Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Роженица 36 лет доставлена машиной скорой помощи с активной родовой деятельностью, которая началась около 11 часов тому назад





 

Роженица 36 лет доставлена машиной скорой помощи с активной родовой деятельностью, которая началась около 11 часов тому назад. Из анамнеза – в детстве перенесла корь, взрослой часто болеет простудными заболеваниями.

Менструации с 14 лет, установились сразу, без патологии. Замужем с 23 лет. Настоящая беременность шестая, предыдущие закончились – две – нормальными срочными родами, без осложнений и 3 – артифициальными абортами, два из которых осложнились воспалительными процессами матки и придатков.

Общее состояние роженицы удовлетворительное, температура тела нормальная, пульс удовлетворительного наполнения и напряжения, частота – 80 уд. в 1 мин. АД = 120/80 мм.рт.ст., границы сердца не изменены, тоны ясные, чистые, ритм правильный, частота дыхания – 20 в мин., в легких – везикулярное дыхание. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено.

Живот увеличен за счет беременности. Положение плода продольное, предлежит головка, в полости малого таза. Сердцебиение плода ясное, ритмичное – 140 уд. в 1 мин.

Через 20 минут после перевода в родильный зал родилась живая, доношенная девочка массой 3650 гр.

Спустя 10 минут из половых органов появились кровяные выделения. Матка плотная, округлой формы, дно ее расположено на уровне пупка. Свисающая из влагалища пуповина с наложенным на нее зажимом на уровне вульварного кольца при глубоком вдохе втягивается во влагалище и вновь опускается до прежнего уровня при глубоком выдохе. При надавливании ребром ладони на надлобковую область пуповина втягивается во влагалище.

Кровянистые выделения из родового канала усилились, кровопотеря, составившая 400 мл. продолжается. Общая кровопотеря составила 1100 мл. Срочно проведен анализ крови: эритроцитов – 3,2 г/л, гемоглобин – 90 г/л, цветовой показатель – 0,6, тромбоцитов – 230 г/л, лейкоцитов – 8,8 г/л.

 

Вопросы:

1. Сформулируйте клинический диагноз.

2. Какие данные, присутствующие в описании задачи, подтверждают диагноз?

3. Какие еще данные могут подтвердить или опровергнуть данный диагноз?

4. Проведите дифференциальную диагностику с другими причинами, вызывающими кровотечение в последовом периоде.

5. Какова акушерская тактика при данной патологии?

6. Что явилось причиной развития данного осложнения в родах и возможные пути профилактики?

7. Какое осложнение развилось у пациентки?

8. Какие исследования необходимы для его подтверждения?

9. Перечислить основные принципы лечения данного осложнения?

10. Обеспечение преемственности в деятельности женской консультации и стационара родильного дома.

 

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 1324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию