Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обеспечения исполнения обязательств





В целях предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий, которые могут наступить в имущественной сфере кредитора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства, предусмотрены специальные меры, называемые способами обеспечения исполнения обязательства.

1) Неустойка – денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (п.1 ст. 330 ГК).

2) Залог. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом (ст.334 ГК).

3) Удержание позволяет кредитору, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, удерживать её до тех пор, пока должник не выполнит просроченное обязательство по оплате этой вещи или не возместит кредитору связанные с ней издержки и другие убытки (ст.359 ГК).

4) Поручительство. По договору поручительства (ст.361 ГК) поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

5) Банковская гарантия. В силу банковской гарантии (ст.368 ГК) банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару), в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства, денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о её уплате.

6) Задаток – денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п.1 ст.380 ГК).

Date: 2016-05-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию