Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 7. Нутрициологические виды питания





План лекции:

 

7.1 Оптимизации рациона питания

7.2 Лечебное (диетическое) питание или диетотерапия

7.3 Система описания лечебных диет

 

7.1 Оптимизации рациона питания

 

В современной нутрициологии различают следующие виды пита­ния (табл. 1): традиционное; профилактическое; лечебно-профилактическое; лечебное; специализированное; функциональное; нетрадиционное.

Каждый из них не является исчерпывающим, имеет свои достоин­ства и недостатки. При использовании любого из указанных видов пита­ния должен сохраняться индивидуальный подход с учетом состояния здоровья, среды обитания, образа жизни, социальной обеспеченности, характера, привычек и многих других факторов, т. е. должна проводить­ся оптимизация рациона для каждого человека отдельно.

Как видно из таблицы 4, одним из важнейших направлений нутрициологии, в том числе диетотерапии, позволяющим решить проблему оптимизации рациона питания, становится использование обогащенных продуктов и биологически активных добавок к пище (БАД). Они зани­мают полноправное место в системе традиционного, диетического (ле­чебного и профилактического) и специализированного Причинами возрастающей необходимости применения обогащен­ных продуктов и Б АД являются:

• участие алиментарных биологически активных веществ в регуля­ции жизненно важных адаптивно-защитных систем организма;

• значительное увеличение уровней воздействия на организм небла­гоприятных факторов окружающей среды химической, физической и биологической природы, а также эмоциональных нагрузок;

• существенное снижение энергозатрат, которое должно сопровож­даться адекватным уменьшением объема потребляемой пищи;

• существенные изменения структуры питания населения с усугуб­лением дисбаланса основных компонентов рациона (недостаточное потребление витаминов, макро- и микроэлементов, полиненасы­щенных жирных кислот, пищевых волокон, незаменимых амино­кислот на фоне избыточного поступления животного жира).

• Так, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в каль­ции, ему необходимо выпить 1 л молока или съесть, например, 3 кг моркови или 10 кг говядины. Необходимое количество витаминов В, и В6 мы можем получить, ежедневно съедая по килограмму черного хлеба или 400-500 г нежирного мяса. питания.

Виды питания Назначение питания Способы оптими­зации питания Группы населения
Традиционное оптимизиро­ванное Сохранение здоровья, снижение риска разви­тия заболеваний Оптимально по­добранный набор традиционных про­дуктов питания. Обогащенные про­дукты, БАД Здоровые люди; группы риска
Профилактиче­ское Профилактика заболе­ваний, вызванных воз­действием неблагопри­ятных факторов окру­жающей среды Оптимально по­добранный набор традиционных про­дуктов, обогащен­ные продукты, БАД Группы риска
Лечебно-профилактиче­ское Профилактика и лечение заболеваний, вызванных вредными условиями жизни и производства Лечебно-профилактические рационы, диеты, обогащенные про­дукты, БАД Группы риска с вредными усло­виями жизни и производства
Лечебное Лечение заболеваний в острой, хронической стадии и в стадии обост­рения Один из типов ле­чебной диеты. Ле­чебно-профилактические продукты,обога­щенные продукты, БАД Больные
Специализиро­ванное Обеспечение оптималь­ного функционирования организма с учетом ин­дивидуальных физиоло­гических потребностей организма в особых условиях Специальные дие­ты, обогащенные продукты, БАД Определенные группы населе­ния: дети, бере­менные женщи­ны, пожилые люди, спортсме­ны и др.
Функциональ­ное Сохранение здоровья, снижение риска разви­тия заболеваний, оздо­ровление организма Функциональные продукты Все группы на­селения, группы риска
Нетрадицион­ное Сохранение здоровья с учетом индивидуальных воззрений Использование нетрадиционных диет, БАД Все группы

Чтобы восполнить потребность орга­низма в витамине С, необходимо ежедневно съедать по ведру яблок, 4-5 лимонов или 1,5-2 кг моркови. Все это нереально. Употребляемые ягоды, овощи и фрукты могут служить источником только трех из двенадцати необходимых витаминов: С, фолиевой кислоты и каротина -предшественника витамина А. Остальные витамины получают из хлеба, мяса, молока, круп, сливочного и растительного масла. Все это высоко­калорийные продукты, и, увеличивая их потребление, мы неизбежно переедаем, что повышает риск развития гипертонической болезни, ате­росклероза, диабета, рака, ожирения. БАД являются реальным способом решения данной проблемы.

Использование БАД в профилактическом и лечебном питании обу­словлено возможностью достаточно легко и быстро, не повышая кало­рийности рациона, ликвидировать дефицит микронутриентов, потреб­ность в которых у больного человека значительно возрастает. Наряду с этим применение БАД способствует повышению неспецифической резистентности организма. Это особенно важно для профилактического питания на стадии маладаптации, когда отмечается снижение устойчи­вости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, раз­витие иммунодефицитов. Использование БАД в лечебном питании от­крывает безопасный, немедикаментозный путь регулирования, поддер­жания функций отдельных органов и систем организма, позволяет мак­симально удовлетворить измененные физиологические потребности людей, страдающих различными заболеваниями, в пищевых веществах, а также ускорить выведение из организма продуктов обмена. Однако чрезмерное употребление БАД опасно для здоровья человека.

 

7.2 Лечебное (диетическое) питание или диетотерапия

 

Лечебное (диетическое) питание, или диетотерапия - это приме­нение с лечебной или профилактической целью специально составлен­ных пищевых рационов и режимов питания для людей с острыми или хроническими заболеваниями.

Лечебное питание является важнейшим элементом комплексной терапии. Его назначают в сочетании с другими видами терапии (фарма­кологические препараты, физиотерапевтические процедуры и т. д.). В одних случаях при заболевании органов пищеварения или болезнях обмена веществ лечебное питание выполняет роль одного из основных терапевтических факторов, в других - создает благоприятный фон для более эффективного проведения прочих терапевтических мероприятий.

Рационально построенное, отвечающее физиологическим требова­ниям питание является важным средством профилактики многих забо­леваний. Применение лечебного питания показано при всех заболевани­ях, так как в их развитии играют роль факторы, доступные терапевтиче­скому воздействию лечебного питания.

М.И. Певзнер подчеркивал, что лечебное питание должно удовле­творять следующим требованиям:

1. Не только поддерживать силы больного, но и являться лечебным средством.

2. Влиять на клиническую картину болезни, характер патологическо­го процесса и темпы развития последнего.

3. Действовать на регуляторные механизмы и являться терапией гу­моральной и конституциональной.

4. Влияя на реактивную способность организма и его предрасполо­жение к воспалительным процессам, не только повышать эффек­тивность других терапевтических факторов, но и уменьшать на­клонность к рецидивам при хронических заболеваниях.

5. Быть эффективным в тех случаях, когда другие методы лечения не помогают.

6. Должно применяться при всех без исключения заболеваниях, так как химические ингредиенты пищи участвуют в процессах проме­жуточного обмена, нарушения которого имеют место при любых болезнях.

7. Должно быть обязательным фоном, на котором применяются дру­гие терапевтические факторы.

8. Назначаться с профилактической целью при диспансеризации на­селения в тех случаях, когда болезнь протекает скрыто.

9. Служить профилактической мерой против перехода острых забо­леваний в хронические.

10. При периодическом назначении на короткое время задерживать дальнейшее развитие хронической болезни и появление рецидивов.

11.Закреплять положительный результат той или другой терапии. Диетотерапия при каждой болезни требует своих подходов. При заболеваниях органов пищеварения диетотерапия в ряде случаев явля­ется наиболее важным фактором лечения.

В основу современной диетологии положена теория сбалансиро­ванного питания. При этом в физиологические пропорции пищевых ве­ществ и энергии здорового человека вносятся коррективы в зависимо­сти от патогенеза, клинического течения, стадии заболевания, общего состояния и других факторов. В одних случаях питание имеет основное, ведущее значение при лечении, оказывая непосредственное воздействие на патогенетические механизмы (алиментарный гастрит, колит, дистро­фия, расстройства обмена веществ), в других - создает благоприятный фон для более эффективного воздействия иных видов терапии (например, при хирургическом лечении); и, наконец, в третьих, способствует быстрейшему восстановлению сил и трудоспособности больного, пре­дупреждает развитие болезненного процесса или переход его в хрони­ческое состояние (профилактическое питание). Развитие в последние годы биохимии питания позволило существенно пересмотреть принципы диетотерапии с учетом ряда особенностей превращения пищевых веществ в организме больного. Современное лечебное питание направ­лено на коррекцию нарушенных функций основных регулирующих сис­тем организма, на адаптацию и стимулирование не только желудочно-кишечного тракта, но и обменных процессов, в том числе и клеточного метаболизма. Лечебное питание воздействует как на пораженный орган (органо-диетотерапия), так и на весь организм в целом. При назначении диеты надо учитывать роль местных и общих нарушений, общие энер­гетические траты больного. Лечебное питание рекомендуется в виде дневных (суточных) пищевых рационов, обладающих лечебными или профилактическими свойствами (лечебные столы, контрастные дни). Назначение отдельных продуктов, оказывающих определенное фармакодинамическое воздействие (арбуз, творог, печень, чеснок и др.), должно сочетаться с основной диетой. В лечебных учреждениях приме­няют более 20 классических диет и их варианты.

 

7.3 Система описания лечебных диет

 

Номерная система описания лечебных диет предложена М.И. Певзнером.

Диета 1а

Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной киш­ки в стадии резкого обострения с явлениями «раздраженного желудка», острый гастрит, хронический гастрит и гастродуоденит в стадии резкого обострения, гастродуоденальное кровотечение при переходе от индиви­дуального питания.

Целевое назначение: максимальное щажение слизистой и рецеп-торного аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки; уменьшение воспалительного процесса; устранение язвенного дефекта; обеспечение физиологических потребностей организма в пищевых веществах при постельном режиме больных.

Общая характеристика: диета содержит физиологическую норму белков и жиров, ограничены углеводы и поваренная соль. Исключаются продукты, возбуждающие секрецию желудочного сока, раздражающие слизистую и рецепторный аппарат желудка, а также долго задерживаю­щиеся в желудке.

Диета 16

Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной киш­ки в стадии обострения (после отмены диеты 1а), острый гастрит, обо­стрение хронического гастрита и гастродуоденита, а также после гаст-родуоденального кровотечения при переходе с диеты 1 а.

Целевое назначение: уменьшение воспалительного процесса в гаст-родуоденальной области; максимальная нормализация секреторной и моторно-двигательной функций желудка; обеспечение физиологических потребностей больного в пищевых веществах и энергии в условиях со­блюдения полупостельного режима.

Общая характеристика: диета содержит физиологическую квоту белков, жиров, ограниченное количество углеводов и поваренной соли, а также продуктов, вызывающих химическое и механическое раздраже­ние слизистой и рецепторного аппарата гастродуоденальной области и длительно задерживающихся в желудке.

Диета 1

Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной киш­ки в стадии затухающего обострения и ремиссии, острый гастрит в ста­дии реконвалесценции, после гастродуоденального кровотечения (за диетой 16).

Целевое назначение: дальнейшее уменьшение воспалительного процесса и поддержание целостности структуры слизистой в гастродуо­денальной области во время ремиссии заболевания; нормализация функциональной деятельности желудка - секреторной и моторно-двигательной; обеспечение физиологических потребностей организма больного в пищевых веществах и энергии при отсутствии физической нагрузки.

Общая характеристика: диета содержит физиологическую квоту белков, жиров и углеводов, ограниченное количество поваренной соли, химических и механических раздражителей; способствует нормализа­ции секреторной и моторно-двигательной функций желудка. Механиче­ское щажение менее строгое, чем при диете 16. Одним вариантом дие­ты 1 предусматривается пища преимущественно в протертом виде, дру­гим - преимущественно в непротертом.

Диета ШВ

Диета отличается от традиционной повышенным содержанием пищевых волокон за счет включения в рацион салатов из свежих и ва­реных овощей, свежих фруктов, сухофруктов, компотов и соков из фруктов, полиненасыщенных жирных кислот за счет добавления расти­тельного масла.

Диета 2

Показания: хронический гастрит с секреторной недостаточностью в стадии ремиссии, хронический энтерит и хронический колит, в том числе неспецифический, в стадии стойкой ремиссии.

Целевое назначение: восстановление нарушенных функций желу­дочно-кишечного тракта; обеспечение больного полноценным сбалан­сированным питанием с учетом физиологических потребностей орга­низма.

Общая характеристика: диета физиологически полноценная, ме­ханически щадящая, с нерезко выраженной химической стимуляцией секреторной функции желудка.

Диеты содержат наиболее легко усваиваемые источники белков, жиров, углеводов, повышенное количество жидкости и витаминов.

Существуют и другие разнообразные лечебные диеты, разработан­ные и апробированные в различных клиниках.

Каждая из применяемых диет лечебного питания обладает опреде­ленными фармакодинамическими свойствами, воздействуя на поражен­ный орган и на общее состояние организма в целом.

Лечебное питание, влияя на интенсивность метаболических про­цессов на всех уровнях регуляции организма, является мощным тера­певтическим фактором, обладающим многосторонним действием. Ле­чебное питание служит основным терапевтическим фактором при бо­лезнях желудочно-кишечного тракта, так как при этих заболеваниях возникают функциональные и структурные нарушения в том аппарате, который является первым важным звеном в сложном процессе ассими­ляции пищи.

При назначении лечебного питания в принципе могут использо­ваться две системы: элементная и диетная. Элементная система преду­сматривает разработку для больного индивидуальной диеты с конкрет­ным перечислением показателей каждого из элементов суточного пишевого рациона. Диетная система характеризуется назначением в инди­видуальном порядке той или иной диеты из числа заранее разработан­ных и апробированных. В лечебно-профилактических учреждениях применяется в основном диетная система.

Лечебные диеты, особенно применяемые длительно, должны со­держать физиологическую норму всех пищевых веществ, т. е. при этом должны соблюдаться основные принципы рационального питания. При ряде заболеваний, особенно органов пищеварения, возникает повышен­ная потребность в некоторых пищевых веществах (белках, витаминах, кальции, калии, фосфоре, железе). В результате появляется необходи­мость в дополнительном поступлении этих нутриентов. Фактически, эти нутриенты становятся в условиях заболевания «условно незаменимы­ми» (таблица 5)

 

Таблица 5-Пищевые дефициты при различных заболеваниях

Болезнь Дефицит пищевых веществ
Хронический атрофический гастрит Витамины В1, В 6, В12, РР, железо
Хронический энтероколит ВитВ12, фолиевая кислота, железо
Частые рвоты, поносы Витамин РР
Хронический гепатит, цирроз печени Витамины В1, В 6, РР, А, Е, К
Болезни желчных путей Витамины А,К, кальций, магний
Хронический панкреатит Витамины А,К, кальций
Запоры Магний

 

Решение проблем, связанных с пищевыми дефицитами, возможно с использованием биологически активных добавок к пище. Они позволя­ют восполнить не только дефицит витаминов, макро- и микроэлементов, но и насыщают организм биологически активным веществами, улуч­шающими общее состояние организма и благоприятно воздействующи­ми на определенные органы и системы организма, являясь составной частью диетотерапии.

Сегодня БАД широко используются в стационарах и амбулаторно в комплексе диетологических мероприятий при лечении ожирения, заболеваний желудочно-кишечного тракта, гипертонической болезни, атеросклероза, болезней печени, почек и других состояний. Малые объемы БАД, их низкая калорийность позволяют легко ввести в организм необходимые микронутриенты для регулирования пищевого статуса пациента.

 

Контрольные вопросы

 

1.Оптимизации рациона питания

2.Лечебное (диетическое) питание или диетотерапия

3.Система описания лечебных диет

 

Рекомендуемая литература

1.Перспективные направления создания продуктов функционального назначения на основе животного сырья. Шванская И.А. ФГБНУ "Росинформагротех". Год издания: 2013

2.Functional Foods and Nutraceuticals. Aluko, Rotimi E. New York, NY etc.: Springer. 2012г.

 

Date: 2016-05-24; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию