Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Больная Ф., 50 лет, обратилась с жалобами на тяжесть внизу живота, увеличение его объема, обильные длительные месячные





 

Больная Ф., 50 лет, обратилась с жалобами на тяжесть внизу живота, увеличение его объема, обильные длительные месячные, зуд во влагалище, бели с неприятным запахом “тухлой рыбы”, запоры, частое и безболезненное мочеиспускание.

Считает себя больной последние 2 недели, к врачу не обращалась, самостоятельно не лечилась. Боится онкологического заболевания.

Анамнез жизни: в детстве болела корью, ОРЗ, ангиной. Взрослой перенесла сотрясение головного мозга II ст., страдает ожирением. В последние 2 года артериальное давление повышается до 140-150/90 мм рт.ст.

Анамнез гинекологический: менструации с 12 лет установились сразу (по 4-5 дней, через 28 дней, умеренные до заболевания). Последние 2 года менструации длятся по 6-7 дней, обильные, болезненные.

Половая жизнь с 30 лет вне брака. Первая и единственная беременность в 1988 году в возрасте 38 лет протекала с гестозом II ст. во второй половине беременности, закончилась кесаревым сечением. Ребенок жив. С 1988 к врачу не обращалась. Половой жизнью жила эпизодически, вне брака.

Объективное исследование: общее состояние удовлетворительное. Питание повышенное (ожирение III ст.). Пульс 80 уд. в мин. удовлетворительного наполнения, AД 140/90 мм рт.ст. Кожа и видимые слизистые бледные, несколько пастозны. Зев чистый. Небные миндалины увеличены, но без видимых патологических изменений.

Периферические лимфатические узлы не увеличены. Молочные железы мягкие. Язык чистый, влажный. Тоны сердца ритмичные, на верхушке – систолический шум. В легких дыхание везикулярное. Поколачивание по поясничной области безболезненно. Живот мягкий, увеличен за счет подкожно-жировой клетчатки и пальпируемого опухолевидного образования, верхний полюс которого на 2 см ниже пупка. В области пупочного кольца выпячивание в диаметре 4х4 см, вправляющееся с незначительной болезненностью.

Влагалищное исследование: Наружные половые органы развиты правильно. Рост волос по женскому типу.

В зеркалах: влагалищная часть шейки матки укорочена. Из цервикального канала свисают рыхлое багрово-красного цвета полипоподобное образование размером 2,5х5 см. Влагалищное отделяемое обильное, гнойно-пенистое с неприятным гнилостным запахом.

Бимануально: Влагалищная часть шейки матки длиной не более 1 см, плотная, охватывает “родившееся?” полиповидное образование на ножке толщиной 1 см, исходящей из левой стенки цервикального канала в области внутреннего зева.

Тело матки величиной с 18–недельную беременность, имеет бугристую поверхность неравномерной консистенции, неподвижно из-за величины, умеренно болезненно при пальпации. Придатки не определяются. Своды свободны.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз и определите тактику.

2. С чем нужно провести дифференциальную диагностику и каким методом можно определить природу полипообразного образования и опухоли матки.

3. Правильно ли поступил врач женской консультации, направив больную в стационар без предварительного обследования и лечения? На какой объем лечения он предварительно рассчитывал?

4. После обследования в стационаре в анализе крови обнаружена анемия. Как вы считаете какого она происхождения? В мазках обнаружены влагалищные трихмонады. Что это за заболевание? Необходимо ли провести его лечение в первую очередь?

5. Какие дополнительные методы исследования вы можете предложить для уточнения диагноза?

6. Какую лечебно-диагностическую операцию предложите на 1-ом этапе лечения?

7. Что будет являться вторым этапом лечения? От чего зависит метод лечения?

8. При отсутствии онкологического заболевания есть ли показания к оперативному лечению в связи с заболеванием матки и какие? (перечислить)

9. Если объем оперативного вмешательства (по показаниям) ограничимся надвлагалищной ампутацией матки или ее экстерпацией, то у этой больной с учетом возраста будете ли удалять придатки, если не обнаружите видимых патологических изменений.

10. После удаления матки с придатками, чем может осложниться состояние женщины.

11. Нуждается ли в обследовании и лечении половой партнер в связи с обнаружением трихомонадного кольпита у больной.

12. Как трактовать повышение артериального давления? Сформулируйте диагноз, наметьте план обследования и лечения

13. Факторы риска, их признаки, классификация.

 

 

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию