Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы населения. Социальная политика государства. Формы и механизм социальной защиты населения





Доход - сумма заработной платы +доходы от собственности +трансфертные платежи + доходы от теневой.Доходы делятся на два вида: первичные и вторичные.

Первичные доходы получают собственники факторов производства: а) собственники наемной рабочей силы за свой труд — заработную плату; б) мелкие собственники средств труда, находящихся в их личном владении, — личный доход; в) собственники капитала, используемого в виде средств производства, — прибыль; г) собственники денежных капиталов, предоставляющие кредит (ссуду), — ссудный процент; д) владельцы земли — ренту (в форме арендной платы).

Вторичные доходы образуются в результате перераспределения первичных доходов.

Заработная плата является важнейшим доходом трудящего населения. Доходами от собственности являются и получаемые владельцами акций дивиденды.

В нашей стране в доходной части семейного бюджета на первом месте также стоит заработная плата, т.е. доходы по труду. Второй по масштабам и значению источник доходов семьи — трансфертные платежи.

Номинальный доход — это количество денег, полученное в определенный период отдельным лицом. Если из этого дохода вычесть налоги и обязательные платежи, то получится располагаемый доход, который можно использовать на потребление и сбережение. Реальный доход — это то количество благ и услуг, которое можно купить по действующим ценам на располагаемый доход в определенный период.

Со­циальная политика — это согласованная деятель­ность экономических субъектов, направленная на обеспечение благоприятных условий жизни и труда членов общества.

Основным субъектом, координирующим эту дея­тельность, выступает государство.

Основные функции. Социальная по­литика призвана содействовать развитию отношений справедливости в обществе, формировать систему со­циальной защиты, а также обеспечивать условия для роста благосостояния и проведения определенной по­литики доходов. В соответствии с этими функциями в рамках социальной политики следует решить следую­щие задачи:

подготовка и реализация программ занятости;

помощь наиболее социально уязвимым слоям на­селения;

обеспечение доступности ценностей культуры;

развитие образования, медицины, социальное страхование.

Создание системы социальной защиты — одна из основных функций социальной политики.

Социальная защита понимается как определен­ные обязательства общества по отношению к своим гражданам в рамках существующей конституции.

Система социальной защиты представляет собой совокупность мер, направленных на выполнение этих обязательств. Действенность и масштаб системы со­циальной защищенности во многом зависят от эконо­мического потенциала той или иной страны, всей со­вокупности макроэкономических условий осущест­вления социальной политики.

Механизм социальной защиты включает меры, ка­сающиеся всех членов общества, а также адресованные отдельным социальным группам. К числу первых обычно относятся: обеспечение эффективной занятос­ти, позволяющей каждому человеку находить приме­нение своим личным способностям в соответствующей сфере деятельности; официальное установление реаль­ного уровня прожиточного минимума как в денежной форме, так и по "потребительской корзине" с учетом дифференциации доходов и потребления населения; защита интересов потребителя; компенсация, адапта­ция и индексация доходов, развитие отношений соци­ального партнерства. Ко вторым принадлежат: соци­альная помощь бедным или малоимущим слоям насе­ления, целевые или адресные выплаты из фондов об­щественного потребления. Меры по социальной защи­те населения могут иметь активную и пассивную фор­му. Примером активной формы может служить подго­товка и переподготовка кадров, создание новых рабо­чих мест. Пассивные формы сводятся в основном к выплате соответствующих пособий и дотаций.

 

Date: 2016-05-24; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию