Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы гражданского права





Принципы гражданского права – это основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений.

Принципы гражданского права закреплены в п.1 ст. 1 ГК РФ.

К принципам гражданского права относятся:

1) Равенство участников гражданских правоотношений;

2) Неприкосновенность собственности;

3) Свобода договора;

4) Недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

5) Беспрепятственное осуществление гражданских прав;

6) Обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебной защиты.

ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Источниками гражданского права РФ являются:

1) Нормативно-правовые акты. Например: ГК РФ в четырёх частях, ФЗ «Об опеке и попечительстве», ФЗ «Об актах гражданского состояния», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и другие.

2) Международные договоры. Например: Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров, Бернская конвенция о литературной и художественной собственности и другие.

3) Обычаи делового оборота. Например: международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс».

 

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ

Гражданское правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права.

В большинстве случаев гражданские правоотношения устанавливаются по воле участвующих в них лиц.

Самое распространённое основание гражданского правоотношения – договор.

Наиболее существенной чертой гражданских правоотношений является равенство сторон и их юридическая независимость друг от друга.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ

Содержание гражданского правоотношения образуют:

1) Права и обязанности участников гражданского правоотношения

2) Действия участников гражданского правоотношения по осуществлению своих прав и обязанностей.

(Некоторые учёные утверждают, что субъективные права и обязанности являются формой гражданского правоотношения, а не входят в его содержание).

Субъективное гражданское право – это юридически обеспеченная возможность управомоченного лица требовать от обязанного лица такого поведения, при котором управомоченное лицо может беспрепятственно осуществлять свои законные права и интересы за счёт материальных или духовных благ.

Субъективная гражданская обязанность представляет собой юридически обусловленную необходимость такого поведения обязанного лица, при котором управомоченное лицо может удовлетворять свои законные права и интересы за счёт материальных или духовных благ.

Необходимо отметить, что субъективное право и субъективная гражданская обязанность являются выражением меры должного или возможного поведения участников гражданского правоотношения. Поэтому они также являются элементом содержания гражданских правоотношений.

Date: 2016-05-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию