Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урал – «опорный край державы»





Значительное внимание в плане уделялось Уралу, который с его развитой промышленностью, огромными природными ресурса­ми и высококвалифицированными кадрами должен был стать ба­зой восстановления и развития народного хозяйства страны. Но­вый пятилетний план предусматривал дальнейший рост произво­дительных сил Уральского экономического района. Капитальное строительство направлялось здесь прежде всего на ликвидацию диспропорций в хозяйстве (особенно отставания топливно-энерге­тической базы) и комплексное развитие ведущих отраслей промыш­ленности.

Более 3 млн. трудящихся Челябинской, Пермской и Сверд­ловской областей вступили в социалистическое соревнование за выполнение и перевыполнение народнохозяйственных планов 1946 г. — первого года четвертой пятилетки. Широкий размах со­циалистическое соревнование приобрело в Удмуртской АССР, в Оренбургской, Курганской областях. Развернулось соревнование рабочих ведущих профессий. Инициаторами его выступили знат­ный сталевар Златоустовского металлургического завода В. А. Амо­сов и машинист паровоза Златоустовского депо М. И. Куприянов. Это движение вскоре было подхвачено строителями, машинострои­телями, рабочими других профессий.

Уральцы стремились внести возможно больший вклад в вос­становление народного хозяйства страны, его техническое перевоо­ружение. Уралмашевцы помогли пустить в ход домны Енакиевского завода, изготовить сложнейшие узлы для разрушенных электро­станций Юга. Челябинский завод металлоконструкций в первом году пятилетки изготовил металлоконструкции для крупнейшего в Советском Союзе прокатного цеха завода «Азовсталь» и тульской домны, газгольдеры для газопроводной магистрали Саратов — Москва, фермы мостов через реки Неман и Днестр. Большую по­мощь пострадавшим районам оказали также Уральский турбомоторный завод, Челябинский тракторный, Уралвагонзавод, десятки машиностроительных, металлургических, цементных, химических и других предприятий Урала.

Промышленные предприятия не просто возобновили производ­ство, но начали выпускать много новых изделий. Крупнейшие за­воды Пермской области в конце 1946 г. выпускали 185 видов новой продукции, металлообрабатывающие и химические предприятия Челябинской области освоили производство более 150 наименова­ний новых машин и механизмов.

Во все концы страны непрерывным потоком шли с уральских заводов экскаваторы, угле- и породопогрузочные, а также врубовые машины, химическое оборудование, компрессоры, турбины, гидро­генераторы, электромоторы, трансформаторы, металлорежущие станки, железнодорожные платформы и гондолы, тракторы, буль­дозеры, автомобили, мотоциклы, шарикоподшипники, металлурги­ческое оборудование, турбобуры, мотопилы, металл самых различ­ных марок, нефтепродукты, лес, бумага и химическая продукция.

Урал! Опорный край державы,

Ее добытчик и кузнец,

Ровесник древней нашей славы

И славы нынешней творец.

Когда на Запад эшелоны,

На край пылающей земли,

Ту мощь брони незачехленной

Стволов и гусениц везли, —

Тогда, бывало, поголовно

Весь фронт огромный повторял

Со вздохом нежности сыновней Два слова:

— Батюшка Урал...

Когда, добром его груженный,

На встречной скорости состав,

Как сквозь тоннель вструбит бетонный,

С прогибом рельсов даль прорвав,—

Не диво мне, что люд вагонный,

Среди своих забот, забав,

Невольно связь речей теряя,

На миг как будто шапку снял,

Примолкнет, сердцем повторяя

Два слова:

— Батюшка Урал...

Эти строки из поэмы А. Твардовского «За далью —даль» на­глядно свидетельствуют о поистине всенародном признании роли Урала как в годы войны, так и в послевоенное время.

Послевоенная перестройка уральской промышленности про­шла в целом успешно и была завершена в 1946 г. Но трудности этой перестройки сказались на объеме валовой продукции. По сравнению с военным временем он уменьшился. Это произошло в значительной мере за счет машиностроения. Машиностроительным заводам требовалось известное время для перевода поточного про­изводства на мирные рельсы. Необходимо, было ликвидировать су­щественную разницу между ценами на военную и мирную продукцию.

 

Date: 2016-05-24; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию