Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники формирования прибыли, механизм ее распределения и использования, на предприятии пути увеличения





Источники: -пр-во и реализ пр-ции (раб,усл), - реализ ОФ, - реализ проч.активов(ценн.бум,сырье,мат), - внереализ доходы, - внереализ операции(доходы от сдачи имущ в аренду, по депоз.вкладам, штрафы)

С учетом действующего законодательства РБ можно определить эк механизм формирования прибыли предприятия. Прибыль предприятия - совокупная прибыль, полученная от всех видов дея-ти, включая от реализации продукции(= выручка-НДС-себестоимость), от прочей реализации (=выручка-налоги-расходы, связанные с реализацией), по внереализационным операциям: доходы от сдачи в аренду, сальдо по валютным счетам(внереализационный доход минус внереализационные расходы).

П отч пер = П от осн.д-ти +- рез.от проч реализации +- рез от внереализ д-ти

Прибыль предприятия облагается налогом. Налог на прибыль 18%.Однако для стимулирования развития предприятия некоторая часть прибыли налогом не облагается – льготируется (используемая на НИОКР, на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС и др). Чистая П = П отч пер – налогообл П – обяз платежи из П + льготируемая П.

Чистая прибыль (ЧП) – прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и обязательных платежей. Для реализации финансовой ответственности по обязательствам из ЧП осущ-ся обязат. платежи: штрафы, пени, неустойки по долгам бюджету; % по просроченным долгосрочным кредитам; эколог налог за превышение нормативов загрязнения и превышение норм использования ресурсов. Оставшаяся после вычетов часть прибыли остается на предприятии и наз. прибыль к распределению. Прибыль к распределению направляется на:1.резевный фонд(5% ежегодно, пока не составит 25 % уставного фонда), 2 фонд накопления (формируется предприятием самостоятельно, зависит от инвест и инновац дея-ти предприятия; не менее 60%; используется для строительства объектов, приобретения станков, машин и др)), 3 фонд потребления (30-35%) – но это зависит от типа пр-я. Факторы, влияющие на прибыль: Внешн – прир усл, гос регулир цен, тарифов, инфл; не зависят от дея-ти пр-я. Внутренние: - Производственные – хар-т наличие и использование средств и предметов труда, труд и финн ресурсов. (Экстенсивные– колич изменения: объем средств и предметов труда,числ персонала. Интенсивн – повыш произв-ти обор-я и его кач-ва, исп-е прогрессивных материалов, соверш-е технологий, повыш квалификации персонала и т.д.) Внепроизводственные – снабженческо-сбыт и природоохр дея-ть, соц условия труда и быта и тд. Пути повышения:1 рост объема пр-ва и реализ продукции. Требует направления прибыли на покупку более производительного оборудования и освоения новых технологий, расширение производства. 2 сниж с/с продукции. С/c занимает значительный уд вес, поэт. снижение затрат сказывается на росте П. 3 рост цен на реализ продукцию. Свободные цены устанавливаются в зав от к/с продукции, спроса и предложения аналогичной продукции другими производителями. В РБ рост цен в основном обуславливается инфляцией. 4изменения в стуктуре производимой и реализуемой продукции,улучшен ассортимента. Чем выше доля более рентабельной продукции, тем больше прибыли получит предприятие. Увеличение доли малорентабельной продукции повлечет сокращение прибыли. Возможно увеличение чистой прибыли за счет использования льгот и преференций, предоставляемых гос-вом в зависимости от особенностей дея-ти предприятия.

 

Date: 2016-05-24; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию