Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совпадение должника и кредитора в одном лице





ДОГОВОРЫ

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ДОГОВОРА

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается со­глашение двух или нескольких лиц об установлении, измене­нии или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор принято рассматривать в трех значениях:

1) как сделку. В связи с этим к договорам применяются
правила о двусторонних и многосторонних сделках;

2) как обязательство. К обязательствам, возникшим из дого­вора, применяются общие положения об обязательствах, если
иное не предусмотрено специальными нормами Гражданского
кодекса РФ о договорах;

3) как документ, в котором зафиксированы права и обязан­ности сторон, если договор требует письменной формы.

СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА (сообщение)

Условия, на которых достигнуто соглаше­ние сторон, составляют содержание договора. По своему юридиче­скому значению все условия делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенными признаются условия, которые необходимы и до­статочны для заключения договора. Для того чтобы договор считал­ся заключенным, необходимо согласовать все его существенные условия. Договор не будет заключен до тех пор, пока не будет со­гласовано хотя бы одно из его существенных условий. Поэтому важно четко определить, какие условия для данного договора яв­ляются существенными. Круг существенных условий зависит от особенностей конкретного договора.

Обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Обычные условия предусмотрены в соответ­ствующих нормативных актах и автоматически вступают в дей­ствие в момент заключения договора.

Случайными называются такие условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия. Они включаются в текст договора по усмотрению сторон. Их отсутствие, так же как и отсутствие обыч­ных условий, не влияет на действительность договора. Однако в отличие от обычных они приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора.

Date: 2016-05-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию