^^ систем, организаций, политической антропологии и психологии.
' Для формирования общей теории политики большое значение

имеет осмысление накопленных политической мыслью идей и кон­цепций. Поэтому к общей теории политики тесно примыкает поли­тическая история. Политическая история изучает политические идеи, теории, институты и события в их хронологической последова­тельности.

Значительное место в системе политологических дисциплин занимает политическая социология. Политическая социология ис­следует социальный срез политических явлений. Она выявляет за­висимость политики от различных сфер жизнедеятельности обще­ства, влияние на политическую систему, политические институты и политическое поведение экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры. Наиболее ярко социологический подход к политике представлен в работах К. Маркса, В. И. Ленина, М. Вебера. В марксизме политика трактуется как вторичное, надст­роечное явление. Это коренное положение марксизма в отношении политики наиболее четко выражено в хрестоматийной формуле В. И. Ленина «политика есть концентрированное выражение эконо­мики». Видный немецкий мыслитель М. Вебер, напротив, экономиче­ские и политические явления выводил из особенностей духовной

жизни, культуры народов..^_____

i ГЪморекий I

| укиэерсчтвт 1

2 ■ Политология S.^ м_ п Лсмснсеевй I


Политическая социология исследует политические явления на двух уровнях: теоретическом и эмпирическом. Задача первого уровня—выработка методологии исследований, создание объясня­ющих моделей, что важно для понимания политики. Но не меньшее значение в политологии имеют конкретные эмпирические полити­ко-социологические исследования, которые служат основой при­кладной политологии. Прикладная политология имеет непосредст­венную практическую направленность. Поэтому прикладная поли­тология концентрирует свое внимание на конкретных событиях и ситуациях в жизнедеятельности государств, партий, социальных групп индивидов. Прикладная политология вырабатывает практи­ческие советы и рекомендации конкретным участникам политичес­кого процесса, краткосрочные прогнозы, которые используются при принятии тех или иных политических решений.

Субъективные механизмы политических взаимодействий, связей и отношений, влияние на них сознания и подсознания челове­ка, его разума, воли, эмоций, установок, убеждений, мотивации, цен­ностных ориентации изучает политическая психология. В политиче­ской психологии существует два среза исследования политического поведения: индивидуально-личностный и общественно-групповой. В индивидуально-личностном аспекте политическое поведение рас­сматривается как результат восприятия и осознания конкретным че­ловеком тех или иных политических реалий: политических лидеров, программ партий, движений, деятельности властных структур и т. д. Этот аспект особенно важен при изучении общественного мнения по различным вопросам: определения уровня политической культуры населения, участия индивидов в выборах органов власти, определе­ния тех или иных приоритетов социальной политики и т. д.

Общественно-групповой аспект политико-психологических исследований направлен на выявление закономерностей и ситуа­тивных реакций масс на воздействие внешней среды. Основной зада­чей этого аспекта политико-психологического исследования являет­ся оценка общественных настроений, отслеживания механизмов «психического заражения» и т. д. Это особенно важно для понимания стихийных массовых действий: бунтов, мятежей, поведения людей во время митингов, демонстраций и других акций протеста или под­держки.

В систему политических наук входят также политическая ан­тропология и политическая география. Политическая антрополо­гия устанавливает связь политики с социобиологическими качест­вами человека, а также показывает влияние на политику социо­культурных особенностей той или иной общности. Приоритетным направлением политико-антропологического исследования явля­ется выявление особенностей политической культуры того или ино­го народа, государства из особенностей его национальной культуры, «народного духа». Политическая география изучает зависимость


политических процессов от их пространственного положения, обус­ловленность политики размерами, экономико-географическими, климатическими и другими природными факторами (близостью к океану, гористой или равнинной местностью, наличие природных ископаемых и т. д.)

Раскрыв междисциплинарный характер политологии, мы тем самым показали характер взаимодействия и взаимовлияния поли­тической науки и других родственных ей гуманитарных и социаль­ных наук: философии, истории, социологии, психологии. Однако для прояснения специфики политологии было бы полезно установить особенности подхода каждой из этих наук к изучению политической сферы общественной жизни.

Из всего цикла философских наук наиболее близкой полито­логии по объекту исследования является социальная философия. Социальная философия рассматривает политику под своим углом зрения — с общемировоззренческих и методологических позиций, В мировоззренческом плане социальную философию интересует место и роль политической сферы общественной жизни среди дру­гих сфер общественной жизни: материальной, духовной, социаль­ной. В социальной философии политика рассматривается в широком и многоплановом контексте как часть более сложной, динамичной и самовоспроизводящейся системы, каковой является человеческое общество. Таким образом, философское исследование политической сферы направлено не на раскрытие действия в нем конкретных ме­ханизмов (этим преимущественно занимается политология), а на формирование общей картины мира и уяснение места в нем челове­ка: является ли человек свободным, самодеятельным субъектом по­литического действия или же он пассивный объект воздействия раз­личных сил и т. д. Важной областью социально-философских изыс­каний служат также прояснение взаимодействия в политическом сознании общественного и индивидуального личностного начала, ис­следование природы политических убеждений, верований, норм, ценностей и идеалов.

Тесная связь существует между политологией и социологией. Переплетение проблематики этих наук послужило поводом для дис­куссии в научной литературе по вопросу о том, можно ли рассматри­вать политологию как самостоятельную науку или же в качестве по­литической социологии она является составной частью социологии.

Ряд видных теоретиков политики (М. Гравитц, М, Дюверже, М. Хэттинг, О. Берг-Шлоссер и др.) отказывают политологии в праве на самостоятельное существование и рассматривают ее в качестве политической социологии. Нам представляется более правильной позиция тех авторов, которые считают, что при такой трактовке по­литологии утрачивается дифференцированный подход к политике, недостаточно учитывается множественность политических дисцип­лин и, в частности, специфика социологического анализа политики.

Политология как наука 1Э


К тому же при отождествлении политической социологии с полити­ческой наукой возникает вопрос об отношении юней несоциологиче­ских политических дисциплин—политической философии, полити­ческой психологии, политической географии и т. д. (Основы полити­ческой науки. Учебное пособие для высших учебных заведений под редакцией проф. Пугачева В. П. М., 1994. С. 22-23). Понимая слож­ность разграничения областей исследования политологии и социо­логии, мы, как следует из вышеизложенного, считаем необходимым признать право на существование политологии как междисципли­нарной целостной, но структурированной науки о политике, и поэто­му рассматриваем политическую социологию в качестве составной части политологии.

Как отмечалось ранее, политической теорией и практикой за­нимается целый цикл юридических дисциплин: теория государства и права, конституционное право, международное публичное право. И следует признать, что проблемное поле этих дисциплин пересека­ется с политологией. Однако, как справедливо считает М. Н. Марчен­ко, этот цикл дисциплин в отличие от политологии не является чисто политологическим. Эти науки более точно можно назвать политико-правовыми поскольку они, занимаясь проблемами государства и права, в отличие от политологии, сосредоточивают внимание не на политических явлениях, процессах и отношениях, а рассматривают их прежде всего в юридическом плане. Например, касающимися норн права, правоотношений, правомерного поведения, юридичес­кой ответственности и др. (Политология в вопросах и ответах. (Консультации политологов). Учебное пособие под ред. Е. А. Ануф­риева. М., 1994. С. 14-15).

3.

Методы исследования и функции политологии Как отмечалось выше, политология является междисциплинарной наукой. На ее формирование и развитие оказали влияние многие на­уки. Эта связь имеет пограничный, междисциплинарный характер, особенно ярко проявляющийся в методах и средствах политологиче­ского исследования. Политология не разрабатывает собственных специфических методов исследования, а использует для изучения политической реальности методы различных наук, на которых она базируется. Так политическая философия опирается на философ­скую методологию постижения реальности, существо которой со­ставляет умозрительная рефлексия с ярко выраженными ценност-нО'-вормативными оценками политических реалий с позиций опре­деленного социального идеала.

Широко используется в политологии исторический метод, т. е. изучение политических явлений в процессе их становления и раз­вития,» связи с проишым.


Значительное место в политологических исследованиях зани­мает системно-функциональный метод. С позиций этого метода по­литика рассиатривается как функциональная система, которая спе­циализируется на такой функциональной проблеме как целедости-жение. Важнейшая функция любой системы — устойчивость, которая обеспечивается функционированием в ней различных эле­ментов. Эта устойчивость обеспечивается за счет воспроизводства, поддержки равновесия системы элементов. Системный подход поз­воляет устанавливать общие, универсальные закономерности функ­ционального действия политических систем. В качестве систем мо­жет быть рассмотрен любой политический институт или организа­ция, государство, партии, профсоюзы, церковь.

Но системный подход не учитывает таких существенных осо­бенностей политической жизни как национальная, этническая, ре­лигиозная и иные особенности. Дополнением и корректировкой сис­темно-функциональной методологии служит сравнительный метод. Этот метод опирается на предпосылку, что имеются определенные общие закономерности проявления политического поведения, по­скольку в политической жизни, политической системе, культуре различных народов много общего. Сравнительны^ метод предпола­гает сопоставление однотипных политических явлений: государст­венного устройства, политических партий, электоральных систем и т. д. Применение сравнительного метода расширяет кругозор иссле­дования, способствует плодотворному использованию опыта других стран и народов.

Мы кратко охарактеризовали некоторые наиболее важные те­оретические методы исследования политологических явлений. Но политология стала подлинной наукой с тех пор, когда она от умо­зрительных рассуждений и построения теоретических конструкций перешла на почву реальной жизни. А исследование этой жизни тре­бует использования эмпирических методов: наблюдения, опроса, изучения статистических материалов и документов, лабораторных экспериментов. Использование этих методов позволяет проводить квантификацию, т. е. количественное выражение в измерении поли­тических явлений, а следовательно, и возможность использования математических методов и компьютерной техники. Политология за­имствует эти методы из арсенала методов конкретно-социологичес­кого исследования.

Наиболее доступным и не требующим больших финансовых и трудовых затрат являетсяконтент-анализ. Он предполагает целена­правленное изучение определенных документов {конституций, зако­нодательств, партийных программ, инструкций, выступлений в пе­чати или электронных средствах информации политических лидеров и т.д.). Иначе говоря, контент-анализ в политологии—это количест­венный анализ любого рода политической информации. В современ­ных условиях применение этого метода связано с широким использо-

Date: 2016-05-14; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию